Из грязи в герои: личная история

В 2013 году проект Лиги Героев - "Гонка Героев" - собрал на экспериментальном забеге на подмосковном полигоне Алабино всего 300 человек. Сегодня военно-спортивным соревнованием "заразились" уже 15 городов России, а общее число участников перевалило за 150 тысяч. В прошедшие выходные корреспондент Волга Ньюс испытала на себе все "прелести" самарской восьмикилометровой трассы и поняла: прошедший гонку герой не просто наступает на горло своим страхам и слабостям, но становится на голову выше себя прежнего.

Фото:

Серьезная трасса

Просмотрев несколько роликов о "Гонке Героев" из других городов, я убедилась, что на трассе полигона Рощинский во всех смыслах придется "попотеть". При этом наша полоса препятствий оказалась одной из самых протяженных (8 км) и насыщенных преградами (35 точек), уступив пальму первенства по длине только Санкт-Петербургу (11 км). Будущих героев ждали серьезные испытания, поэтому организаторы позаботились об индивидуальной страховке на каждого участника и на все препятствия пригласили медицинских работников. "Мы не спали сутками, чтобы сделать сложную и интересную, но безопасную трассу", - рассказал председатель оргкомитета соревнований Павел Шалупов.

Многие участники августовского забега знали о трудностях состязания не понаслышке: в июле на полигоне уже прошло две гонки. Но месяц спустя организаторы подготовили для самарцев сюрприз. 21 августа состоялся чемпионат, определивший три команды-победителя, которые отправятся на финальный забег в Москву. Там они будут бороться за приз в 1 млн рублей.

Наш взвод оказался состоящим сплошь из "новичков", никогда не участвовавших в подобных мероприятиях. В 10 утра 20 августа около палатки регистрации встретились шесть девушек и четверо парней без особых спортивных успехов: бесстрашные преподаватели математики и иностранных языков, три сотрудницы беби-клуба, инженер по механообработке, вахтовик-нефтянник, торговый представитель, тестировщик компьютерных программ и журналист. Некоторые из нас были знакомы шапочно, другие увиделись впервые. Но командный настрой от этого не пострадал.
Евгений, наш инструктор, объяснил принципы забега, дал подсказки по некоторым преградам. От него мы узнали, что при объективной неспособности пройти какое-то препятствия его разрешат обойти. В этом - отличие обычной гонки от чемпионата, где каждый участник  должен справиться с задачей, чтобы не получить в нагрузку к общему времени еще и штрафное.

Проверка на выносливость

До начала героического забега ведущие тренеры из фитнес-индустрии провели для участников разминку, а военнослужащие продемонстрировали мощь русской армии. Каждый желающий мог во всех деталях рассмотреть различные виды вооружения и технику, взять оружие и оценить его характеристики. В то же время на поле за линией лагеря прошло впечатляющее выступление танковой дивизии, а затем высокое мастерство показали победители 40-го чемпионата CISM по парашютному спорту - команда ЦСКА - и бойцы спецназа.

"Сегодня вам представится уникальная возможность проверить себя в полевых условиях, - отметил командующий 2-й гвардейской общевойсковой Краснознаменной армии, гвардии генерал-майор Игорь Серицкий. - В условиях учебного боя вы проверите не только свою физическую выносливость, но и психологическую устойчивость. Многим придется преодолеть страхи высоты, глубины, темноты и замкнутого пространства. И меня очень радует, что сегодня в соревнованиях участвует много представительниц прекрасного пола. Уверен, что они выступят наравне с мужчинами, зададут темп забегу и подстегнут мужчин на высокие результаты".

Военная обстановка

В 11 часов утра на старт вышли первые команды, а после полудня свое путешествие в мир экстрима начал и наш взвод. Первое задание показалось, скорее, разминкой: участники должны были залезть по канатам по скользкой стене высотой около 3-4 метров. Но на следующих стало уже не до смеха. Оказалось, что с первого раза действительно сложно "пролететь" над канавой воды, ставшей черной от земли, перехватывая руками гимнастические кольца. Как и залезть по мокрому от грязи канату прямо из очередной лужи. Стоит отметить, что грязь и вода - неотъемлемые атрибуты практически всех подобных соревнований. Благодаря им участники выглядят очень эффектно, а испытания становятся веселей.

Особняком на полосе препятствий стояли преграды с сильным военным уклоном. Бежишь под холостой автоматной очередью, рядом взрываются учебные гранаты. Встаешь руками в автомобильные шины, пока другой участник держит тебя за ноги, медленно "идешь" вперед, а в это время откуда-то наползает едкий рыжий дым, после которого еще очень долго першит в горле.

