В Самаре покажут "Травиату" Роберта Уилсона и Теодора Курентзиса

В "КиноВертикали" во вторник, 16 августа, в 19:00 покажут киноверсию оперы "Травиата" Джузеппе Верди в постановке Роберта Уилсона и Теодора Курентзиса.

"Травиата" Верди выдержала сотни постановок в лучших оперных театрах мира. Версия знаменитого американского режиссера Роберта Уилсона и прославленного дирижера Теодора Курензиса была представлена в Перми на Дягилевском фестивале в июне. Критики почти единогласно признали ее "главным оперным спектаклем сезона".

Копродукция Пермского театра оперы и балета, Unlimited Performing Arts (Дания), Landestheater Linz (Австрия) и Théâtres de la Ville de Luxembourg (Люксембург) предстала перед гостями Дягилевского фестиваля в отличном от австрийской премьеры виде: лаконичные сценические решения были изменены под историческую сцену Пермской оперы, а Теодор Курентзис представил свою музыкальную трактовку оперы.

"Я неоднократно работал над "Травиатой" Верди и каждый раз нахожу там новые смыслы, - рассказывает Теодор Курентзис, художественный руководитель Дягилевского фестиваля, музыкальный руководитель и дирижер оперы "Травиата". - В этот раз мы поставили себе задачей добиться аутентичности в прямом смысле этого слова: очистить музыку от слоя интерпретаций, избавиться от представлений, навязанных нам традициями, и восстановить оперу такой, как ее видел Верди. А он был очень щепетилен во всем: от нюансов партитуры до подбора солистов. Источников множество: и письма композитора, и материалы о премьере, о ее подготовке. Эта цель перекликается с подходом режиссера Боба Уилсона: он тоже трактует спектакли вопреки сложившимся традициям оперы середины XX века".

Эстетика спектаклей крупнейшего американского режиссера Роберта Уилсона, которого причисляют к основателям "театра художника", действительно не похожа на привычную. Светящиеся задники его спектаклей, статичная и даже статуарная эксцентрика и фантастический грим артистов складываются в особенную, "фирменную" картинку. Огромное значение в ее создании имеет свет: на репетиции и отработку световых схем отведено 80 часов.

Мизансценические репетиции солистов шли на двух площадках: в театре и в ДК им. Ленина, так что оба состава имели достаточно времени, чтобы подготовиться. А пробы грима и примерки костюмов начались за два месяца: сложные, даже сюрреалистические детали образов требуют идеального исполнения и вызывают вздох удивления - красиво, порой даже слишком.

"Роберт Уилсон, с которым я работаю с 1988 года, развивает свою идею театра - театра абстрактного, очень отличного от психологического, - рассказывает Никола Панцер, ассистент режиссера. - Происходящее на сцене не имеет ничего общего с естественностью, с "нормальной жизнью", а всем элементам спектакля придается одинаковое значение: и музыке, и тексту, и свету, и движениям - очень формальным, но очень осмысленным. И каждый из элементов создает полотно спектакля на своем уровне: наслаиваясь, они создают объемную картину. Причем зрителю дается свобода трактовать эти комбинации по-своему. Уилсон никогда не навязывает свою точку зрения, не говорит "Что это?", он только ставит этот вопрос, но никогда на него не отвечает, предоставляя это право аудитории".

У киноверсии спектакля есть важное преимущество - крупный план. Сидя в театральном зале, даже из партера практически невозможно увидеть выражение глаз и экспрессивную мимику.

Опера исполняется на итальянском языке с русскими субтитрами.

В ролях: Виолетта Валери - Надежда Павлова, Альфред Жермон - Айрам Эрнандес (Испания), Жорж Жермон - Димитрис Тилиакос (Греция), Флора Бервуа - Наталья Буклага, Аннина - Елена Юрченко, Виконт Гастон де Леторьер - Николай Федоров, Барон Дюфоль - Виктор Шаповалов, Маркиз д’Обиньи - Алексей Светов, Доктор Гренвиль - Владимир Тайсаев, Джузеппе - Константин Погребовский, Слуга Флоры - Дмитрий Гученко, Комиссионер - Алексей Фитисенко

Последние комментарии

Dmitry Lakotsenin 12 сентября 2016 08:06 В Самаре открылась мемориальная доска в честь Эльдара Рязанова

Память народная, дорогого стоит!

Dmitry Lakotsenin 07 апреля 2016 12:45 В Самаре пройдет международный фестиваль "Кино - детям"

Хорошее дело.

Жорик Артян 20 августа 2015 13:41 Стала известна программа самарского киноклуба "Ракурс" на сентябрь

официальный сайт киноклуба—kinoclub.to

Lida Makarova 18 апреля 2015 10:21 Валерий Гришко сыграл в фильме "Битва за Севастополь"

Фильм очень понравился, масса эмоций, ощущения не передаваемые, музыка, звук, актеры, вся команда поработала отлично, такой фильм можно смотреть несколько раз!!! Уже совсем скоро будет мастер класс от режиссера этого фильма Сергея Мокрицкого 25,26 апреля, кого интересует вот ссылка http://mitta.ru/kinokursy/rezhissura/46-rabota-s-rezhisserom?utm_source=vninform&utm_medium=post-banner&utm_campaign=rabota-s-rezhisserom Присоединяйтесь!!

михаил вдовин 18 апреля 2015 05:26 Прокуратура отказалась возбуждать дело против Дмитрия Сивиркина по обращению режиссера Валерия Гришко

Ну разве чудак Сивиркин может сказать что то не приличное?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4