Восьмой фестиваль "Королевские аудиенции" откроет титулярный органист Ватикана

В Самарской филармонии 22 сентября стартует восьмой международный органный фестиваль "Королевские аудиенции". В этом году он посвящен памяти немецкого композитора, дирижера, пианиста и органиста Макса Регера (1873-1916).

Первый концерт фестиваля познакомит самарских слушателей с Хуаном Парадель Соле. Титулярный органист Сикстинской папской музыкальной капеллы, регулярно участвующий в богослужениях в соборе Святого Петра в Ватикане, также является первым почетным органистом папской базилики Санта Мария Маджоре в Риме. Это - свидетельство особого почета и высших профессиональных заслуг итальянского органиста. Парадель Соле преподает органное исполнительство и григорианский хорал в консерватории им. Л.Рефиче во Фрозиноне, активно концертирует. Концерт в Самаре - редкая возможность встретиться с музыкой Ватикана напрямую: для самарцев артист приготовил программу из лучших сочинений, исполняемых для понтифика. 

В концерте также примет участие Роберто Мурра - в репертуаре этого итальянского пианиста огромный спектр музыки - от Баха до сочинений композиторов XX века. Также он активно занимается исследованиями в области киномузыки и синтеза музыки с визуальными искусствами, проводит семинары с участием знаковых для итальянского киноискусства личностей.

В программе - произведения И.С.Баха (симфония из кантаты "Ich steh mit einem Fuß im Grabe"), С.Франка (хорал ля минор для органа, прелюдия, фуга и вариация для органа и фортепиано), О.Респиги (ноктюрн и вальс из цикла "Шесть пьес для фортепиано"), Л.Боэльман ("Готическая сюита" для органа), А.Рено (токката ре минор для органа), а также скерцо соль минор М.Э.Босси, избранные "Эстампы" для фортепиано К.Дебюсси, каватина и финал из цикла "Шесть дуэтов" для органа и фортепиано К.Сен-Санса и вальс-экспромт М.Регера.

Фестиваль "Королевские аудиенции" родился в 2002-м, спустя год после открытия нового органа в концертном зале филармонии. Само название фестиваля отражает его главную особенность - представить короля инструментов не только сольно, но и в ансамблевом музицировании. Предыдущие годы продемонстрировали огромное разнообразие альянсов "орган плюс…": орган звучал в сочетании с инструментами и ансамблями, с голосом и хором, сопровождал пантомиму и немое кино. В этом году к звучанию органа добавятся фортепиано, скрипка, флейта, гобой и человеческий голос.

Восьмой фестиваль посвящен памяти Макса Регера (1873-1916) - немецкого композитора, дирижера, пианиста и органиста, одного из лучших интерпретаторов произведений Баха. Будучи автором множества произведений для органа, композитор признавался: "Другие люди пишут фуги - я живу в них". Кстати, одной из первых стран, признавших талант немецкого мастера, была Россия, где он с успехом выступал в 1906 г. и был с восторгом принят молодым поколением русских музыкантов во главе с Мясковским и Прокофьевым.

В знак почтения и признательности мастеру в программе каждого фестивального концерта прозвучат произведения Регера, довольно редко исполняемые на самарской сцене.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:33 Поляну Грушинского фестиваля модернизируют за 130 млн рублей

Дорогое удовольствие...

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:30 В Тольятти соберутся народные хоры со всей России

Знаковое мероприятие.

Oleg Zalyalov 21 февраля 2017 04:13 В филармонии отметили день рождения самарского органа

"Напор и мощь игры виолончелиста великолепно сочетались с нежной, прозрачной и легкой манерой органистки." Вот-вот. Ощущение было, что день рождения виолончели, а не органа.

Константин Чуйков 30 октября 2016 07:03 В Самаре открылся музыкальный фестиваль "Маэстро марш"

Так ведь такие люди как Куликов делают своё дело не требуя награды а от души!!! И наша с вами положительная оценка его трудов и поддержка - для него самая высокая награда!!!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4