После физически сложных препятствий необходимость проползти по темному и пыльному окопу, виляющему то вправо, то влево, казалось просто детской шалостью. Залезть в ров с грязной водой, обладающей непередаваемыми ароматами - шуточным заданием, а не испытанием. Но вот на пути возникла первая из трех преград, где задачей участников было проползти по-пластунски под двумя танками. Здесь наша команда не ждала никаких сюрпризов. Но вот грязь под первыми двумя танками модифицировалась в обдирающие тело комки сухой земли под третьим и четвертым, а под ухом загрохотали взрывы. От звона в ушах плохо спасали даже открытые рты, с которыми мы преодолевали эту точку своих испытаний.

Рожденные заново

И все равно взвод неумолимо шел вперед, доверяя своим рукам и ногам делать то, что казалось невозможным. В момент короткой передышки спрашиваю Веронику, одну из сотрудниц беби-клуба, чему они учат своих воспитанников. "Мы объясняем им, что для развития личности нужно выходить из зоны комфорта. И первыми показываем такой пример", - говорит она. Кстати, последний этап гонки - девятиметровую стену "Эвереста" - из всей женской части нашей команды проходят только две хрупкие девушки - Вероника и Ирина.

Как и обещал со сцены Игорь Серицкий, для многих участников забег обернулся борьбой со своими слабостями. Страх высоты воплотился в трехметровую стену, с которой нужно было прыгнуть в ров с водой. А испытание "Рожденный заново" вызывало тихий ужас у некоторых парней и слезы у девушек. Казалось бы, что страшного может быть в двух рядах мокрых автомобильных шин, протянувшихся вперед на несколько метров. Но оказавшись тесно зажатым внутри, с огромным трудом протискиваясь вперед, ты и правда начинаешь ощущать себя ребенком, только появляющимся на свет. И больше всего боишься, что так и не сможешь выйти из этой ловушки...

Спустя два часа наш грязный, но очень гордый взвод пересек финишную черту. Оглядываясь назад, мы не узнали тех людей, которые выходили на старт "Гонки Героев". Собираясь участвовать в соревновании, мы сразу договорились, что не будем гнаться за победой в общем зачете. Но все равно победили, став сильнее себя прежних.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Вячеслав Гусев 17 апреля 2024 02:41 В Самаре "забыли" переселить ветерана Великой Отечественной войны

А чо данные служители ащё работают? Хамилие как укажите, страна должна знать своих героев! А их начальник кабинет освоил?

Наталия Ковалева 16 апреля 2024 13:50 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

А Вы знаете сколько безобразия из-за этих подкормок? Вы знаете сколько "просело" на тему и калечит животных из-за выгоды? Фотографии нужны ведь реальные. Жалостливые фотки - сбор денег. Хотя бы глаза собакам и кошкам так называемые зоозощитники прекратят выкалывать. 90 процентов - висят на теме. Копейки нельзя давать! Только так можно прекратить это кошмар! Как только Добреньким прикидывается - под подозрение. А как собираются, вон кота Твикса искали, моментально 300 зоозощитников собралось, и несколько дней бродили - что они делали, куда ходили - неизвестно. Что это за группы товарищей? Под "маской" поисков то. Реальные зоозощитники поймут ужас ситуации по лечению животных, ради наживы. Их, кстати, не так и много. И,кошка кушает мышек и крысок и змеек, сидит себе в подъезде и никуда не шарахается. Путевая кошка прокормиться, пищи полно и нормальных котят воспитает и спрячется. (У неё риск в лапы любителей животных попасть, ну и под птиц, стаи собак, волков.) Прячется - шанс есть. Попасть под зоозощитников - шанса нет. Денег нечего им давать и помогать и всё. Вот зачем спасать кошку без глаз и ног, усыпить, закончить страдания, это же не их животное, а вот только нашли (хуже, если сами сделали). Им пофиг - собирают средства. И всё под Маской "хорошести", задолбали животных. Отстаньте от них. Нечего кормить - согласна. И зоозощитников нечего кормить!

Наталия Ковалева 16 апреля 2024 13:38 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

А какая разница стае, ребенок или котенок? Зачем прикармливать вообще? Змей полно, они на кошачий корм идут, совершенно спокойно пролезут по коммуникациям. Пока из унитазов не полезу, видимо не поверят) гугл можно почитать. Согласна полностью, безобразие нужно прекращать, штрафы. Самара! Круто! Сейчас ещё девушке выше отвечу на Камент.

