Николай Меркушкин открыл первый фестиваль сыра в Рождествено

В субботу, 27 августа, в с. Рождествено прошел первый Фестиваль сыра, на котором свою продукцию представили не только производители Самарской области и соседних регионов, но и сыровары из Италии. Губернатор Николай Меркушкин на открытии объявил, что праздник станет ежегодным.

Николай Меркушкин открыл первый фестиваль сыра в Рождествено Николай Меркушкин открыл первый фестиваль сыра в Рождествено
Фото:

Свои праздники есть у многих городов и населенных пунктов губернии. Всероссийскую известность приобрел "Сызранский помидор", существуют праздники винограда, вишни, арбуза. Теперь свой фестиваль получило Рождествено и Волжский район при поддержке правительства региона. Одна из задач фестиваля - развитие агропромышленного, экологического велотуризма на правом берегу Волги.

Сразу отметим, что идея возникла "благодаря" санкциям на поставку отдельных видов продуктов, в том числе сыра в Россию. В этих условиях свое производство удалось наладить отечественным фермерам и индивидуальным предпринимателям. Например, с апреля 2015 г. на территории Рождествено приступили к сыроварению сразу два предпринимателя.

Один из них - Андрей Замыцкий из с. Подгоры. На фестивале он представил мягкие сыры и провел мастер-класс по их изготовлению. В планах Замыцкого - расширить производство, мало того, сыровар намерен завести свое дойное стадо. "Мечтаем о своих коровах, - сказал он губернатору, когда Николай Меркушкин продегустировал продукцию из с. Подгоры. - Голов тридцать для начала. Будет свое молоко, а сейчас мы закупаем в Пестравке".

Глава региона отметил, что подобные инициативы государство поддерживает. "Мы на уровне правительства области готовы оказывать помощь", - сказал Николай Меркушкин.

Раис Халитов из Башкирии представил два сорта козьего сыра — адыгейского и сыра с лечебными травами. Он пояснил главе региона, что начинал по рецептам из интернета, но это осталось в прошлом. "Спасибо Самаре, что появился такой праздник, - сказал он. - Приехав сюда, я понял, что личное общение с сыроварами, обмен рецептами и знаниями дадут в будущем больший эффект. Не поверите, у меня уже появились заявки от самарских магазинов и кафе. Сделайте, пожалуйста, праздник ежегодным, - обратился он к Николаю Меркушкину. - Обещаю, многие башкиры будут приезжать и привозить свой экологически чистый, вкуснейший продукт".

Итальянец Пауло Дзеппи на ломаном русском дал губернатору гарантию, что его сыры "самые качественные", а Ирина Коваленко из с. Пискалы Ставропольского района, угощая главу региона, пояснила, что Николай Меркушкин отведал настоящий гормон радости - "сыротонин". Она ничуть не покривила душой - по оценке жюри ее продукция стала лучшей на фестивале, а Ирина получила звание "Королева сыров".

С главной сцены праздника Николай Меркушкин признал, что все сорта сыра, которые он попробовал "были очень вкусные", и отметил, что кроме сыроварения ему представили множество других проектов - туристические, познавательные, экологические.

"Здесь собрались творческие, интересные, инициативные, необычные люди. И все они хотят, чтобы фестиваль стал традиционным, - эти слова главы региона тысячи гостей фестиваля встретили овацией. - Судя по реакции, этого хотят жители и гости праздника, и это важно. Фестиваль - место, где можно собраться, показать результаты своего труда и пропагандировать то, что люди производят", - сказал Николай Меркушкин.

По словам губернатора, новый фестиваль на самарской земле - это проявление любви к малой родине, желание сделать ее культурную жизнь интересной и насыщенной, а родное сельское поселение - более благоустроенным и комфортным для проживания. Он выразил уверенность, что фестиваль пустит корни на волжской земле, станет ежегодным и узнаваемым как "Сызранский помидор".

"Жители сельского поселения Рождествено - веселый, дружный, активный, жизнерадостный народ. Будьте такими всегда и у вас все получится", - резюмировал Николай Меркушкин.

Также он провел награждение жителей поселения, вручив почетные грамоты и благодарности губернатора. Памятного знака "Куйбышев - запасная столица" были удостоены заведующая рождественским отделением Волжской центральной больницы Лидия Шалгомова, председатель ветеранской организации поселения Иван Сенькин и директор ООО "Волжское" Николай Катков.

Глава сельского поселения Рождествено Сергей Кудияров получил из рук губернатора ключи от двух автобусов Vector. “Они помогут вам улучшить транспортное сообщение, будут полезны школьникам, а творческим коллективам дадут возможность выезжать в соседние села", - выразил уверенность Николай Меркушкин.

В завершении выступления губернатор заверил, что Рождествено и соседние села без внимания правительства не останутся. "Мы за два года в газификацию и дорожную инфраструктуру правобережья вложили 320 млн рублей. Знаем, сделано не все, и мы будем продолжать, чтобы создать необходимые условия на нормальной жизни в сельском поселении", - отметил глава региона.

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4