Бывший горожанин Владимир Зуев стал одним из самых успешных фермеров Нефтегорского района

Бывший горожанин В.В.Зуев стал одним из самых успешных фермеров Нефтегорского района. Благодаря помощи ученых и собственному упорству он смог добиться высокой урожайности на своих полях и теперь смело смотрит в будущее. Огромную поддержку ему оказывает и трудовой коллектив фермерского хозяйства, где уже появляются свои трудовые династии.

Фото:

Любовь к технике

Сейчас фермерское хозяйство В.В.Зуева обрабатывает 6 тыс. га земель и является одним из самых благополучных в Нефтегорском районе. А ведь когда-то будущий фермер и представить себе не мог, что посвятит себя сельскому хозяйству. В детстве вместе с родителями переехал из родного села Зуевка Нефтегорского района в Самару, а потом, став взрослым, долгое время работал на заводе "Прогресс". Даже решив переехать в родные места, сначала открыл собственную автомастерскую. Со временем местные жители стали пригонять туда на ремонт комбайны. Так Владимир Васильевич и заинтересовался работой фермера. И, как рассказывает сам, "заболел" землей. Сначала, конечно, пришлось нелегко - не хватало знаний, но благодаря упорству и хорошим советчикам дело быстро пошло на лад.

Вся техника в фермерском хозяйстве новая и оснащена кондиционерами для комфортной работы

Помогли добрые советы

Очень помогли начинающему полеводу профессор, заведующий кафедрой растениеводства СГСХА В.Г.Васин и руководитель ООО "Чистое поле" В.В.Брежнев (эта организация поставляет средства защиты растений). "Именно благодаря их советам я смог избежать серьезных ошибок. В.Г.Васин посоветовал не экспериментировать с новыми культурами, а заниматься разведением тех, которые я хорошо знаю и качество которых смогу гарантировать, - признается аграрий. - От В.В.Брежнева я другой хороший совет получил: прежде всего обращать внимание на качество семенного материала и тщательно вычищать сорняки с поля. Если этого не делать, то все средства защиты растений и минеральные удобрения будут кормить лишь сорняки, и высокого урожая никак не добиться".
Как отмечает Владимир Васильевич, очень помогли ему в работе и специалисты управления сельского хозяйства района и соседи-фермеры. "Ежегодно у нас проводится так называемый "День поля". Летом все мы - фермеры - собираемся вместе с представителями управления сельского хозяйства, осматриваем все поля, обсуждаем успехи и недочеты, делимся опытом. Сразу видно, где какие недочеты нужно исправить, какие методики нужно взять на вооружение".

В горячее время уборочной забарахлившую технику приходится ремонтировать прямо в поле, чтобы не потерять ни минуты

Но, как подчеркивает глава хозяйства, главные секреты хорошего фермера - тщательное соблюдение технологии и любовь к родной земле. Без этих качеств нельзя добиться ничего.
Сейчас В.В.Зуеву удалось достичь высоких урожаев. В хозяйстве высаживают озимую и яровую пшеницу, ячмень, кукурузу, нут, подсолнечник. Особенно выгоден нут, эта культура пользуется большим спросом в арабских странах, поэтому проблем с ее реализацией не возникает.

Среди ближайших планов В.В.Зуева - строительство сушилки для зерна, так как требования к его качеству постоянно возрастают.

Ставка на трудовые династии

Нет проблем в хозяйстве и с кадрами. Сейчас в нем работает 14 человек, и в основном это молодежь. "Моя правая рука в хозяйстве - это А.Н.Посохов. С ним работает сын Сергей. Я считаю, что трудовая династия - это показатель доверия. Вот и мой сын Александр работает со мной. Он окончил СамГТУ, где изучал переработку продукции в сельском хозяйстве, так что со временем, я надеюсь, мы сможем поработать и в этом направлении. Очень я ценю механизаторов А.Н.Сафронова, С.М.Терехова и бухгалтера В.Н.Саяпину. Сейчас четыре моих механизатора имеют высшее образование, и это тоже показатель качества работы. Самый старший наш работник - Владимир Васильевич Коньков, заслуженный механизатор, не раз получавший правительственные награды. Сейчас он на пенсии и охраняет полевой стан".

Нут - это новая для района культура, но фермеры уже научились выращивать ее и собирать, получая хорошую прибыль

Рачительный хозяин, Владимир Васильевич постоянно заботится о своих работниках. В кабинах тракторов и комбайнов работают кондиционеры, помогая справляться с нестерпимой жарой.

Несмотря на экономические трудности, фермер строит дом для одного из своих механизаторов. Уже этой осенью тот сможет переехать в новое жилье, а потом будет выплачивать беспроцентный кредит.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Джин Тоник 27 апреля 2018 14:47 СХАО "Овощевод" выращивает в Тольятти экологически чистые огурцы, помидоры и баклажаны

чтобы цены в рознице были нормальные - уберите кавказцев-перекупщиков и ваших коррумпированных менеджеров по продажам с их откатами

Никита Никитин 28 февраля 2017 11:11 Сызранский завод "Сельмаш" в начале 2015 г. возобновил производство после простоя

Дебильное предприятие! Зарплату не платят, руководство - идиоты, генеральный самодур и двоечник!

Михаил Вдовин 10 июля 2015 11:59 Режим ЧС из-за засухи введен в Елховском и Алексеевском районах

А Елховка как затесалась? Ни Кошки, ни Красный Яр не объявляли ни какой засухи. Да и погода наладилась. Или плохому танцору что то мешает?

Александр Петров 05 февраля 2015 11:19 Управляющий "Шигонского агрохолдинга" взыскал с компании 562 тыс. руб. за свои услуги

Этот управляющий наверное только имущество продаёт,а про производство наверное забыл.

Олег З.............. 14 января 2015 16:16 Рыбхоз "Кутулук" оштрафован на 5 тыс. руб. за уклонение от проверки Россельхознадзора

Это просто местный Кузьмич послал дормоедов на мужской половой член

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4