Музей-театр "Жигулевская сказка" в селе Зольное отметил десятилетие

Самарская Лука - место загадочное, мистическое. Из поколения в поколение здесь передаются сказки и легенды о необычных мифологических героях. В 2006 году они собрались все вместе - в музее-театре "Жигулевская сказка", что расположился в селе Зольное, в ДК "Нефтяник". Это филиал историко-краеведческого музея "Самарская Лука", открывшийся по инициативе краеведа и собирателя местного фольклора Юрия Рощевского. В музее-театре "Жигулевская сказка" побывал корреспондент Волга Ньюс.

Фото:

На стене - большая карта Самарской Луки, и на ней отмечены места (села, горы, пещеры, реки), с которыми связаны жигулевские легенды и предания. Тут же - большие фотографии с изображением некоторых из этих мест - например, горы Стрельной и Ведьминого озера возле села Бахилово.

В музее обитают загадочные персонажи, воплотившиеся из легенд в образах-манекенах, напоминающих фигуры знаменитого музея мадам Тюссо. Вот Хозяйка Жигулевских гор, с ней связано предание об источнике в облюбованной туристами Каменной Чаше.

"Есть легенда о сподвижнике Степана Разина Федоре Шелудяке, который разбойничал в Жигулевских горах, - рассказывает руководитель музея Анастасия Ишмаева. - Как-то раз царские войска вынудили Федора забраться на вершину горы. Ему ничего не оставалось, кроме как спрыгнуть с каменного утеса вниз. Но он не разбился, а попал к Хозяйке Жигулевских гор. Долго он жил в подземелье, но не радовала его каменная неволя. Так и погиб от тоски. И с тех пор Хозяйка Жигулевских гор плачет, а слезы ее стекают в Каменную Чашу".

А вот еще одно мифологическое существо - Шишига, живущее, согласно легендам, в болотистых местах возле Ведьминого озера. Несмотря на "преклонный возраст", Шишига любит поозорничать и подшучивает над зазевавшимися путниками. Подобно древнегреческим сиренам, она красиво поет и пользуются этим, заманивая путников поглубже в лес и сбивая со своей дорожки. Когда же человек начинает паниковать и звать на помощь, эти жигулевские "озорницы" ехидно хихикают, забравшись в кусты. Еще один персонаж музея - Железный Волк, тело которого защищено доспехами. Хвоста у него нет - предание гласит, что он потерял его в одном из сражений.

"Согласно легендам, - рассказывает Анастасия, - Железный Волк живет в штольнях возле села Ширяево и охраняет озера с пресной водой. Считалось, что с древних времен эти существа жили в гармонии с людьми и помогали им".

Другой любопытный персонаж (судя по названию, его родственник) - Волкодир. Стоит он здесь в угрожающей позе, с оскаленными зубами. Согласно легендам, обитает Волкодир в Ширяевском овраге и охраняет границы между Добром и Злом. В пасти у него, гласит предание, спрятан волшебный камень. Кто добудет его - станет самым сильным человеком на Самарской Луке. Видимо, пока это никому не удавалось. Тот же персонаж воплощен в многочисленных студенческих работах, созданных из дерева. Они хранятся здесь же, в шкафчике. Сколько работ - столько разных взглядов на это мифологическое существо.

Кто не слышал о загадочных кладах Степана Разина, спрятанных где-то в Жигулях? По некоторым легендам, охраняет эти клады огромный жигулевский медведь. Этот персонаж, стоящий на задних лапах, также есть в виде манекена в музее. Рядом с ним мифический Деревянный орел, один из атрибутов сказочного представления, которое здесь время от времени разыгрывается. Представление называется "Как Василий-царевич Птицу счастья искал", проходит оно на сцене музея, и участвовать в нем после недолгой подготовки и вхождения в свои роли могут все желающие. Волшебный Деревянный Орел служит здесь средством передвижения Василия-царевича, а среди других героев - сказочный Богатырь, Хозяйка Жигулевских гор, Шишига, Марья-Краса и, наконец, Степан Разин, который с помощью меча сражается с Волкодиром и побеждает его.

Здесь же гости могут услышать жигулевские сказки и легенды. В них растения, камни и предметы повседневного быта наделяются волшебной силой и помогают героям в сложных ситуациях. На Самарской Луке есть растения, которых нет ни в одном другом уголке мира. О некоторых из них можно узнать здесь же. Одна из жигулевских художниц создала из фарфора в натуральную величину и передала в музей разные виды жигулевских орхидей.

Пока одни гости готовятся к спектаклю и рассматривают экспонаты музея, другие могут подойти к "интерактивным" окошкам в коридоре, в которых видны Шишига, Хозяйка Жигулей и другие сказочные персонажи. Возле окошек опускаются столики, и здесь можно дать полную волю своей фантазии, нарисовав с помощью гуаши на волжских камешках-талисманах свое видение этих героев. А потом эти талисманы можно взять себе на память. Здесь эти разрисованные камешки называют "камнями желаний"...

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:40 Стали известны подробности открытия филиала Третьяковки в Фабрике-кухне

Работу по спасению памятника начали гораздо раньше. Виталий тому свидетель. Но главное результат. Объект жив и полезен России.

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:38 В доме-музее Ленина откроется выставка "Пробуждение"

Объект должен жить! И это здорово!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:36 В зале Союза художников России откроется выставка "Голоса старой Самары"

Стоит порадоваться за благое дело!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:35 В галерее "Виктория" открылась выставка "чá-щá"

Стоит пожелать удачи Галерее

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:28 Самарский археологический центр планируют открыть в сентябре 2023 года

Дело хорошее но много волосатых лапок...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4