Театральная реальность Александра Хохлова

В Самаре мало кто знает художника Александра Хохлова, а вот с мастером ХоХом наверняка знакомы многие. На фестивале уличного искусства "Пластилиновый дождь" он помогал желающим мастерить шляпы-цилиндры и зонтики в стиле стимпанк. И нетрудно догадаться, что именно он уже пятый год подряд создает декорации самого фестиваля.

На "Пластилиновом дожде" в первую очередь обращаешь внимание на оформление фестиваля: огромный дирижабль, сшитый словно из лоскутов (это один из символов фестиваля прошлых лет), велосипед, сконструированный из шестеренок, плоскогубцев и молоточков, скульптуры из мешковины в стиле Тима Бертона... Создается впечатление, что делал эти декорации не просто художник, а обязательно театральный. Однако это не так. Александр Хохлов уже шестнадцать лет трудится в Москве в одной из косметических компаний. Дизайнером. А театр, декорации - это, скорее, хобби. Или игра.

"Свой офис я давно превратил в мастерскую - вокруг меня краски, ножницы, бумага, картон. Но коллеги терпят, руководство с интересом наблюдает и, что важно, легко отпускает, если надо уехать… А в Самару на "Пластилиновый дождь" уже пятый год подряд я приезжаю в отпуск", - говорит Александр.

И все же с театром есть прямая связь.

"Вместе с Игорем Шадриным - руководителем театра "Пластилиновый дождь" - мы учились в Самарском институте культуры на режиссерском курсе, - рассказывает Александр. - Потом вместе же работали в тольяттинском театре МДТ у режиссера Дмитрия Квашко. Там до сих пор идут спектакли "Вредные советы", "Три поросенка", которые я когда-то оформлял. Хотя наверняка многое уже поменяли, столько лет прошло. Я работал там и в качестве актера, и как художник. А когда появилась семья, ребенок, понял, что на зарплату артиста не проживешь, и ушел... Но с Самарой, как видите, не расстаюсь".

Оформить фестиваль уличного искусства в стиле стимпанк предложил Александру его друг - Игорь Шадрин. Результат так всем пришелся по душе, что решено было сделать это фирменным стилем "Пластилинового дождя".

Стимпанк - это направление научной фантастики, моделирующее цивилизацию, существующую без электроники, освоившую в совершенстве механику и технологии паровых машин.

"Стиль интересный, хотя и немного мрачноватый, - рассказывает художник. - В последнее время появляется масса его почитателей, проходят фестивали, создаются клубы. А вообще стимпанк мне близок - вся эта машинерия, шестеренки, колесики... В зимнее время, между фестивалями, я в своей мастерской из подручных средств делаю скульптуры и макеты в этом стиле".

В Струковском саду во время фестиваля можно было увидеть механическую улитку, созданную из латунных пластин, деталей конструктора, пружинок, и миниатюрный ретро-автомобиль с пилотом. Издалека казалось, что автомобиль также собран из металлических деталей, но вблизи стало понятно - все до маленьких шестеренок и колесиков вырезано из картона.

Как признался Александр, бумага и картон - его любимые материалы. На первых фестивалях в Струковском стояли двух- и даже трехметровые скульптуры, сделанные как будто из тонких жестяных листов. На самом деле они были бумажными…

"Подобным же образом для московского фонда "Артист" я мастерю миниатюрные  скульптурки Чарли Чаплина (это их логотип), или Пьеро, или Арлекина. Хочу похвастаться: такой Чарли Чаплин стоит у Спивакова, у Юрия Башмета - маленький альтист, у Чулпан Хаматовой - Коломбина", - говорит Александр Хохлов.

У Елены Камбуровой тоже хранится бумажная скульптура, созданная Александром Хохловым. В Интернете можно найти фотографию с Пьеро, стоящим у певицы на рояле, - его вручили  Камбуровой в Новокуйбышевске в 2013 году. Пьеро - читающий, играющий на мандолине или скрипке, жонглирующий, вариантов много. Художник создает их для театрального фестиваля "ПоМост", который раз в два года проходит в Новокуйбышевске. И это не случайно. Первая встреча Александра Хохлова с театром произошло именно там, в родном для него городе.

"Еще до армии меня пригласил в театр Андрей Юнин (режиссер новокуйбышевского ТЮЗа "Время тайн". - Прим. ред.), - рассказывает Хохлов. - Родители, правда, отговаривали: "Зачем тебе это надо? Лучше иди работать в пожарку…". У меня отец - пожарный, и я даже работал в пожарной бригаде года два…". Но в театре у Юнина я остался, позже перешел в театр-судию "Грань" к Эльвире Дульщиковой. И это для меня послужило огромнейшей школой, даже не в плане актерства. Эльвира Анатольевна была очень требовательна к декорациям, костюмам, очень внимательно относилась к деталям - вместе с нами сидела в театре ночами, вместе с нами их придумывала".
Специального художественного образования Александр Хохлов не получал. "Учился в "художке" до пятого класса, - говорит он, - а потом стало скучно, и бросил. Сейчас жалею об этом, но, с другой стороны, жизнь могла сложиться иначе, и я бы не встретился с Игорем Шадриным…".
Не являясь театральным художником, Александр Хохлов создает эскизы, декорации и костюмы для спектаклей своих однокурсников не только в Самарской области - жизнь разбросала их по разных городам. Еще рисует, а также мастерит забавных котов. "Люблю котов!" - говорит он. Полосатые, рыжие, с фонариками в когтистых лапках, в круглых очках и цветных шарфиках, рождественские коты сфотографированы и выложены в социальных сетях. И кто-то из друзей и поклонников таланта восклицает: "Спасибо, Саша, за твое творчество!"  "А я-то здесь при чем? Это все они. Завалятся всей толпой со своими фонарями и давай праздник устраивать", - отшучивается художник.

Словом, мастер ХоХ играючи создает вокруг себя параллельную театральную реальность. Иногда и в стиле стимпанк. "А если пригласят в театр художником, и не на разовый проект, пойдете?" - спрашиваю его. "Нет, - вдруг категорично отвечает Александр. - Не хочу. У меня уже есть стабильная работа, она мне, конечно, нравится… Но… Дело вот в чем. Я не хочу, чтобы любимое дело стало привычным, рутинным, обыденным…".

Последние комментарии

Dmitry Lakotsenin 24 июля 2015 13:19 Фестиваля "Ратное дело" в 2015 году не будет

Жаль.

Irina Anisimova 27 июня 2015 13:44 Фестиваль красок в Самаре перенесен с 27 июня на 1 августа

В какую цену будут пакетики с краской?)

Genry Pirat 29 апреля 2015 10:14 В ДК Железнодорожников состоялся концерт, посвященный 70-летию Победы

а кто из "верхов" присутствовал на ауди и тайоте лэнд крузере? аж с тремя экипажами ДПСа. ироды...

Татьяна Чап 05 июля 2014 14:17 Национальный праздник с представлениями у костра по мотивам мордовской мифологии пройдет в Безенчукском районе

Только, что вокальный ансамбль "Песни России" вернулся с фестиваля. Впечатления не забываемые. Радость общения с творческими людьми переполняет душу! Спасибо всем организаторам фестиваля!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4