Губернатор: "Необходимо, чтобы в школы шли молодые кадры, а традиции предшествующих поколений сохранялись"

В среду, 24 августа, во Дворце спорта в Самаре состоялось торжественное собрание, посвященное приближающемуся Дню знаний. В зале собрались педагоги областной столицы. Поздравил учителей с праздником губернатор Николай Меркушкин.

Губернатор: "Необходимо, чтобы в школы шли молодые кадры, а традиции предшествующих поколений сохранялись" Губернатор: "Необходимо, чтобы в школы шли молодые кадры, а традиции предшествующих поколений сохранялись"
Фото:

Он отметил, что учителя выполняют особую миссию в жизни общества и государства. "Вы воспитываете и обучаете новые поколения образованных людей. А они, в свою очередь, делают все, чтобы государство было сильным, конкурентоспособным. Спасибо за ваш труд , - высказал слова признательности глава региона и добавил, что образовательная отрасль в Самарской области находится на хороших позициях.

В последние пять лет наши представители участвовали во всех финалах общероссийского конкурса "Учитель года". А в прошлом году Сергей Кочережко стал его победителем. Вчетверо увеличилось количество победителей олимпиад. А учителям, подготовившим их, выплачиваются доплаты из областного бюджета. Всего из бюджета на эти цели выделяется около 500 млн рублей в год.

Губернатор напомнил, что некоторое время назад были введены доплаты начинающим педагогам. Это дало положительные результаты - в школы начали приходить молодые учителя. "Как бы сложно ни было, мы будем продолжать эту работу. Необходимо, чтобы школы пополнялись молодыми кадрами, а традиции предшествующих поколений сохранялись", - сказал Николай Меркушкин.

Он также отметил определенные успехи в сфере высшего и среднего образования региона. Объединенный университет последовательно поднимается в рейтингах и находится в ТОП-15 лучших вузов страны и борется за право войти в ТОП-100 вузов мира.

Успешно работает Самарской государственный технический университет, который получил статус опорного вуза. Эти успехи позволяют вузам получать дополнительное федеральное финансирование.

Региональными властями поддерживаются и средние профессиональные образовательные учреждения. Успехи профобразования Самарской области отмечены в национальном чемпионате "Молодые профессионалы" (WorldSkills), здесь мы находимся в первой тройке в стране.

В регионе продолжают создаваться все условия для получения среднего образования. По федеральной программе строительства школ Самарская область получила наибольшее финансирование в стране, и уже в этом году свои двери для школьников распахнут три новые школы. "Еще очень многое предстоит сделать, и нам важно быть вместе, работать одной мощной командой", - завершил выступление Николай Меркушкин.

Педагогов также поздравил депутат Государственной думы Леонид Симановский. "Две профессии - учитель и врач - делают страну такой, какая она есть, - сказал он. - Без вас ее просто не будет. Это понимают все. Каждый год на образование в стране направляется 1 трлн 100 млрд рублей - это больше, чем тратится на оборону".

Затем губернатор вручил пяти учителям региональные награды. Почетного звания "Заслуженный работник образования" удостоили воспитателя "Центр развития ребенка - детский сад №108" Татьяну Бороздову.

"От себя и от всех педагогов хочу поблагодарить вас, Николай Иванович за то, что инициировали создание такой награды. Вы как губернатор так много делаете для того, чтобы повысить статус педагогических работников. Поддерживаете молодежь, поощряете заслуженных работников. За это вам огромное спасибо! Мы в нашем коллективе следуем вашим словам: учимся слушать, слышать и поддерживать друг друга", - поблагодарила главу региона она.

Восемь учреждений среднего профессионального образования, активно работавшие в годы Великой Отечественной войны, получили награду "Куйбышев - запасная столица". Директор техникума кулинарного искусства Ирина Пальчевская высказала слова благодарности за поддержку региональными властями среднего профессионального образования.

"Молодые педагоги работают на таком подъеме! Когда власть нас поддерживает, хочется показывать самые высокие результаты", - сказала она.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4