Ассоциация "Гражданский контроль" оценивает предвыборную ситуацию в Самарской области

В Самарскую область прибыли представители Ассоциации по защите избирательных прав "Гражданский контроль" Александр Брод и Дмитрий Вовчук. Эксперты намерены дать оценку предвыборной кампании, которая сейчас идет в области, и определить, соблюдаются ли в регионе права кандидатов и избирателей. Визит продлится с 29 по 30 августа.

Ассоциация "Гражданский контроль" более 10 лет занимается мониторингом региональных избирательных кампаний. В текущем году эксперты посетили несколько регионов страны, включая Воронежскую, Челябинскую области. Сегодня они прибыли в Самару.

"С одной стороны, визит плановый, с другой - Самарская область вызывает у нас особый интерес из-за сигналов, которые стали появляться в российском информационном пространстве", - пояснил Вовчук.

"Пока в СМИ озвучивались лишь эмоциональные заявления. Мы хотим провести тщательное исследование и дать объективные заключения, чтобы было понятно, что происходит на самом деле", - пояснил Вовчук. Он также подчеркнул, что все кандидаты по Самарской области, представившие необходимый перечень документов, зарегистрированы. Кроме того, ситуация в регионе не вызвала ни одной меры прокурорского реагирования. Это значит, что закон и порядок главенствуют.

За два дня эксперты планируют изучить агитационные материалы, встретятся с руководством облизбиркома. Также они намерены посетить Новокуйбышевск, пообщаться с избирателями и председателями УИК. Не обошли вниманием представители ассоциации и самарских правозащитников. Одной из первых они встретились с уполномоченным по правам человека в Самарской области Ольгой Гальцовой.

Омбудсмен попросила Дмитрия Вовчука оценивать ситуацию максимально эффективно. Также она отметила, что к ней ни одной жалобы от участников избирательного процесса не поступало.

"Очень жаль, что общественники, которые к нам приезжают, дают оценку предвыборной ситуации только по количеству поступающих жалоб, при этом не проверяя, насколько они законны и объективны", - сказала Гальцова.

Она напомнила, что во время недавнего визита членов Совета при президенте РФ по гражданскому обществу и правам человека (СПЧ) основные претензии предъявлялись к информационному неравенству кандидатов. Якобы в печатных СМИ и на телевидении доминируют представители лишь одной партии.

"На госканалах и в официальных газетах действительно появляются ролики и материалы, оплаченные из избирательного фонда "Единой России". Но ничего незаконного здесь нет, - констатировала омбудсмен. - Я общалась с руководством ГТРК "Самара" и редакцией газеты "Волжская коммуна". Они готовы предоставить площади и эфиры и другим партиям. Однако заявок от политических сил не поступало".

Еще одна претензия, появляющаяся в СМИ, касается информационной активности главы региона Николая Меркушкина. Члены СПЧ посчитали, что встречи главы региона с жителями и его участие в проекте "На связи с губернатором" на канале "Россия-24" можно назвать предвыборной агитацией.

Ольга Гальцова напомнила, что в федеральном законе нет нормы, освобождающей главу региона от полномочий во время участия в выборной кампании.

"Николай Меркушкин - губернатор Самарской области, за которого отдали голоса более 90% избирателей. Он обязан вести постоянный диалог с населением. Рассказывать, как реализуются госпрограммы, как выполняются выборные обязательства, - считает омбудсмен. - Человек должен понимать, когда его переселят из ветхого жилья, когда дети-сироты получат свои квартиры, когда будут построены дороги и т.д.".

Дмитрий Вовчук с позицией омбудсмена согласился. Он заявил, что при оценке ситуации "Гражданский контроль" будет отталкиваться в первую очередь от буквы закона. Он призывал граждан здраво оценивать обстановку и голосовать в соответствии со своими убеждениями.

"Находясь в кабинке для голосования, человек остается один на один с самим собой, своими мыслями и своими пристрастиями, - пояснил Вовчук. - Нужно уйти от стереотипа, что от вас ничего не зависит. Отдайте свой голос, и он будет услышан".

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Алексей Самарцев 13 июня 2022 09:43 Верховный Суд поставил точку в иске кандидата в депутаты из Самарской области

Ой, опять Живайкин, опять не виноват) Надоело!!! Ждём Президиума Верховного суда! ПОРА отправить Живайкина на политическую пенсию. Асеев молодец!!!

Аркадий Соларев 23 марта 2018 11:12 Олег Матвейчев: "В Самарской области снизились протестные настроения"

Это когда же Самара и Тольятти голосовали за оппозицию, да еще демонстрировали дикий и страшный протест? ТщательнЕЕ надо бы, г-н "эксперт"

Ян Ли 15 сентября 2014 06:46 Михаил Матвеев: "Я не сомневаюсь в победе Николая Ивановича"

Я голосовал за Меркушкина, т.к. увидел в нём честного, порядочного хозяйственника любившего свою Родину и живущих в ней людей. Единственный недостаток, так эта партия, от которой он выдвигался.Но видно так нужно было делу на которое он согласился. Если бы не Меркушкин, то 100% голосовал бы за Матвеева. Был бы очень рад видеть его мэром Самары. Успехов вам. Я думаю так думают многие горожане.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4