Василий Лихачев рассказал журналистам о работе ЦИК РФ в Самарской области

В Самаре с рабочим визитом находится член Центральной избирательной комиссии РФ Василий Лихачев. Он встретился с представителями политических партий и собрал от них пакет замечаний и предложений по поводу проведения предвыборной кампании в Самарской области, после чего провел брифинг для журналистов.

В ходе беседы Василий Лихачев рассказал СМИ о том, что комиссия следит за кампаниями во всех регионах. "Всю информацию, поступающую из области, нужно проверять. Каждой жалобе ЦИК РФ уделяет пристальное внимание. Хотел бы отметить, что представители партий, УИКи показывают не самый высокий уровень правовой грамотности. Тогда как юридическая служба облизбиркома Самарской области - одна из самых лучших. Поэтому мы запланировали провести после выборов правовой всеобуч", - отметил Лихачев.

ЦИК РФ рассматривает сейчас 738 жалоб, из них 109 - из Самарской области. О нарушении порядка проведения предвыборной агитации поступило 46 обращений. "Выборы должны быть открытыми, конкурентными, легитимными. Это наша позиция. И такая же позиция у избирательной комиссии Самарской области", - подчеркнул Василий Лихачев.

Он также добавил, что в стране работают международные наблюдатели. "Мы разослали приглашения приехать в Россию в 90 стран - для нас важно придерживаться принципа географической универсальности. Всего в Россию будут направлены 500 наблюдателей от ОБСЕ. Мы знаем, что заключение по выборам уже готовится, хотя выборы еще не состоялись. Они очень активно идут на контакты с КПРФ и ЛДПР, в том числе, в Самарской области. Сейчас в регион прибыли наблюдатели из США и Финляндии от Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ", - отметил Лихачев.

Отдельно представитель ЦИК РФ и журналисты обсудили активность политических партий, которые требуют обеспечить их законные права по предоставлению эфирного времени и площадей в СМИ, тогда как сами не всегда предоставляют соответствующие материалы. Василий Лихачев пообещал разобраться в этой ситуации.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Алексей Самарцев 13 июня 2022 09:43 Верховный Суд поставил точку в иске кандидата в депутаты из Самарской области

Ой, опять Живайкин, опять не виноват) Надоело!!! Ждём Президиума Верховного суда! ПОРА отправить Живайкина на политическую пенсию. Асеев молодец!!!

Аркадий Соларев 23 марта 2018 11:12 Олег Матвейчев: "В Самарской области снизились протестные настроения"

Это когда же Самара и Тольятти голосовали за оппозицию, да еще демонстрировали дикий и страшный протест? ТщательнЕЕ надо бы, г-н "эксперт"

Ян Ли 15 сентября 2014 06:46 Михаил Матвеев: "Я не сомневаюсь в победе Николая Ивановича"

Я голосовал за Меркушкина, т.к. увидел в нём честного, порядочного хозяйственника любившего свою Родину и живущих в ней людей. Единственный недостаток, так эта партия, от которой он выдвигался.Но видно так нужно было делу на которое он согласился. Если бы не Меркушкин, то 100% голосовал бы за Матвеева. Был бы очень рад видеть его мэром Самары. Успехов вам. Я думаю так думают многие горожане.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4