На родине Алексея Толстого прошел фестиваль "Золотой Ключик"

В селе Павловка Красноармейского района, на родине писателя Алексея Толстого, 6 августа в четвертый раз прошел областной фестиваль самодеятельных театральных коллективов "Золотой Ключик".

Бывшая усадьба сегодня, скорее, напоминает парк. Дом, в котором прошло детство будущего писателя, к сожалению, не сохранился. Тем не менее тропинки, мощные деревья, заросли кустарников и пруд, кажется, еще помнят шаги писателя, его присутствие. И все здесь продолжает дышать творчеством - камыши пруда колышутся от ветра, и чудится, что вот-вот выплывет навстречу черепаха Тортилла. На празднике и вправду на деревянных мостках гостей поджидала чудесная пара - Тортилла в кресле под зонтиком и Дуремар, вылавливающий пиявок из пруда. "Их тут действительно много", - посетовала Черепаха.

Каждый год в августе в Павловку съезжаются самодеятельные театральные коллективы, и в центре парка, в самой гуще, под широкими кронами деревьев, в тени и прохладе разворачивается основное действие. В этом году участники представляли на суд зрителей и жюри свои работы по литературным и сказочным произведениям русских писателей. Несложно догадаться, что самыми популярными стали постановки по произведениям Алексея Толстого.

Кроме театральных коллективов, на фестиваль традиционно приезжают и ремесленники. В этом году мастера не только торговали своими изделиями, но и обучали гончарному искусству, лозоплетению, резьбе по дереву.

Непосредственно на театральный фестиваль собралось более сотни участников с разных уголков Самарской области. Мальчишки и девчонки в костюмах скоморохов, Мальвин и Буратино сновали то и дело по парку, им надо было не только выступить, но и успеть поговорить с Черепахой и Дуремаром, сфотографироваться на фоне сказочных инсталляций, а также посмотреть ярмарку. Девочки с горящими глазами толпились возле бижутерии, примеряя на себя бусы и браслеты. "Для мам", - говорили они. А мальчишки между тем заглядывались на деревянные мечи и парусные корабли, конечно же, пиратские.

Последние комментарии

Dmitry Lakotsenin 24 июля 2015 13:19 Фестиваля "Ратное дело" в 2015 году не будет

Жаль.

Irina Anisimova 27 июня 2015 13:44 Фестиваль красок в Самаре перенесен с 27 июня на 1 августа

В какую цену будут пакетики с краской?)

Genry Pirat 29 апреля 2015 10:14 В ДК Железнодорожников состоялся концерт, посвященный 70-летию Победы

а кто из "верхов" присутствовал на ауди и тайоте лэнд крузере? аж с тремя экипажами ДПСа. ироды...

Татьяна Чап 05 июля 2014 14:17 Национальный праздник с представлениями у костра по мотивам мордовской мифологии пройдет в Безенчукском районе

Только, что вокальный ансамбль "Песни России" вернулся с фестиваля. Впечатления не забываемые. Радость общения с творческими людьми переполняет душу! Спасибо всем организаторам фестиваля!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4