"Лесной Дозор" позволяет оперативно выявлять очаги возгорания в Самарской области

В четверг, 4 августа, главный федеральный инспектор по Самарской области Сергей Чабан совершил рабочую поездку в региональную диспетчерскую службу, расположенную в п .Волжский Красноярского района Самарской области.

В мероприятии участвовали представители ГУ МЧС России по Самарской области, министерства лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской области, ГКУ "Самарские лесничества", ГБУ "Самаралес".

В связи с высокой пожароопасной ситуацией в регионах округа, складывающейся из-за погодных условий, эффективность принимаемых профилактических мер по защите лесов и населенных пунктов от природных пожаров и готовность региона к противопожарным действиям находится на контроле полпреда в ПФО Михаила Бабича.

По данным ФБУ "Авиалесоохрана", на территории Самарской области сохраняется четвертый класс пожарной опасности лесов в шести муниципальных районах, третий - в одном городском округе и в семнадцати муниципальных районах, второй - в одном городском округе и четырех муниципальных районах.

Следует отметить, что в 2016 г. Самарская область занимает одну из лидирующих позиций в Приволжском федеральном округе по отсутствию лесных пожаров. По состоянию на 03.08.2016 г. в лесном фонде Самарской области произошло четыре пожара на общей площади 6,77 га (в 2015 году - 17 пожаров на площади 8,54 га).

Общая площадь лесов на территории региона составляет 762,2 тыс. га, в т. ч. земли лесного фонда, земли населенных пунктов, особо охраняемые природные территории федерального значения, земли иных категорий.

По информации регионального министерства лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования, профилактическим мерам по защите лесов и населенных пунктов от природных пожаров уделяется особое внимание: обновляется лесопожарная техника, пожарно-химические станции снабжаются необходимым инвентарем, выполняется государственное задание по противопожарному обустройству лесов Самарской области. Так планируется реконструкция 30,9 км лесных дорог, обновление и прокладка просек, противопожарных разрывов и минерализованных полос на протяжении более 22 тыс. км.

В целях повышения межведомственного взаимодействия исполнительных органов региональной и федеральной власти по предупреждению, тушению, выявлению виновников лесных пожаров и пресечению нарушений Правил пожарной безопасности в лесах, в феврале 2016 года было заключено трехстороннее Соглашение между минсельхозом, ГУ МЧС РФ по Самарской области и ГУ МВД по Самарской области.

В ходе рабочей поездки главный федеральный инспектор по Самарской области Сергей Чабан осмотрел лесопожарную технику и оборудование, расположенные на территории пожарно-химической станции III типа, побеседовал с личным составом пожарной охраны, ознакомился с работой региональной диспетчерской службы (РДС), которая функционирует в круглогодичном и круглосуточном режиме.

РДС осуществляет сбор и учет информации о лесопожарной обстановке в лесах области, координирует действия лесопожарных формирований, осуществляет мониторинг с использованием единой системы видеомониторинга, состоящей из 26 управляемых видеокамер с зоной охвата более 90% лесного фонда с выводом на монитор дежурного.

В 2015 году единая система видеомониторинга была усовершенствована внедрением системы "Лесной Дозор". Эта программа позволяет не только фиксировать очаги возгорания, но и получать соответствующие координаты возгораний на землях сельхозназначения, что дает возможность получать информацию о владельцах земельных участков и передавать полученные сведения о землепользователях в правоохранительные органы и органы местного самоуправления для дальнейшей работы по установлению виновников возникновения лесных пожаров.

Ежедневная "перекличка" в РДС - доклады об оперативной обстановке на территории Самарской области - прошла в этот день с участием главного федерального инспектора по Самарской области Сергея Чабана.

По итогам рабочей поездки в региональную диспетчерскую службу будут подготовлены предложения по дальнейшему совершенствованию и повышению эффективности работы, направленной на защиту лесов и населенных пунктов от природных пожаров.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 20 июня 2023 14:56 Игорь Комаров оценил успех реализации проекта Самарской области по производству беспилотников

Ну хоть что то для Самарской промышленности после развала заводов...

Дмитрий Лакоценин 20 июня 2023 14:54 Самарскую таможню возглавил Александр Архипов

Достойно.

Дмитрий Лакоценин 20 июня 2023 14:51 Андрей Кислов: "Агрострахование имеет стратегическое значение"

Компенсационные выплаты в счет возмещения ущерба становится схемой коррупционной составляющей...Вырубить лес в песках под посев и ветры большая глупость. А продажа полей под строительство...?

Дмитрий Лакоценин 20 июня 2023 14:48 Представители Ространснадзора и РЖД проверили ж/д переезды в Самарском транспортном регионе

Ространснадзору еще бы проверить уничтоженную дорогу от Углового до Малой Каменки в Красноярском районе...Даже прокуратура бессильна перед бизнесом...

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:16 На Рубежном кладбище демонтируют мемориал цыганскому барону

Знаково но противно...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4