"Зарубежнефть" создаст в Самарской области инжиниринговый центр и центр управления проектами группы

В пятницу, 26 августа, АО "Гипровостокнефть" отмечает 70-летний юбилей. Этот ведущий комплексный научно-исследовательский и проектно-изыскательский институт в нефтяной отрасли страны работает в Самарской области. Накануне этой даты состоялась встреча губернатора Николая Меркушкина с генеральным директором АО "Зарубежнефть" Сергеем Кудряшовым (с 2004 года АО "Гипровостокнефть" входит в состав группы компаний АО "Зарубежнефть". - Прим. Волга Ньюс) и генеральным директором института "Гипровостонефть" Андреем Медниковым.

"Зарубежнефть" создаст в Самарской области инжиниринговый центр и центр управления проектами группы "Зарубежнефть" создаст в Самарской области инжиниринговый центр и центр управления проектами группы
Фото:

АО "Гипровостокнефть" внесло большой практический вклад в развитие нефтяной промышленности Поволжья, Татарии, Башкирии, Удмуртии, Республики Коми, Ненецкого автономного округа, Сибири, Северного Кавказа, Азербайджана, Узбекистана, Казахстана, Украины и Белоруссии.

Кроме того, сотрудники института являются авторами нескольких гражданских проектов. В частности, в Самаре они проектировали несколько жилых домов в Самаре, стадион "Динамо", прогулочную зону на пересечении ул. Осипенко и пр. Ленина.

"Мы были первыми в СССР такого уровня, остальные институты во многом копировали "Гипровостокнефть". Институт первым заходил во вновь открываемые нефтяные регионы Поволжья, Урала, Западной и Восточной Сибири, Казахстана. И на сегодня мы остаемся одним из немногих независимых крупных проектировщиков, кто в реальной конкурентной борьбе работает с разными компаниями, - рассказал о работе института Андрей Медников. - Наш опыт в некоторой степени уникален. У нас работает 1200 человек. Мы можем сделать любой продукт интересным для любого заказчика. Последние крупные проекты в гражданском строительстве - это поселок Сияха на Ямале и газификация в Иркутской области. Определенная доля заказчиков находится вне региона, но Самарской области мы полезны тем, что привлекаем сюда заказы и, соответственно, платим больше налогов в казну региона".

После вхождения АО "Гипровостокнефть" в состав группы компаний АО "Зарубежнефть" институт получил дальнейшее развитие. Как рассказал Сергей Кудряшов, в настоящее время выручка "Гипровостокнефти" достигла 3 млрд рублей. А поступление налогов в бюджет Самарской области увеличилось в два раза - со 100 млн руб. до 200 млн рублей.

Началась выплата дивидендов. Была создана управляющая компания "Зарубежнефтьдобыча Самара", которая объединила активы на территории Оренбурга, Ульяновска и на Ямале. Управление происходит из Самары, в управляющей компании работает 40 человек.

В ближайших планах "Зарубежнефти" - создание на базе "Гипровостокнефти" в Самарской области инжинирингового центра и развитие в нашем регионе центра управления проектами группы компаний "Зарубежнефть" для всей страны. В этих центрах будет формироваться кадровый резерв для действующих и будущих проектов "Зарубежнефти" в России и за рубежом.

Николай Меркушкин отметил важность подобного решения и подчеркнул, что появление инжинирингового центра и развитие центра управления проектами группы позволит создать дополнительные рабочие места в Самарской области. 

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4