В cтроительной сфере грядут большие перемены в связи с изменениями в Градостроительный кодекс

1 июля вступили в силу изменения в Градостроительный кодекс. О том, что нового появится в жизни строительных и саморегулируемых организаций, мы беседуем с президентом ассоциации СРО "СредВолгСтрой" Светланой Владимировной Демьяновой.

Фото:

- Какие сферы затрагивает новый закон и на чем он отразится в первую очередь?

- 372-й закон, по сути, перепахивает всю систему регулирования в градостроительстве. Во-первых, он вводит принцип региональности, согласно которому строительная организация должна вступать в СРО по месту "прописки". Во-вторых, закрепляет размещение компенсационных фондов СРО только в уполномоченных правительством РФ банках. В-третьих, вводит создание второго компенсационного фонда СРО. В-четвертых, обязывает создать единый национальный реестр специалистов. В-пятых, освобождает от обязательств иметь свидетельство о допуске к производству работ индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, объем работ которых не превышает 3 млн рублей.

- Давайте по порядку. И начнем, видимо, с принципа региональности. Как, на ваш взгляд, будут развиваться события для тех строительных организаций, которые состоят в московских и питерских СРО?

- Регулятор четко высказал свою позицию: все строительные и проектные организации должны вступить в региональные СРО. В Самарской области пять саморегулируемых организаций: четыре - в Самаре и одна - в Тольятти.

Законодатель предпринимает попытку отойти от формального исполнения закона, когда для получения членства в СРО достаточно было заплатить. Что я имею в виду? Ни для кого не секрет, что строительные организации зачастую делали выбор в пользу иногородних СРО потому, что членство в них освобождало от утомительных проверок, обучения и тестирования специалистов. Заплатишь взнос, заполнишь бланк за недостающих специалистов - и все, можешь спокойно работать. Формально закон исполнен. Коммерциализация СРО позволяла им зарабатывать деньги, не меняя качества строительных организаций, не повышая квалификацию специалистов. Регионализация должна сломать существующую схему.

- На что ориентироваться строительным организациям при выборе СРО? Ведь в Самаре объявлений о вступлении в СРО полно и на столбах.

- При выборе СРО главным должно стать указание на то, что получит от членства строительная организация. Строительство, как ни одна другая сфера, строго регламентировано и потому нуждается в постоянном юридическом сопровождении, обучении специалистов. Ассоциация СРО "СредВолг-Строй" (кстати, первая СРО в Самарской области) появилась в 2009 году. За семь лет мы накопили бесценный опыт работы, который может гарантировать членам СРО стабильную квалифицированную помощь во всех вопросах. Строительные организации, обжегшись на коммерческих СРО и бизнес-посредниках, живущих на сборы от сделки при вступлении в СРО, заинтересованы в получении помощи, а не индульгенции за несоответствие требованиям и нормам.

- Что может предложить строительным организациям ваша ассоциация?

- Постоянная связь с членами нашей ассоциации позволяет нам вовремя реагировать на их запросы и обеспечивать весь комплекс мер поддержки, который включает юридическое сопровождение, бесплатное тестирование специалистов и их обучение, участие в электронных аукционах и конкурсах. Мы можем гарантировать чистоту проверки организации и отсутствие даже намеков на какие бы то ни было дополнительные сборы. По роду своей деятельности мне пришлось оказываться и по ту, и по другую сторону "баррикад", поэтому я знаю, как выстроить прозрачные отношения, которые будут работать на пользу дела.

Сегодня ежемесячный взнос строительной организации равен 5000 рублей, и к концу года мы планируем его снизить.

- Насколько члены вашей СРО защищены от финансовых коллапсов?

- Строительные организации не раз оказывались в ситуации, когда компенсационные фонды СРО попросту сгорали в недостаточно устойчивых к кризисным явлениям банках. Поскольку это происходило повсеместно и лишало СРО возможности отвечать по обязательствам, делая таким образом уязвимой их репутацию, регулятор внес изменения в сложившуюся схему.

Сегодня законодатель дает гарантию на сохранность средств компенсационного фонда в уполномоченных правительством банках. До 1 ноября мы переведем средства своего фонда в указанный законодателем банк. Эти средства - своеобразная подушка безопасности на страховой случай, которая поможет нам справиться с возникающими проблемами строительных организаций. Это один из ключевых элементов цивилизованных отношений в строительной сфере.

- На решение каких проблем строительной отрасли, на ваш взгляд, могут повлиять СРО?

- В нашей отрасли еще много вопросов системного характера. Возьмите, например, ценообразование. Оно ведь никак не отражает существующих реалий. Строительная организация, работающая по госконтракту, должна все время изыскивать мыслимые и немыслимые способы, чтобы уложиться в бюджет, сдать объект в надлежащем качестве и при этом как-то умудряться повышать квалификацию специалистов, получать соответствующие сертификаты, оплачивать взносы в СРО. Полагаю, что эти проблемы нужно поднимать, чтобы выходить на их решение. И у СРО как профессиональной ассоциации здесь широкое поле деятельности. Преодолевать сложности нам не привыкать. Накануне Дня строителя я желаю коллегам оптимизма, новых объектов и новых успехов!

Последние комментарии

ИРИНА СОКОЛОВА 24 декабря 2022 08:59 Дом полицейского управления на ул. Фрунзе отреставрируют к 2024 году

В данном здании находится Управление по вопросам миграции ГяуМВД России по Самарской области

Hillary Ouatro 22 декабря 2022 12:20 Мэрия Самары одобрила застройку на ул. Фрунзе вопреки результатам слушаний

Значит слушания это фикция

Кристина Салихова 08 июля 2022 08:06 В "Кошелев-Парке" в 2021 году появится центральная площадь с водопадом и экстрим-парком

А там будут проходить ивенты в стиле аниме, просто очень интересно

Сергей Толстов 26 января 2022 16:56 Власти Самары добились решения о сносе семиэтажек на ул. Гагарина

Вполне себе ничего строение! Достройте, пусть люди живут! Сносить зачем?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4