Команда "МРСК Волги" одержала убедительную победу в конкурсе профмастерства

Команда "МРСК Волги", которую представляли специалисты филиалов "Самарские распредсети" и "Оренбургэнерго", одержала убедительную победу в федеральном конкурсе профмастерства ПАО "Россети" и конкурсе по методике WorldSkills.

Фото:

В Терволове под Санкт-Петербургом завершились межрегиональные соревнования профмастерства ПАО "Россети", конкурс Минтруда России "Лучший по профессии" и корпоративный открытый чемпионат по методике WorldSkills. Самарцы и оренбуржцы, представлявшие ПАО "МРСК Волги", продемонстрировали высокую личную профессиональную подготовку, умение работать в команде и стали победителями.

Состязалась вся Россия

Межрегиональные соревнования профессионального мастерства персонала по ремонту и обслуживанию подстанционного оборудования и кабельных сетей ПАО "Россети" собрали 15 команд из компаний, входящих в группу "Россети". Вместе с ними на учебном комплексе ПАО "Ленэнерго" в Терволове под Санкт-Петербургом за победу боролись команды ПАО "НК "Роснефть", ОАО "Оборонэнерго" и ГПО электроэнергетики Республики Беларусь "Белэнерго". Были и потенциальные участники будущих состязаний, а пока наблюдатели - специалисты компании "Крымэнерго".

"Из 220 тысяч сотрудников "Россетей" 185 тысяч - производственный персонал. Это те специалисты, которые обеспечивают надежное электроснабжение, дают свет всем потребителям. Соревнования профессионального мастерства позволяют обмениваться опытом и совершенствоваться в нашей деятельности", - подчеркнул первый заместитель генерального директора ПАО "Россети", и.о. генерального директора ПАО "Ленэнерго" Р.Н.Бердников.

Соревнования проходили под эгидой акции ПАО "Россети" "Год инженера 2016-2017". В 2016 году их программа была расширена. Совместно с министерством труда и социальной защиты России организаторы провели федеральный этап Всероссийского конкурса профессионального мастерства "Лучший по профессии".
Кроме того, совместно с Союзом "Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров Ворлдскиллс России" был организован корпоративный открытый чемпионат по международной методике WorldSkills. В практике энергетической отрасли России такое произошло впервые.

На торжественной церемонии закрытия соревнования награды победителям вручал генеральный директор ПАО "Россети" О.М.Бударгин.

Лучшая команда

Команду ПАО "МРСК Волги" (входит в структуру  ПАО "Россети") представляли два филиала: "Самарские распределительные сети" и "Оренбургэнерго". Самарская бригада участвовала в конкурсе по ремонту и обслуживанию подстанционного оборудования и  в корпоративном чемпионате по международной методике WorldSkills. Оренбуржцы демонстрировали мастерство в ремонте и обслуживании кабельных сетей.

Ключевым по значимости стало прохождение этапов командами по ремонту и обслуживанию подстанционного оборудования. В ходе соревнований каждой из команд предстояло пройти семь различных этапов. Сначала проверялись теоретические знания. А затем нужно было продемонстрировать практические навыки. Проявить себя как в штатных, так и в чрезвычайных ситуациях. В программе - ремонт разъединителя, тушение пожара, ремонт трансформатора и выключателя, а также спасение пострадавшего и оказание ему первой помощи.

Бригада ПАО "МРСК Волги" по ремонту и обслуживанию подстанционного оборудования достойно выступила на всех этапах и заняла первое место в межрегиональных соревнованиях профессионального мастерства ПАО "Россети". Г.А.Самойлов, Е.А.Чуркин, Е.В.Шевяков, Н.И.Шишкарев, А.Б.Чернецов из филиала "Самарские распределительные сети" взяли "золото", опередив конкурентов на 27 баллов. Лучшей командой реаниматоров также стала команда ПАО "МРСК Волги". Бригада филиала "МРСК Волги" - "Оренбургэнерго" заняла 3-е место в соревнованиях по ремонту и обслуживанию кабельных сетей.

Каждый сам себе мастер

Кроме слаженных действий в составе бригад, специалисты ПАО "МРСК Волги" блеснули и индивидуальным мастерством. В корпоративном открытом чемпионате специалистов по ремонту и обслуживанию релейной защиты и противоаварийной автоматики по методике WorldSkills И.Н.Гайнуллин из филиала "Самарские распределительные сети" завоевал "серебро".

