Николай Меркушкин порекомендовал руководству маслозавода в Калиновке выходить на международные рынки

Во вторник, 30 августа, в ходе поездки в Сергиевский район Николай Меркушкин посетил маслозавод в селе Калиновка. Предприятие "ОйлАгро" работает здесь 12 лет и ежегодно наращивает объемы производства.

Николай Меркушкин порекомендовал руководству маслозавода в Калиновке выходить на международные рынки Николай Меркушкин порекомендовал руководству маслозавода в Калиновке выходить на международные рынки
Фото:

В цехах завода ежедневно разливают 50 тыс. л рафинированного и дезодорированного подсолнечного масла. Предприятие возникло на месте обанкротившегося колхоза и за 12 лет увеличило объемы производства в 10 раз.

Николаю Меркушкину показали цеха рафинации и дезодорации масла, а также цех розлива. Он уточнил, сколько человек работает в цехе розлива. "Здесь трудятся четыре смены по четыре человека. Всего же на предприятии работает 120 человек, в основном, это местные жители", - рассказал директор ООО "ОйлАгро" Рафаил Душтуров. Этот завод - основной работодатель в Калиновке.

Кроме того, Николай Меркушкин уточнил, какие есть точки реализации масла. Сотрудники предприятия пояснили, что продукцию под маркой "Сергиевское" завод поставляет в магазины Самарской области, а также в Казахстан и соседние регионы. Также они пояснили, что "ОйлАгро" производит масло первого и второго отжима, оба сорта проходят процесс рафинации и дезодорации.

"Чем больше у нас международного экспорта, тем лучше", - отметил Николай Меркушкин. Рафаил Душтуров рассказал, что сейчас пробная партия масла отправилась в Кыргызстан, в планах - сотрудничество с Узбекистаном. Кроме того, на комбикормовые заводы Татарстана, птицефабрики Марий Эл везут шрот - высокопротеиновый жмых.

Как рассказал технический директор предприятия Андрей Дзындаев, ежегодно на предприятии проходит модернизация или ремонт. Это единственные дни, когда завод останавливается. Все остальное время он работает семь дней в неделю. В сутки здесь перерабатывается до 100 т сырья, причем оборудование на предприятии по большей части отечественное.

Производство на заводе относится к категории безотходных. Это единственный подобный завод в Самарской области. Подсолнечник выращивают на полях в Антоновке и закупают в хозяйствах региона. А шелуху, остающуюся после переработки подсолнечника, сжигают и превращают в энергию пара.

"На предприятии нет газа. Мы пользуемся только паром", - пояснил Рафаил Душтуров. В ближайшее время завод ждет еще одна модернизация, в том числе связанная с энергетикой. Кроме того, хозяйство при поддержке главы района построило новые склады.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4