В Исаклах прошел экологический карнавал "Голубая лента"

В субботу, 6 августа, райцентр Исаклы накрыл настоящий торнадо. Сюда на экологический межрегиональный карнавал съехалось 28 молодежных команд самых ярких, харизматичных и талантливых защитников природы не только из Самарской, но и Оренбургской областей.

Это действо стало возможным благодаря региональному Министерству лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования, ООО "Газпром трансгаз Самара", Неправительственному экологическому Фонду имени В.И. Вернадского, ГБУ СО "Природоохранный центр" и администрации Исаклинского района.

Так уж совпало, что именно в тот же день на стадионе "Маракана" в Рио-де-Жанейро прошла церемония открытия XXXI летних Олимпийских игр. Во время парада национальных сборных на экраны вывели фотографии и видео экологических катастроф. В конце своего пути по стадиону атлеты бросали в специальный резервуар семена деревьев, растущих на территории Бразилии. Более 11 тысяч зерен - по числу олимпийцев - посеют в одном из кластеров Игр в Рио.

Концепция нашего исаклинского карнавала тоже была связана с природой, точнее, со спецификой места его проведения, главной достопримечательностью которого являются родники, их тут 144! Не случайно Исаклы называют "краем ста ключей". Один из местных источников, в котором обнаружены ионы серебра, теперь питает главную водопроводную сеть района. Напомнить землякам об удивительных свойствах воды, ее значении для существования самой жизни на Земле, используя средства и приемы "важнейшего из искусств" - кинематографа, - в связи с Годом кино и стало одной из задач участников карнавала.

Его название "Голубая лента" символизирует экологическую киноленту, кадры которой посвящены экономии водных ресурсов, благоустройству родников, очистке и соблюдению режима водоохранных зон, расчистке русел рек, восстановлению речной и озерной экосистем, очистке сточных вод, целебным свойствам воды.

Скажите, можно ли за один день выбрать себе короля и королеву, прошествовать с ними по главной площади села до сквера, посадить там аллею из елей, построить судно и спустить его со стапелей в местный пруд, посоревноваться в плавании, ответить на десятки интеллектуальных вопросов, принять участие в конкурсе карнавальных костюмов, выступить на съемочной площадке? Оказывается, можно, если это - экологический карнавал!

Итак, по порядку. Король на карнавал, по мнению авторитетного жюри, прибыл из Чапаевска, а Королева ему досталась родом из Отрадного. В крепких объятиях держит Крутой жигулевский берег свою любимую - Голубую волну, таинственную и волнующую, то мягкую и тихую, то шумную и бурлящую… Кого только нет в их свите: Волга-Матушка и Днепр-Батюшка, Берегиня и Ратибор, Лада и Садко, Жемчужина и Мушкетер, Реченька-краса, длинная коса, Водоворот и Лесная свежесть, Золотая рыбка и Фонтан…

Голубая лента разворачивается кадр за кадром! А ее главные герои напоминают людям народную мудрость: "Человек не ценит воду, пока не иссякнет источник".

В то время, когда председатель оргкомитета карнавала министр Александр Ларионов, генеральный директор ООО "Газпром трансгаз Самара" Владимир Субботин, глава Исаклинского района Валерий Ятманкин, члены жюри и другие высокопоставленные гости сажали ели у монумента Славы, в сквере стартовали творческие конкурсы. И если бы лучшим создателям "Бумажного кораблика" вручали Голубую ленту Атлантики (переходящий приз, присуждаемый океанским лайнерам за рекорд скорости), думаю, ее получили бы тольяттинцы. Их судно двигалось быстрее других, оставляя за кормой кильватерный след. Но почему-то сильно кренилось… Видимо, поэтому новокуйбышевским, отрадненским и самарским судостроителям удалось его обойти.

Ярким и веселым получился конкурс карнавальных костюмов, в котором могли участвовать все желающие. И они не просто дефилировали в своих нарядах перед членами жюри, но и танцевали, разыгрывали целые сценки. Больше всего наград собрали в нем юные исаклинцы - Яна Панченко, Ирина и Екатерина Бондяевы, Егор Егоров и Матвей Гаврилов. В их плотные ряды смогли пробиться лишь Елена Киреева из Кинельского района и "модницы" из тольяттинского детского сада "Дубравушка".

Спортивные старты конкурса "Команда Кусто" проходили в школьном бассейне. В них лидировали тольяттинцы, новокуйбышевцы и исаклинцы. Участникам интеллектуального конкурса эко-эрудитов "Информационный водоворот" пришлось ничуть не легче. По признанию одного из членов оргкомитета, он, пожалуй, смог бы сходу ответить лишь на половину вопросов разной степени сложности из разделов географии, биологии и экологии. Вручая призы эрудитам, руководитель образовательных проектов и программ Фонда имени В.И.Вернадского Татьяна Авгусманова похвалила ребят за хорошие результаты. Первый приз - ноутбук - завоевала школьница из Утевки Александра Сураева.

… А горячее солнце неумолимо двигалось к закату. От жары спасали вода, мороженое и пруд. И вот - торжественное вручение дипломов, призов и кубков. Без наград не уехал никто. Но главными победителями карнавала стали команды Отрадного, муниципальных районов Исаклинский и Нефтегорский. Разъезжаться не спешили, хотя путь не близкий: флэш-моб и веселое прощание до следующего карнавала. И гадание, где же он пройдет в 2017-м, ведь это будет очень важный для экологов год!

Последние комментарии

Teil Spiner 16 июля 2023 02:45 Ихтиофауне Саратовского водохранилища угрожает фибросаркома

Как можно вирусное заболевание исследовать бактериологическим способом?🙈

Василий Михайлов 06 декабря 2022 17:37 Парк им. 60-летия Советской власти включили в зеленый пояс Самары

Можно узнать фамилии тех 129

Наталья Валериевна Якунина 23 ноября 2021 06:13 Сергей Симак: Последствия пандемии должны благотворно отразиться на экологии

Профашистские взгляды у эколога. Смерть людей, как благотворность для экологии.

Дмитрий Федотов 01 августа 2021 21:15 В Самарке выловлена очередная рыба-монстр

Вообщето в 2017 году уже был случай.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4