Губернатор: "В новых школах будут готовить специалистов нового уровня"

В среду, 31 августа, на телеканале "Россия-24" в рамках мультимедийного проекта ГТРК "Самара" "На связи с губернатором" Николай Меркушкин отвечает на вопросы ведущих программы и жителей региона.

Губернатор: "В новых школах будут готовить специалистов нового уровня" Губернатор: "В новых школах будут готовить специалистов нового уровня"
Фото:

На этот раз эфир посвящен промышленности Самарской области. Губернатор отметил, что сейчас в стране и регионе активно идет процесс создания новой индустрии знаний, воспитывающей нового человека.

"Первый этап этой работы был связан с нацпроектами, сейчас в стране есть новая программа: в течение 10 лет 3 трлн рублей будут направлены на модернизацию школ. Задача - оснастить школы так, чтобы выпускники отвечали стандартам конкуренции на мировых рынках. Для нас очень важно, что за люди будут работать на предприятиях. Речь идет и о тех, кто будет стоять на линии, и о тех, кто будет больше связан с творческим трудом, созидательными процессами. И это будет определять школа", - продолжил руководитель области.

В Самарской области растет количество учащихся. В этом году оно увеличилось на две тысячи детей - всего в школу пойдут 35 тыс. человек. "И с учетом рождаемости рост будет продолжаться минимум шесть лет. При этом новых школ в Самаре не строилось уже 22 года. В этом же году мы ввели в эксплуатацию сразу три современнейших, оснащенных по последнему слову техники школы. В рамках новой федеральной программы Самара станет одной из территорий, где будут отрабатывать новые образовательные стандарты", - отметил Николай Меркушкин.

Губернатор подчеркнул: строить будут еще много образовательных учреждений. "Во вторник мы смотрели реконструированную школу в Стройкерамике на 900 мест. Ребята, родители, учителя - все очень довольны. На следующей неделе будем официально открывать после ремонта школы в Васильевке, в Тольятти. Это совсем другие школы - и внешне, и внутренне. В Южном городе в школе, к примеру, пять спортивных залов", - резюмировал губернатор.

В Самарской области учителя, подготовившие победителей и призеров всероссийских олимпиад и конкурсов профессионального мастерства, получают доплаты от 15 тыс. до 99 тыс. рублей. В этом году на всероссийские олимпиады ездили 66 ребят, они привезли восемь побед и 31 призовое место.

"Мы стимулируем и будем продолжать стимулировать и ребят, которые берут медали, и учителей, которые с ними работают", - сказал руководитель области.

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4