Самару накроет одиннадцатой "Волной здоровья"

В Самаре на набережной реки Волги 2 сентября состоится уже традиционный для области профилактический фестиваль. Любой желающий сможет пройти осмотр у врача, потренироваться с фитнес-инструктором, принять участие в танцевальном мастер-классе и акции "10 000 шагов к здоровью", сыграть в городской квест "Естественный отбор" и побороться за победу в футбольном турнире.

Родоначальником "Волны здоровья" по праву считается именно Самара. Здесь в 2005 году впервые прошло мероприятие, называвшееся тогда "Волга говорит "нет" наркотикам". Впоследствии фестиваль расширил свою географию и стал проводиться под эгидой "Лиги здоровья нации", руководителем которой является выдающийся кардиохирург Лео Бокерия.

Сейчас "Волну здоровья" поддерживают и известные российские спортсмены: фигуристка Ирина Слуцкая, экс-чемпион мира по боксу Николай Валуев, синхронистка Мария Киселева, прыгун в воду Дмитрий Саутин, гимнаст Антон Голоцуцков.

Этой осенью программа праздника обещает жителям области множество полезных и интересных занятий. Но главным событием, как и в прежние годы, остается прибытие круизного теплохода, на котором приплывут лучшие представители федеральных медицинских центров. В прошлом году они осмотрели 355 детей с различными сложными заболеваниями и дали рекомендации по лечению. После Самары врачи продолжат путешествие по Волге через Балаково, Саратов, Волгоград и Астрахань.

Сегодня уже известно, что главная сцена "Волны здоровья" будет работать на второй очереди набережной рядом с бассейном ЦСК ВВС. Именно здесь состоятся основные акции: фестиваль здорового образа жизни "Моя альтернатива", квест, конкурс рисунка на асфальте, футбольный матч и прогулки с врачами. Для участия в квесте и футболе всем желающим нужно пройти регистрацию на официальном сайте акции - www.volna2016.ru.

"Подобные акции проходят и в других федеральных округах, но в другие месяцы, - рассказал министр здравоохранения Самарской области Геннадий Гридасов. - Люди своим примером показывают, что можно жить по-другому, что быть здоровым - просто. Меня удивляет, что многие не хотят вести здоровый образ жизни и проводить элементарную профилактику заболеваний, но при этом требуют от медицины немедленного спасения. Это потребительская психология. Но после таких мероприятий, как "Волна здоровья", мы видим позитивные изменения: молодежь активно включается в спортивную и образовательную деятельность, перестает интересоваться наркотиками и алкоголем, тянется к интересному и здоровому образу жизни".

Последние комментарии

Александр Чигирь 16 января 2018 18:23 Новый код на Новый год, или Как "просохнуть" после праздников

А может лучше задаться вопросом "Как не "промокнуть" на Новый Год?"? Или "Для чего мне это нужно?".

f h 22 июня 2016 07:08 В 2016 году от клещевого энцефалита вакцинировались 7,5 тыс. жителей области

Еслиб еще эти прививки делали. Муж в марте сделал прививку в 15 поликлинике, а следующую сделать не может - нет вакцины и сказали, что в Самарскую область вакцина не закуплена. И вообще ее не имеют права делать населению в целях профилактики, т.к она не входит в этот список.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4