В Сызрани при падении с парома СП-101 на берег рулевой-моторист получил тяжелые травмы

Сызранская транспортная прокуратура провела проверку соблюдения требований исполнения трудового законодательства на грузопассажирском пароме СП-101 ООО "Паром" в связи с травмированием рулевого-моториста при проведении погрузо-разгрузочных работ на судне, сообщают в Приволжской транспортной прокуратуре.

По данным надзорного ведомства, в самом конце мая 2016 г.  при выезде несамоходного транспортного средства с палубы грузопассажирского парома СП-101 моторист – рулевой попал в зону движения жесткой сцепки движущегося транспортного средства и упал с аппарели на берег. В результате он получил травмы живота, грудной клетки, разрыв селезенки, перелом девяти ребер и иные повреждения, которые относятся к категории тяжелых.

Прокурорской проверкой выявлены многочисленные нарушения трудового законодательства РФ в ООО "Паром".

"В частности установлено, что работодателем не разработаны соответствующие инструкции и не обеспечена безопасность работников в технологическом процессе по въезду-съезду с палубы грузопассажирского парома СП-101 несамоходных, неуправляемых транспортных средств, - сообщают в надзорном ведомстве. - Кроме того, пострадавший рулевой-моторист не ознакомлен с инструкцией по охране труда и технике безопасности для моториста-рулевого на судах речного флота и не был обеспечен средствами индивидуальной защиты. Нарушен порядок и сроки информирования о тяжелом несчастном случае надзорного органа. Выявлены иные нарушения".

В целях устранения нарушений и недопущения в последующем прокуратурой директору ООО "Паром" внесено представление.

Государственной инспекцией труда в Самарской области директор ООО "Паром" за нарушение порядка и сроков информирования надзорного органа о несчастном случае на производстве привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ в виде штрафа.

"По инициативе прокурора  ООО "Паром" и его директор за иные допущенные нарушения закона привлечены  к административной ответственности соответственно по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), ч. 3 ст. 5.27 КоАП РФ (уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем), ч. 3. ст. 5.27.1 КоАП РФ (допуск работника к исполнению им трудовых обязанностей без прохождения в установленном порядке обучения и проверки знаний требований охраны труда), ч. 4 ст. 5.27.1 КоАП РФ (необеспечение работников средствами индивидуальной защиты) с наложением штрафов на сумму 50 тыс. руб. и 47 тыс. руб. соответственно", - сообщили в Приволжской транспортной прокуратуре.

Рассмотрение представления находится на контроле Сызранской транспортной прокуратуры.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дима Иванаев 10 марта 2023 19:32 В Самаре на ул. Молодогвардейской кирпичная стена рухнула на припаркованный во дворе автомобиль

Здравствуйте, есть контакты владельца?

Иван Ветров 08 февраля 2023 08:46 Чиновники обжалуют компенсацию родным женщины, которую загрызли собаки

Если бы собаки чмновников рвали!!!

Иван Ветров 08 февраля 2023 08:45 Чиновники обжалуют компенсацию родным женщины, которую загрызли собаки

Да такое сплошь и рядом во вс

Михаил Дедиков 08 июня 2022 06:27 Пропавшие в Самарской области женщина и ребенок-инвалид найдены мертвыми

Когда же, наши грамотные рукаводители осознают, что для психически больных нужно строить ЛЕЧЕБНИЦЫ! Уже как 30 лет нечего не строят, а потом удивляются о убийствах в школах. А журналюшки ищут виноватых среди нас с вами, а виноваты люди государства.

brat Goronflo 15 ноября 2021 10:51 На реке Самара под Южным мостом катер столкнулся с резиновой лодкой

И это правильно!!!! Страховка тот несчастного случаЯ на воде и страховка гражданской ответственности за причинения вреда!!! И подороже!!! Чтобы бомжи на реку не вылезали!!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4