Виктор Шашков 10 апреля 2024 12:49 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

Кто-нибудь из аналитиков прогнозировал варианты, которыми могут закониться подобные эксперименты со стайными хищниками, обитающими в ареале человека? Вангуется мне, что оштрафуют несколько кастрюлесоцев... Резко сократится кормёжка. Но тогда голодающие стаи станут просто охотиться за наименее слабыми особями социума - за детьми. За покусы - администрация разорится расплачиваться идо них дойдёт - нетсамоходных прищепок - и нет проблем. Хорошо ещё если летальных случаев не будет!

Эля Знаменская 10 апреля 2024 11:38 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

ЗООЗАЩИТНИКИ! Сохраните это решение суда !!! И помните, никто не имеет права запрещать кормить бездомных животных !!! Всегда ссылайтесь на это решение суда . ОПРЕДЕЛЕНИЕ РОСТОВСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА от 3 июля 2019 г. по делу № 33-11353/2019) Кормить и давать кров бездомным животным не только можно, но и нужно, потому что сострадание и гуманное отношение к животным без владельцев – это обязанность каждого гражданина РФ в силу ст. 4, ст. 17 Федеральный закон от 27 декабря 2018 г. № 498-ФЗ "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее – Закон № 498-ФЗ), а внешнее проявление сострадания и гуманного отношения как раз и состоит в заботе о сохранении жизни животных без владельцев, в том числе в их кормежке и защите от плохой погоды. На это указал региональный суд, отклоняя "добрососедский" иск об обязании сломать будку для собаки и запрете кормления бродячих псов (определение Ростовского областного суда от 3 июля 2019 г. по делу № 33-11353/2019) https://vk.com/tvoridobroroslavl?w=wall689241568_476 ********************************** В соответствии со ст. 4 и 17 Закона об ответственном обращении с животными1, «сострадание и гуманное отношение к животным без владельцев являются обязанностью всех граждан», а внешнее проявление такого отношения и состоит в том числе в их кормлении и «предотвращении негативного воздействия на их здоровье погодных явлений» (можно и нужно собакам ставить/строить укрытие/будки, а так же кормить). Законом об ответственном обращении с животными установлено, что животные являются существами, способными испытывать эмоции и физические страдания, и относиться к ним следует нравственно и гуманно. То есть в нашем законодательстве установлены право и даже моральная обязанность кормить и заботиться в том числе о животных без хозяина. Закон разрешает любителям животных ухаживать за бродячими собаками и кошками Часть 3 ст. 17 Конституции РФ . ********************************** Пост Бурматова В.В. ⚡️ РЕГИОНАЛЬНЫЕ ЗАПРЕТЫ НА КОРМЛЕНИЕ БЕЗНАДЗОРНЫХ ЖИВОТНЫХ ПРОТИВОЗАКОННЫ - ПРОКУРАТУРА ‼️ Субъекты РФ, пытающиеся на региональном уровне ввести запрет на кормление безнадзорных животных и на взаимодействие волонтёров с ними, делают это незаконно: такие решения противоречат федеральному законодательству и должны быть опротестованы прокуратурой. Мы это с вами и так знали, я тут подробно писал об этом, но не все чиновники умеют читать, поэтому иногда принимают глупые, вредные и непрофессиональные решения как в Челябинской области, где на на федеральный уровень скандал с запретом волонтёрам заботиться о бездомных животных (а больше в регионе о них заботиться некому: остальные пилят 330 миллионов, выделенных на это в то время как стаи собак бегают в центральном городском парке, где какой-то маньяк стреляет по ним из ружья, добивая потом кольями). 😹 Вообще, когда челябинские чиновники пытаются поработать, получается очень смешно, как в этот раз, например, когда прокуратура признала противозаконными их дурацкие инициативы. Лучше бы просто сидели и не вредили. И, выбирая, кого покормить, - бездомного кота или челябинского чиновника, я, конечно, выберу кота. Он и симпатичнее, и прок от него есть в отличие от. ‼️‼️‼️ Всем совет: если в вашем регионе власти пытаются повторить глупость челябинских чиновников, запрещая волонтёрам кормить бездомных животных и ухаживать за ними, пишем в прокуратуру и отменяем эти решения как незаконные. А челябинские власти опять «прославились» на всю страну. Это талант! https://t.me/c/1322729948/8732 **************************************************************************

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4