Резиденты технопарков создали уникальную смазку и биотехнологию выращивания безвирусного семенного материала

Импортозамещение остается одним из приоритетов в работе резидентов технопарков Самарской области. Обе компании, о которых пойдет речь, добились отличных результатов: одна - в создании уникальных смазок, другая - в разработке биотехнологий, позволяющих получать безвирусный семенной материал.

"ФОР-М-ТРАСТ" создала уникальную смазку

Научно-производственная фирма "ФОР-М-ТРАСТ" (www.smazkafmt.ru) занимается выпуском высокотехнологичных многоцелевых пластичных смазок, обладающих высокими эксплуатационными характеристиками и исключительными противоизносными свойствами.

Компания "ФОР-М-ТРАСТ" разработала и запустила в производство линейку пластичных смазок под торговой маркой Long-Lub EP (KP2K-40 по DIN 51 502). Это литиевая пластичная смазка, разработанная для замены дорогостоящих аналогов импортного производства, приготовленных на литиевых мылах, таких как Mobilux EP и Shell Gadus S2V220. Смазка обладает высокими эксплуатационными качествами, работоспособна при температуре от -40°С до +120°С, кратковременно до +140°С.

Смазки НПФ "ФОР-М-ТРАСТ"

"Первый образец консистентной смазки Long-Lub EP-2 прошел лабораторные испытания в исследовательской лаборатории ИЦ АвтоВАЗа, - рассказал директор ООО НПФ "ФМТ" Максим Евстигнеев. - Смазка служит визитной карточкой компании, она универсальна и незаменима для любых узлов и механизмов. Продукт поставляется на ОАО "СеверСталь", спортивные комплексы "Волгарь" и "Арена". Наши тольяттинские партнеры за счет ее применения в подшипниках галтовочной машины "Реслер" резко увеличили ресурс машин и снизили затраты на их эксплуатацию. В энергетическом производстве "АвтоВАЗа" получен положительный эффект от применения смазки Long-Lub EP-2.

Основные покупатели продукции - предприятия автомобильного профиля, которые используют ее взамен дорогих европейских аналогов. По соотношению "цена/качество" ООО НПФ "ФМТ" - в лидерах на российском рынке.

"По заказу ИЦ ОАО "АвтоВАЗ" мы разработали и передали для испытаний новый смазочный материал, который планируется применять при сборке автомобилей "Веста", есть и другие заказы, - продолжает Максим Николаевич. - Сейчас занимаемся продвижением нашего продукта, планируем открытие интернет-магазина. Мы предлагаем смазки, которые по качеству сопоставимы с известными импортными марками - это априори сегмент дорогой и затратный. Но я уверен, что нам по силам завоевать этот рынок".

Оригинальные семена от ООО "БИОЛАБ"

По данным ФАНО России, дефицит семенного материала картофеля отечественного производства превышает 50%. Частично решить данную проблему можно с использованием современных биотехнологических процессов.

 Резидентом технопарка "Жигулевская долина" ООО "БИОЛАБ" разработана биотехнологическая установка по круглогодичному производству безвирусного семенного материала картофеля категории "семена оригинальные". Установка оснащена уникальной системой подачи питательного раствора в корневую зону растений с использованием пьезокерамического элемента, который позволяет подавать к корням растворенные органо-минеральные элементы питания в виде холодного или теплого пара. Эта система питания характеризуется максимальной степенью поглощения растениями необходимых минеральных элементов. Техническое устройство укомплектовано современной системой освещения с максимальной имитацией естественных природных условий выращивания, что сокращает затраты электроэнергии при выращивании растений не менее чем на 30%.

"Мы занимаемся производством ценного семенного материала, с которого начинается весь цикл производства семян, - рассказал руководитель компании Алексей Милехин. - Важно отметить, что мы выращиваем безвирусный картофель. Скажем, есть всем известные вредители клубнеплода - колорадский жук, тля и другие, с которыми можно бороться химическими препаратами. А вот вирусная инфекция, которая находится внутри картофеля и может привести к потере свыше 80% урожая, к химическим средствам малочувствительна. Использование биотехнологий, которые легли в основу наших разработок, способствует оздоровлению растений и получению чистого, абсолютно здорового материала, который впоследствии полностью проявит потенциал продуктивности сорта картофеля".

Руководитель ООО "Биолаб" Алексей Милехин за осмотром безвирусных микро-растений

В рамках проекта в разработку запущено и еще одно перспективное направление компании - благодаря установке можно "подращивать" и другие культуры.

"БИОЛАБ" имеет уникальный для Самарской области банк безвирусных растений in vitro (в стекле) различных декоративных и плодово-ягодных культур, в настоящее время в коллекции компании их уже более 20. Весной 2017 года резидент технопарка "Жигулевская долина" готов предоставить на рынок большое количество посадочного материала наиболее востребованных у населения Самарской области культур.

"Стоимость разработки невысока - чуть больше 100 000 р., - считает Алексей Викторович. - Выгоднее покупать сразу несколько блоков - тогда получается дешевле. Пока она используется только нашей компанией, но мы готовы поставлять ее всем заинтересовавшимся. Подробнее о нас можно узнать на сайте - биолаб-профи.рф".

Подробную информацию о компаниях вы можете посмотреть на сайте технопарка "Жигулевская долина" http://z-valley.cik63.ru. Каждую среду "Жигулевская долина" приглашает на дни открытых дверей. Запись по телефону (8482) 27-02-02.

НА ПРАВАХ РЕКЛАМЫ

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 17 августа 2022 06:33 Владелец ресторанов KFC судится с областным минлесхозом

Наглости хватает судиться.

Дмитрий Игнатьев 26 апреля 2016 09:52 Налоговая взыскивает НДФЛ с директора ГК "Град", купившего на деньги компании валюту

Мужика понять можно, тема идеальная, заработать на квартирах и ещё раз на курсе валют за счёт дольщиков. В принципе, он ничего криминального не сделал. Он же вообще не присвоил же эти деньги! По-ходу проблемы сейчас даже и у олигархов стали. Некоторые по другому делают, чтобы как-то живую денежку получить. Например, можно заметить, что в самарских санаториях сейчас странные акции стали. Снижают на 20% стоимость путевок, если приходишь с "живыми" деньгами. Видимо, это связано с увеличением стоимости "обнала" (говорят до 10-12%), из за чего приходится за нал продавать путёвки ниже их рентабельности. Что дальше будет... .

Thought Mind 30 августа 2014 13:25 Руководитель "Гарантийного фонда поддержки предпринимательства" Михаил Герасимов покинул свой пост

ГУП СО "Гарантийный фонд поддержки предпринимательства Самарской области" закончил 2013 год с колоссальным убытком. Объем потерянных средств в Волжском социальном банке составил около 0,8 млрд рублей

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4