Музею Алабина переданы редкие снимки семейства Курлиных

На днях внучка известного самарского купца Ивана Георгиевича Курлина Евгения Георгиевна Волховская посетила историко-краеведческий музей имени П.В.Алабина и преподнесла ему в дар более 30 уникальных семейных фотографий начала прошлого века, сообщил корреспондент Волга Ньюс.

В Самару Волховская приехала по приглашению заместителя директора по научно-экспозиционной работе этого музея Ирины Владимировны Крамаревой, которая много лет занимается изучением истории рода Курлиных. Этой встрече предшествовали долгие переговоры и переписка с Евгенией Волховской и ее дочерью Бэллой.

Волховская и ее дети представляют линию потомков от второго брака И.Г.Курлина с жительницей Самары Екатериной Абрамовной Львовой. В этой семье родилось двое детей - Татьяна и Вера, дочерью которой и является Евгения Георгиевна. После революции 1917 года семья переехала в Уфу, в начале Великой Отечественной войны - в Адлер, а в 1944 году - в Краснодар. Здесь эта семья живет до сих пор.

В Самаре Евгения Георгиевна посетила места, связанные с семьей Курлиных, побывала на месте усадьбы своего деда в селе Хилково. Туда она ездила вместе с самарским художником Малыгиным - его дедушка был управляющим этого имения. Правда, в селе практически не осталось ничего напоминающего о богатой усадьбе Курлиных. Может быть, за исключением камня, похожего на мельничный жернов, в том месте, где раньше протекал ручей.

Почти ничего не осталось и из вещей, которые принадлежали семейству Курлиных.

"То, что есть в наших фондах, - рассказывает И.В.Крамарева, - альбом об окончании женской гимназии одной из дочерей Курлина, скатерть, которую вышивала к свадьбе его первая жена Екатерина, урожденная Шихобалова. А еще - миниатюрная тарелка, которую также расписывала одна из дочерей Курлина от первого брака".

Это не так много. Тем ценнее каждое новое поступление в фонды музея, рассказывающее о семье Курлиных. Те тридцать с лишним снимков, которая привезла Волховская, она сначала хотела просто показать сотрудникам музея. Но после того как она подружилась с Ириной Владимировной Крамаревой, почувствовала ее искренний интерес к истории своей семьи, Евгения Георгиевна решила передать эти снимки музею в дар.

Вот одна из фотографий, сделанная в 1910-е годы. За обеденных столом - глава семейства И.Г.Курлин, рядом - сын от первого брака Георгий, жена Екатерина Абрамовна, дочери Вера и Татьяна. На столе - самовар и угощение к чаю. А вот одна из редких фотографий, на которой мы видим Ивана Георгиевича в своем имении. Скорее всего, по предположению И.В.Крамаревой, снимок сделан в селе Барская Солянка Бугурусланского уезда. Фотография размещена на открытке. Внизу - рисунок с изображением лошадей. Судя по этому рисунку, в Самаре в начале прошлого века увлекались конным поло. Момент этой игры и изображен на открытке. Иван Георгиевич был большим любителем лошадей. В селе Барская Солянка как раз и находился его конезавод, на котором разводили рысистую и полурысистую породы. Как рассказывает И.В.Крамарева, Курлин был рачительным хозяином. А конному заводу уделял особое внимание. Его лошади постоянно участвовали в бегах на самарском ипподроме и выигрывали призы. В этом своем имении Курлин проводил довольно много времени. Здесь же, на мельнице, он жил после революционных событий вплоть до поволжского голода 1921 года, после чего уехал к родственникам в Уфу, где жил долгое время и скончался около 1935 года.

На одном из снимков глава семейства изображен вместе со своей любимой борзой собакой Вьюгой - Курлин был еще и любителем охоты.

На многих фотографиях можно увидеть Екатерину Абрамовну и ее детей. Эти снимки интересны еще и тем, что позволяют создать собственное представление о предметах и одежде того времени. На одной из фотографий, например, дочь Курлиных Татьяна сидит, держа в руках собачку, на трехколесном велосипеде, и можно увидеть его уютное плетеное кресло, напоминающее корзинку.

В дальнейшем эти снимки предполагается оцифровать и разместить на сайте музея. Они появятся и в переиздании книги о семействе Курлиных, которое готовит музей. Кроме того, фотографии, скорее всего, найдут свое место в одной из новых экспозиций музея. Темой ее, по словам И.В.Крамаревой, возможно, станет детство в дореволюционной Самаре.

"Мы договорились с внучкой Курлина, что встретимся еще, - говорит Ирина Владимировна. - Возможно, я поеду в Краснодар, чтобы записать ее воспоминания. Евгения Георгиевна в течение многих лет общалась со своей бабушкой, женой Курлина, и многое помнит из того, что она рассказывала…".

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:40 Стали известны подробности открытия филиала Третьяковки в Фабрике-кухне

Работу по спасению памятника начали гораздо раньше. Виталий тому свидетель. Но главное результат. Объект жив и полезен России.

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:38 В доме-музее Ленина откроется выставка "Пробуждение"

Объект должен жить! И это здорово!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:36 В зале Союза художников России откроется выставка "Голоса старой Самары"

Стоит порадоваться за благое дело!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:35 В галерее "Виктория" открылась выставка "чá-щá"

Стоит пожелать удачи Галерее

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:28 Самарский археологический центр планируют открыть в сентябре 2023 года

Дело хорошее но много волосатых лапок...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4