Николай Меркушкин: "Инвесторы хотят участвовать в развитии производств в родном регионе"

В среду, 31 августа, на телеканале "Россия-24" в рамках мультимедийного проекта ГТРК "Самара" "На связи с губернатором" Николай Меркушкин отвечает на вопросы ведущих программы и жителей региона.

Николай Меркушкин: "Инвесторы хотят участвовать в развитии производств в родном регионе" Николай Меркушкин: "Инвесторы хотят участвовать в развитии производств в родном регионе"
Фото:

Во время эфира был организован телемост со студией в Тольятти, а также с передвижной телевизионной станцией в Волжском районе, на Горбатовской газокомпрессорной станции.

Станция была открыта год назад, здесь занимаются сборкой и транспортировкой попутного газа, образующегося при нефтедобыче. Его используют для изготовления синтетического вида топлива, при этом у проекта есть огромное экологическое значение. Задача - довести уровень утилизации попутного газа до 95%.

Кроме того, со вторника вопросы от жителей поступали в call-центр ГТРК "Самара". К началу передачи сотрудники центра приняли более 800 обращений.

Одной из первых тем, которую обсудили в самарской студии, стали инвестиции в производство. "Мы посмотрели цифры. Такое ощущение, что в Самарской области сейчас инвестиционный бум. Так ли это?" - спросил главу региона Олег Моргунов.

Губернатор сказал, что бумом ситуацию назвать нельзя, но детально объяснил структуру явления. "Два года назад мы перешагнули важнейший рубеж. До 2014 года в области инвестировалось меньше, чем амортизировалось основных средств. Но за последние три года мы увеличили объем инвестиций в основной капитал на 38%. Это существенный рост, за то же время страна нарастила 8%. Этот рост позволил нам на 15-17% опередить среднедушевые инвестиции по стране. Постепенно мы будем отрываться все больше и больше", - говорит Николай Меркушкин.

За последние четыре года значительно улучшился инвестиционный климат в Самарской области. К примеру, более 483 млрд рублей вложила в развитие производства "Роснефть", 11 млрд рублей направлено на переработку попутного газа. Активно вкладывают средства КуйбышевАзот и РИТЭК. Самарские заводы также примут участие в реализации крупнейшего проекта группы "Новатэк" на Ямале.

"Инвесторы возвращаются в Самару. В качестве примера можно привести компанию "Зарубежнефть". Многие говорят, что сейчас в Самарской области многое делается для людей, что это их родина, поэтому компании тоже хотят поучаствовать в этих процессах. Вот почему они возвращаются сюда. НОВАТЭК - крупнейший инвестор, привлекает к своему проекту "Ямал СПГ" заводы Самарской области. Задача - выделить 14-16 крупных предприятий региона, которые на долгосрочной основе - в течение 10-15 лет - будут работать с "Ямал СПГ", - пояснил Николай Меркушкин.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4