"Открытие" смогло отбиться от финансовых претензий тольяттинской "Детальстройконструкции"

АО "Открытие" удалось отбиться от финансовых претензий бенефициара тольяттинской промышленной группы "Детальстройконструкция" Алексея Зверева, пишет "Самарское обозрение".

Алексей Верещагин возглавлял самарский филиал ИК "Тройка Диалог" и лично обслуживал местных VIP-клиентов компании. Позднее он стал самостоятельно заниматься обслуживанием бизнесменов, выступая от имени различных инвестиционных компании. Однако сотрудничество с трейдером для многих его
клиентов окончилось печально. В 2015 г. последовал ряд гражданский исков к Верещагину и к финансовым организациям, с которыми трейдер сотрудничал. По версии пострадавших, в результате деятельности Верещагина они потеряли свои деньги, а теперь через суд пытаются их вернуть.

Параллельно возбуждено уголовное дело в отношении Верещагина. Пока результативность судебных споров для его клиентов можно назвать нулевой: не удается привлечь к финансовой ответственности ни самого трейдера, ни компании, которые он представлял. Именно такая ситуация складывается в споре между Александром Зверевым, Алексеем Верещагиным и АО "Открытие". Иск от Зверева поступил в Самарский районный суд еще в октябре 2015 года.

Согласно материалам судебного разбирательства, между "Открытием" и Зверевым был заключен договор брокерского обслуживания. Впоследствии
от лица Зверева были приобретены облигации федерального займа. В дальнейшем, как следует из материалов суда и как утверждает Верещагин, по договоренности с истцом он приобрел для него ОФЗ Минфина РФ и осуществил их перевод со счета депо истца на свой счет депо, получив от Зверева необходимое кодовое слово.

"Денежные средства от продажи ОФЗ он инвестировал на рынок ценных бумаг в рисковые активы, самостоятельно совершая убыточные сделки, в том числе с валютой", - говорится в судебных материалах. По словам же Алексея Зверева, разрешения на эти операции он не давал и не был в курсе того, что его собственность перешла на счет Верещагина. Рассмотрение шло около полугода. В результате суд решил требования Алексея Зверева удовлетворить. Но только в части взыскания суммы с АО "Открытие", а не с Верещагина.

"Трейдер не связан договорными отношениями с истцом и брокером, в настоящее время отсутствует приговор суда, вступивший в законную силу и подтверждающий факт хищения им денежных средств истца", - говорится в материалах дела. Дальнейшие разбирательства еще больше осложнили позицию Алексея Зверева. АО "Открытие", не собиравшееся платить, обратилось с апелляционной жалобой в Самарский областной суд, добившись отмены решения суда первой инстанции.

Официально новый вердикт пока не опубликован. Но, как пояснили в пресс-службе "Открытия", он полностью снимает финансовую ответственность по спорным сделкам с компании. "Самарский областной суд отменил решение Самарского районного суда по иску о признании АО "Открытие Брокер" виновным в пропаже в 2014 г. денежных средств с брокерского счета владельца холдинга "Детальстройконструкция" Алексея Зверева. Таким образом, суд апелляционной инстанции подтвердил безосновательность претензий истца к брокерской компании, приняв во внимание доказательства, не учтенные должным образом в суде первой инстанции, - комментируют в пресс-службе "Открытия".

Ранее Самарский районный суд удовлетворил требования истца Алексея Зверева и постановил взыскать с АО "Открытие Брокер" денежные средства в размере более 39,8 млн рублей. Брокер не согласился с решением суда и подал апелляционную жалобу на решение суда первой инстанции. Самарский областной суд принял во внимание предоставленные АО "Открытие Брокер" доказательства (в числе которых почерковедческая и фоноскопическая экспертизы) и выявил нарушения норм материального и процессуального права. В результате решение суда первой инстанции отменено, а Алексею Звереву отказано в удовлетворении исковых требований в полном объеме.

По информации издания, в ходе судебного процесса были представлены записи разговоров между Алексеем Зверевым и сотрудником "Открытия". По
версии компании, эти записи подтверждали, что Зверев знал об операциях, совершаемых с его средствами. Суд первой инстанции не счел их убедительными, поскольку "продолжительность данного разговора в совокупности с пояснениями лиц, участвующих в деле, свидетельствует о том, что разговор, содержащийся на аудиофайле, записан не полностью, его буквальное содержание не позволяет сделать однозначный вывод о том, какие обстоятельства стороны обсуждают между собой".

В апелляции же отношение к этим материалам чудесным образом изменилось на прямо противоположное. Фактически АО "Открытие" сумело дистанцироваться от процесса, доказав в суде, что с его стороны нарушений не было. Не исключено, что другие компании, вовлеченные в орбиту разбирательств, связанных с именем Алексея Верещагина, пойдут по пути коллег из "Открытия". В настоящее время в районных судах ведутся споры по искам бывшего гендиректора и бенефициара ОАО "Самараавтодор" Ивана Пятибратова, а также бенефициара санатория "Самарский" Михаила Вагина к ЗАО "Сбербанк КИВ". Они так же, как и Зверев, неудачно посотрудничали с Верещагиным.

Получить комментарии в ЗАО "Сбербанк КИБ" не удалось. 

Последние комментарии

Валерий Алекс 02 февраля 2024 13:03 Шарлот направлен на психолого-психиатрическую экспертизу в Саратов

вы м*даки делаете из него звезду, зачем нам знать каждый шаг этой бездарности

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 10:55 Житель региона получил условный срок за вырубку деревьев

В Красноярском районе березовые рощи вырубают и ничего...

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 10:54 Вадиму Егиазарову изменили условный срок на реальный

Жулик на жулике сидит и жуликом погоняет. А реально пострадал промышленный потенциал Самарской области.

Дмитрий Лакоценин 20 июня 2023 15:01 Осужденные не смогли оспорить приговор за нападение на Айвара Кинжабаева

Маловато судья оценили такой беспредел...

Planeta 2048 05 июня 2023 19:16 В Чапаевске осудили предпринимателя, незаконно подключившегося к электросетям

Строительная 7 это другой конец города. А света не было с 18-00 до 22-30 в другой части города. И то выборочно. Так где же всё-таки была авария?!!!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4