В Шигонском районе сельхозпредприятие незаконно содержало 28 диких кабанов

28 июня 2016 года решением Шигонского районного суда был назначен штраф ЗАО "Грин Клаб" в размере 50 тысяч рублей за доказанный факт незаконного содержания диких кабанов в загоне, размещенном в непосредственной близости от охотохозяйства "Волжское", неподалеку от села Муранка.

Как указано в материалах дела, в мае этого года сотрудники Департамента охоты и рыболовства Самарской области получили информацию, что на территории акционерного общества (площадью 10 Га), непосредственно на путях миграции диких животных без разрешающих на то документов были организованы загоны и вышки для ведения охоты на кабана. В кратчайшее время была создана комиссия в составе сотрудников областных департаментов охоты и рыболовства, ветеринарии, природоохранной прокуратуры и полиции. В результате проведенной ими проверки факт ведения данной деятельности подтвердился, а в загоне на территории ЗАО "Грин Клаб" было обнаружено 28 особей диких кабанов.

Необходимо отметить, что в Самарской области объявлена повышенная опасность возникновения очагов заражения вирусом Африканской чумы свиней (АЧС). Этот смертельно опасный для домашнего скота и человека вирус переносится именно через кабанов и диких свиней, чье поголовье в нашем регионе остается стабильно высоким. Вспышки заболевания в этом году уже зафиксированы в соседних Саратовской, Ульяновской, Оренбуржской областях, а также в республике Мордовия. В связи с этим всем охотопользователям рекомендовано вести на своих территориях регулирование численности кабана, то есть его отстрел.

Интересно также, что ЗАО "Грин Клаб", согласно общероссийскому классификатору видов экономической деятельности (ОКВЭД), заявило такие направления как выращивание зерна, разведение свиней и диких животных, а также организация охоты на них. Однако разрешения на охотохозяйственную деятельность компания не оформила.

В результате суд признал действия ЗАО незаконными, оштрафовав его на 50 тыс. рублей. Генеральный директор общества, Кукаев О.В., как должностное лицо, решением суда был также оштрафован на 2,5 тыс. рублей. Организации было предписано расчистить занимаемую территорию от любых конструкций, затрудняющих передвижение диких животных. По информации, представленной в департамент охоты и рыболовства ЗАО "Грин Клаб", после вынесения постановления о привлечении к административной ответственности, произвело отлов 27 особей диких кабанов и выпустило их в естественную среду обитания, также произвело частичный демонтаж ограждений вольера для устранения препятствий к свободному перемещению диких животных по естественной среде обитания.

Как прокомментировал Волга Ньюс руководителю департамента охоты и рыболовства Самарской области Вячеслав Лебедев, в 2015 году в ходе мониторинга охотничьих угодий губернии было зарегистрировано 5549 особей кабана. По итогам года, согласно отчету охотопользователей, изъято (отстрелено) чуть больше 2 тысяч этих животных. Однако, согласно существующим требованиям, изъятию подлежат до 80% взрослых особей (сеголетки и секачи), их плотность не должна превышать 0,5 голов на 1000 га охотугодий. Чтобы добиться этого показателя, необходимо ежегодно отстреливать порядка 4,3 тыс. особей кабана, то есть вдвое больше, нежели удается сегодня.

Последние комментарии

Валерий Алекс 02 февраля 2024 13:03 Шарлот направлен на психолого-психиатрическую экспертизу в Саратов

вы м*даки делаете из него звезду, зачем нам знать каждый шаг этой бездарности

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 10:55 Житель региона получил условный срок за вырубку деревьев

В Красноярском районе березовые рощи вырубают и ничего...

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 10:54 Вадиму Егиазарову изменили условный срок на реальный

Жулик на жулике сидит и жуликом погоняет. А реально пострадал промышленный потенциал Самарской области.

Дмитрий Лакоценин 20 июня 2023 15:01 Осужденные не смогли оспорить приговор за нападение на Айвара Кинжабаева

Маловато судья оценили такой беспредел...

Planeta 2048 05 июня 2023 19:16 В Чапаевске осудили предпринимателя, незаконно подключившегося к электросетям

Строительная 7 это другой конец города. А света не было с 18-00 до 22-30 в другой части города. И то выборочно. Так где же всё-таки была авария?!!!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4