А в "индивидуальном зачете" на счету ПАО "МРСК Волги" сразу шесть личных побед! "Лучшим электромонтером по ремонту подстанционного оборудования" стал А.Чернецов, "Лучшим мастером" и "Лучшим по охране труда (мастер)" - Г.Самойлов, "Лучшим допускающим" - Н.Шишкарев. "Лучшим производителем работ" признан Е.Чуркин, а "Лучшим членом бригады по моделированию процессов технического обслуживания и ремонта подстанционного оборудования на 3D-макете" назван А.Чернецов. Все они работают в филиале "Самарские распределительные сети".

А.Чернецов достойно выступил и в федеральном этапе конкурса профессионального мастерства "Лучший по профессии", который был организован совместно с Минтруда и соцзащиты России. Он победил в номинации "Лучший электромонтер по ремонту оборудования подстанций". Член бригады ПАО "МРСК Волги" по ремонту и обслуживанию подстанционного оборудования Е.Шевяков занял 3-е место.

Волжане не первый год занимают высокие места в корпоративных соревнованиях профмастерства "Россетей" - школа подготовки энергетиков в Поволжье считается одной из наиболее сильных в стране.

Так держать!

К.Н.САНАЕВ, замгендиректора ПАО "МРСК Волги" - директор филиала "Самарские распредсети":

- Всех нас очень порадовали высокие результаты нашей команды. Здесь и убедительная командная победа, и индивидуальное мастерство. Сразу в шести профессиях сотрудники ПАО "МРСК Волги" стали лучшими. Две личные победы одержаны и в конкурсе Минтруда и соцзащиты России. Кроме того, мы завоевали "серебро" в корпоративном конкурсе по методике WorldSkills, а это уже достойный международный уровень. Особая благодарность судейскому корпусу за объективное, честное и непредвзятое судейство. Большое спасибо организаторам за прием и подготовку соревнований, высокопрофессиональную организацию площадок.

А.А.БАРХАТКИН, руководитель команды ПАО "МРСК Волги":

- На протяжении многих лет мы участвуем в подобных соревнованиях по различным направлениям и не раз поднимались на пьедестал почета. Но сейчас большая часть команды - молодые парни, они впервые участвовали в соревнованиях такого уровня.

Было ли им сложно, ведь каждый этап - это отражение нашей повседневной работы? Конечно, было волнение. Но каждый из них понимал, что именно от его конкретных действий зависит результат работы всей бригады. Они профессионалы своего дела и доказали это своим выступлением. Сегодня мы с полным правом можем сказать: в нашей компании работают лучшие энергетики России.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

михаил вдовин 19 января 2015 03:56 ВоТГК: Тепловой тариф "ПТС" - средний для ПФО

А все же аудит надо провести.

Thought Mind 05 сентября 2014 18:35 Самарский "Левит" получит контроль над московской "ГЭС-2"

Аукцион по продаже 50% ООО "ГЭС-2" перенесен на 19 сентября

Thought Mind 04 сентября 2014 19:37 Самарский "Левит" получит контроль над московской "ГЭС-2"

ООО «Левит» — получила разрешение Федеральной антимонопольной службы на покупку исторической электростанции в центре Москвы — ООО «ГЭС-2», наряду с другими компаниями. ОАО «Мосэнерго» выставило 50% ООО «ГЭС-2» на торги, которые пройдут 5 сентября 2014. Начальная цена — 878 млн руб., заявки принимались до 29 августа.

Dmitriy Solodukha 25 августа 2014 04:51 "Солар Системс" рассматривает перспективы строительства солнечных электростанций в Самарской области

Ну почему журналисты ВСЕГДА... повторюсь ВСЕГДА когда пишут об электростанциях вместо фотографий фотоэлектрических станций (которые производят электроэнергию от энергии Солнца) тулят фотографии тепловых (которые нагревают теплоноситель)

Thought Mind 22 мая 2014 15:55 "Самараэнерго" займет у Газбанка 1 млрд рублей

СД ОАО "СамараЭнерго" одобрил привлечение денежных средств у ОАО "Газпромбанк" (проверяйте информацию которую печатаете). По условиям договора ставка составит не более ** % годовых.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4