В Самаре может появиться "Космоград"

В Самаре презентовали проект "Космоград". Он должен объединить музей "Самара Космическая", музейный фонд предприятий, Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П.Королева. Появятся новые объекты - парк науки и культуры "Союз", тематический парк, который планируют построить около стадиона "Космос-арена", обновленный Ботанический сад.

Проект представил руководитель департамента туризма Самарской области Михаил Мальцев.

"Космоград" - проект, объединяющий тематические парки, посвященные развитию авиации и космонавтики, который должен стать еще одним шагом в создании полноценной туристской инфраструктуры Самарской области и этапом реализации наследия чемпионата мира по футболу-2018, а также сформировать имидж региона как центра мирового ракетостроения, - рассказал Мальцев. - Основной площадкой для тематического парка предполагается территория около строящегося стадиона. Также необходимо реализовать проект на территории парка 60-летия Советской власти".

Сейчас идет первый этап реализации проекта - краудсорсинг, то есть привлечение общественности для формирования комплекса идей, которые могут лечь в основу концепции Космограда. "Каждый житель региона может принять участие в формировании образа Космограда, - говорит Михаил Мальцев. - Краудсординг включает в себя сбор идей и определение наиболее актуальных вариантов, причем в данном случае авторами и экспертной группой выступают жители региона, заинтересованные в создании действительно качественного и полезного продукта. Таким образом, в конце первого этапа мы не только сформируем пакет идей, но и подтвердим заинтересованность общественности в развитии этой идеи. Проект будет включать в себя создание нескольких площадок, на которых объекты различной направленности (образование, искусство, развлечения и т.д.) будут объединены единой тематикой и привязаны к историко-культурному наследию региона".

Поддержать проект можно на сайте cosmograd.com. По словам Мальцева, для начала его реализации нужно порядка 5 тыс. голосов, которые планируют набрать в течение двух месяцев. Также на сайте можно разместить собственную идею. Если она наберет большое количество голосов, то ее могут включить в концепцию проекта. На сайте можно посмотреть уже предложенные идеи и проголосовать за понравившуюся. Сейчас в списке лучших идей - например, установка рядом с музеем "Самара Космическая" самолета Ту-144, спутника "Ресурс Ф-2", строительство планетария и т.д.

Директор музейно-выставочного центра "Самара Космическая" Елена Кузина рассказала об одной из частей проекта "Космоград", которая охватывает территорию вокруг музея.
"Уже существует концепция парка науки и культуры "Союз", которая будет включать не только музей "Самара Космическая", но и здание Фабрики-кухни, культурно-развлекательный центр "Звезда", а также ряд дополнительных объектов, - отметила Кузина. - Мы хотим объединить эти территории единой благоустроенной инфраструктурой, которая бы органично вписалась в структуру города и стала новой точкой притяжения для самых разных слоев населения. Проект уже поддержан главой города Самары Олегом Фурсовым. А крупнейшие представители отрасли - такие, как ОАО РКЦ "Прогресс", ОАО "Авиакор" и многие другие - также готовы выступить за его реализацию".

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Матрена Демина 24 января 2023 15:59 Администрацию Красноярского района обязали построить дорогу к участкам для многодетных семей

Уважаемый автор. Исправьте, пожалуйста, ошибку. Все описываемые события в статье происходят в селе Старый Буян Красноярского района. Не Новый Буян. Дороги,освещение.

Elmira Davletova 20 августа 2022 06:22 "Тухлая вода с перебоями": жители Дубового Умета жалуются на качество водоснабжения

Как все просто и гладко. Вода как была тухлая так и осталась. Порывы чуть ли не каждый день. Даже если в день когда нет порывов ,вечером воды все равно нет. А чтобы выкопать колодец нужно не меньше 50 тысяч рублей. Всего то . И каждый день ходить покупать воду тоже нужны деньги. Так ещё и платить должны за эту тухлую воду. А у нас маленькие дети. Как купать их такой тухлой водой?!

Ольга Степанова 20 августа 2022 06:03 "Тухлая вода с перебоями": жители Дубового Умета жалуются на качество водоснабжения

В Ровно-Владимировке вообще нет воды центральной и делать ничего никто не собирается

Наталья Таранченко 19 августа 2022 16:18 "Тухлая вода с перебоями": жители Дубового Умета жалуются на качество водоснабжения

Очередной бред от Парамзина, а жители Ровно-Владимировки "нагнетают" по его словам уже несколько десятков лет.

Ирина Мирова 19 августа 2022 16:00 "Тухлая вода с перебоями": жители Дубового Умета жалуются на качество водоснабжения

Прочитала статью, ну Парамзин вообще бессовестный, мы итак покупаем воду чтобы готовить и пить. А за воду для хоз.нужд оплачиваем дороже чем в городе. И он говорит что это не проблема пойти и купить воды. Он сам в Калинке живёт и до ДУ ему нет дела!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4