В Самарской филармонии пройдет фестиваль "Самарская музыкальная осень-2016"

В Международный день музыки, 1 октября, в Самарской филармонии состоится открытие фестиваля "Самарская музыкальная осень-2016".

В программе этого фестиваля, который продлится до 26 октября, будут представлены разные жанры: классическая, народная и эстрадная музыка, джаз, хореографическое искусство и литературные вечера, сообщает корреспондент Волга Ньюс. 

"Самарская музыкальная осень" откроется концертом молодого пианиста - обладателя первой премии и Золотой медали XV международного конкурса имени П.И.Чайковского - Дмитрия Малеева. Музыкальные критики отмечали точность игры музыканта, безукоризненное чувство формы и владение всеми приемами фортепианного исполнительства. По словам жюри, Дмитрий Малеев стал настоящим открытием престижнейшего музыкального соревнования. Летом 2015 года состоялся гастрольный тур молодого пианиста по Японии с маэстро Валерием Гергиевым и оркестром Мариинского театра. А в Карнеги-холле сольный концерт музыканта уже запланирован на январь 2017 года.

В день открытия фестиваля в Самаре в исполнении Дмитрия Малеева и академического симфонического оркестра под управлением Михаила Щербакова прозвучат симфония №3 и третий концерт для фортепиано с оркестром Сергея Прокофьева.

В рамках фестиваля также состоятся гастроли молодых российских музыкантов - участников проекта Санкт-Петербургского Дома музыки "Река талантов". А 16 октября выступит известный российский саксофонист Игорь Бутман со своим джаз-квинтетом.

Почетными гостями самарской музыкальной осени станут лауреат национальной театральной премии "Золотая Маска", солистка Московского государственного театра "Геликон-опера" Татьяна Куинджи и пианист Алексей Гориболь. Вместе с камерным оркестром"Volga Philharmonic" под управлением Евгения Хохлова 18 октября гости представят программу, посвященную памяти композитора Микаэля Таривердиева "Последний романтик". В концерте прозвучат прелюдия из кинофильма "До свидания, мальчики", моноопера "Ожидание", а также музыка к кинофильмам разных лет. Советская и российская актриса театра и кино, актриса БДТ Светлана Крючкова выступит в дни фестиваля с программой, посвященной Осипу Мандельштаму. В ее исполнении прозвучат стихи о любви, а также истории посвящений. О своей новой программе актриса сказала так: "В январе исполнилось 125 лет со дня рождения Мандельштама. К сожалению, никто из редких артистов, способных держать внимание полуторатысячного зала, не сделал его отдельный вечер в двух отделениях. А мне это было интересно, и я потратила время, силы, вложила в новую программу душу…". Концерт Светланы Крючковой состоится 20 октября.

110-летию со дня рождения композитора Дмитрия Шостаковича будет посвящен симфонический концерт с участием солиста Андрея Баранова. Победитель международного конкурса Королевы Елизаветы 2012 года, победитель конкурсов скрипачей имени Б.Бриттена в Лондоне и имени Г.Марто в Германии Андрей Баранов является первой скрипкой струнного квартета имени Давида Ойстраха. В исполнении академического симфонического оркестра Самарской филармонии и приглашенного солиста 22 октября прозвучат симфония №5 и первый концерт для скрипки с оркестром Дмитрия Шостаковича. И в заключительный день фестиваля "Самарская музыкальная осень" - 26 октября - на сцене филармонии выступит Государственный академический русский народный хор имени М.Е.Пятницкого.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:33 Поляну Грушинского фестиваля модернизируют за 130 млн рублей

Дорогое удовольствие...

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:30 В Тольятти соберутся народные хоры со всей России

Знаковое мероприятие.

Oleg Zalyalov 21 февраля 2017 04:13 В филармонии отметили день рождения самарского органа

"Напор и мощь игры виолончелиста великолепно сочетались с нежной, прозрачной и легкой манерой органистки." Вот-вот. Ощущение было, что день рождения виолончели, а не органа.

Константин Чуйков 30 октября 2016 07:03 В Самаре открылся музыкальный фестиваль "Маэстро марш"

Так ведь такие люди как Куликов делают своё дело не требуя награды а от души!!! И наша с вами положительная оценка его трудов и поддержка - для него самая высокая награда!!!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4