Николай Меркушкин: "Мы гордимся тем, что в Самарской области есть такой завод, как "Тяжмаш"

В субботу, 20 августа, в Сызрани в ледовом дворце "Роснефть Арена" прошли торжественные мероприятия, посвященные 75-летию градообразующего предприятия города - АО "Тяжмаш". Поздравил с юбилеем сотрудников предприятия губернатор Николай Меркушкин.

Фото:

"Тяжмаш" сегодня является одним из лидирующих предприятий в своей отрасли. Компания сотрудничает с государственными ведомствами и ведущими госкорпорациями страны, в том числе с министерством обороны, Роскосмосом, Росатомом и Русгидро.

Генеральный директор "Тяжмаш" Андрей Трифонов, поздравляя сотрудников завода, отметил, что предприятие, преодолев кризис 90-х годов, в 2000-е встало на путь развития. "И сегодня наш завод активно развивается, добивается результата. "Тяжмаш" - современное предприятие, способное решать самые сложные задачи", - сказал Трифонов и пригласил на сцену Николая Меркшукина, добавив, что присутствие на юбилее губернатора придает коллективу уверенности в завтрашнем дне.

"Мы сегодня гордимся тем, что в Самарской области есть такой завод, который очень нужен нашей стране. Вы выполняете ключевые заказы в самых важнейших отраслях, в том числе и связанных с обеспечением обороноспособности страны. Вашу продукцию можно встретить на объектах во многих частях мира", - сказал Николай Меркушкин.

Особо губернатор  отметил работу тяжмашевцев в сфере космической промышленности. "В апреле я был на космодроме "Восточный", практически все оборудование для запуска первой ракеты-носителя было сделано вашими руками. И видя все это, гордость берет за наш родной край", - сказал руководитель области.

Николай Меркушкин подчеркнул, что завод постоянно развивается, осваивает новые направления для работы. "Если раньше "Тяжмаш" был только исполнителем, то сейчас вы активно внедряете в производство собственные разработки", - сказал глава региона. Губернатор добавил, что за последние несколько лет руководством завода была проделана огромная работа по модернизации предприятия. "Еще в 2012 г. здесь оставались пустующие заброшенные цеха, а объем выпускаемой продукции составлял около 4 млрд руб. в год. В этом году, только в первом полугодии эта цифра составила примерно 6,5 млрд руб., это составляет 256% к аналогичному периоду прошлого года. Эти цифры говорят только об одном - продукция "Тяжмаш" востребована и пользуется огромным спросом", - сказал губернатор. Николай Меркушкин рассказал и о ближайших перспективах завода. "В сентябре между компанией "Новатэк", "Тяжмашем" и правительством Самарской области будет подписано соглашение. Завод будет принимать участие в реализации крупнейшего проекта "Новатэка" на Ямале”, - сообщил Николай Меркушкин.
Слова благодарности за огромную работу, проделанную на АО "Тяжмаш", губернатор адресовал генеральному директору предприятия Андрею Трифонову.

В заключении губернатор отметил, что сегодня Сызрань вступила в новый этап своей истории - строятся новые спортивные объекты, развивается социальная инфраструктура. "Создан такой настрой у людей, что мы способны преодолеть все трудности. Мы одна команда, наши люди едины и организованны и мы это должны показать осенью во время главного политического события года - выборов. Давайте вместе делать свой край и свою страну богатыми и сильными", - сказал Николай Меркушкин.

После поздравлений губернатор вручил награды Самарской области самым заслуженным сотрудникам АО "Тяжмаш". Почетного знака "За труд во благо земли Самарской" был удостоен Андрей Трифонов. "Сегодня я испытываю за наш завод только чувство гордости. Будем и дальше покорять новые вершины", - сказал генеральный директор.

Награды получили не только конкретные люди, но и весь коллектив - Николай Меркушкин вручил заводчанам почетный знак "Куйбышев - запасная столица".

"От имени всех заводчан хочу поблагодарить Николая Ивановича за высокую оценку нашего труда. Мы и дальше продолжим наше поступательное движение вперед", - получая награду сказал председатель профсоюзной организации завода Петр Лопырев.

"Важно не сходить теперь с той колеи, на которую встал завод", - подвел итог официальной части юбилейных торжеств губернатор.

Завершился вечер большим праздничным концертом с участием народной артистки России Валерии.

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4