В Тольятти открылась выставка архитектурных фотографий

В отделе современного искусства Тольяттинского художественного музея 17 августа открылась выставка архитектурных фотографий, сообщает корреспондент Волга Ньюс.

Их автор, итальянец Роберто Конте, делает снимки по всему миру, фиксируя привлекшие его архитектурные объекты. Из них он отдает предпочтение тем, которые созданы в стиле брутализма.

Название этого стиля, родившегося в середине прошлого века, происходит от французского выражения béton brut — "необработанный бетон". Его ввел в употребление великий архитектор Ле Корбюзье, описывая технологию обработки наружных поверхностей зданий. Кстати, среди объектов, зафиксированных Роберто Конте, есть и здания, созданные по проектам Ле Корбюзье. В последние годы, как утверждает Роберто Конте, по всему миру наблюдается всплеск интереса архитекторов к стилю брутализма.

Тольяттинские зрители (а их на открытие выставки пришло немало, и многие были вооружены фотоаппаратами) смогли увидеть памятники архитектуры, запечатленные итальянским мастером в Германии, Франции, Швеции, Швейцарии, Дании, Италии, Венгрии, Грузии, Сербии и других странах. Эти работы были представлены не только в распечатанном виде. Беседуя с тольяттинцами, Роберто Конте показал слайды со своими фотографиями, многие из которых выглядели эффектнее распечатанных. Эти снимки напоминают кадры из экспериментальных документальных фильмов англичанина Питера Гринуэя ("Интервалы", "Реконструкция вертикальных предметов"), где сама геометрия увиденных автором вещей создает удивительные образы. Балкончики, лестницы, стены, отражения в лужах и терминаторах - все это складывается у Конте в необычные геометрические фигуры, в которых как биение пульса ощущаются ритмы современных городов.

У этого искусства есть свои предшественники, о которых рассказал в беседе со зрителями Роберто Конте. И первый из них, как это не может показаться странным, - не фотограф, а великий итальянский рисовальщик, архитектор и археолог XVIII века Джованни Батиста Пиранези. В том, как он строил изображение со своими придуманными и никогда не воплотившимися архитектурными фантазиями, Конте видит много поучительного для современного фотографа. Среди других своих предшественников итальянский гость назвал русского архитектора первой половины прошлого века Якова Чернихова, чьи проекты намного опередили свое время.

"Архитектурная фотография вовсе не означает простое фиксирование понравившегося объекта, - рассказывает Роберто Конте. – Фотограф должен знать, что он хочет сказать своим снимком, какой вопрос поставить. А для этого точно выбрать нужный свет и точку съемки".

Игра света и тени и неожиданный ракурс создают на его снимках удивительные образы. Так, обычная лестница превращается в подобие структуры ДНК. А четыре небоскреба, снятые снизу (фотограф лежал прямо на земле) зафиксированы таким образом, что зритель видит на снимке голубой крест неба.

В нынешней творческой акции Роберто Конте есть элемент здорового авантюризма. Не зная русского языка, он пустился в долгое путешествие по нашей стране, начало которого было в Екатеринбурге. Маршрут своего путешествия фотограф строит в зависимости от того, какая из организаций откликнется на его предложение о сотрудничестве, размещенное в одной из социальных сетей. В Тольятти на это предложение откликнулся Отдел современного искусства художественного музея. В этом городе итальянский фотограф пробудет три дня, до 20 августа, столько же времени можно будет увидеть его выставку. По заранее продуманному плану Конте снимает архитектуру города. Здесь его заинтересовали здания кинотеатра "Сатурн", Дворца культуры искусства и творчества, железнодорожного вокзала и медгородка. Что из этого получится, можно будет увидеть на выставке Отдела современного искусства Тольяттинского художественного музея в следующем году.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:40 Стали известны подробности открытия филиала Третьяковки в Фабрике-кухне

Работу по спасению памятника начали гораздо раньше. Виталий тому свидетель. Но главное результат. Объект жив и полезен России.

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:38 В доме-музее Ленина откроется выставка "Пробуждение"

Объект должен жить! И это здорово!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:36 В зале Союза художников России откроется выставка "Голоса старой Самары"

Стоит порадоваться за благое дело!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:35 В галерее "Виктория" открылась выставка "чá-щá"

Стоит пожелать удачи Галерее

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:28 Самарский археологический центр планируют открыть в сентябре 2023 года

Дело хорошее но много волосатых лапок...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4