Губернатор: "Нефтехимическая отрасль региона освоит почти 1 трлн рублей инвестиций до 2020 года"

В среду, 31 августа, губернатор Самарской области Николай Меркушкин в рамках мультимедийного проекта "На связи с губернатором" в прямом эфире ответил на вопросы жителей региона. Тема этой программы - промышленность губернии.

Губернатор: "Нефтехимическая отрасль региона освоит почти 1 трлн рублей инвестиций до 2020 года" Губернатор: "Нефтехимическая отрасль региона освоит почти 1 трлн рублей инвестиций до 2020 года"
Фото:

В ходе разговора была поднята такая важная тема, как состояние нефтехимического кластера Самарской области. В последние годы отрасль переживает подъем, планируется, что в ближайшие четыре года будет реализовано 98 инвестиционных проектов на общую сумму 986 млрд рублей.

"Отдача от отрасли есть, почти 1 трлн рублей инвестиций будет освоено до 2020 года", - отметил губернатор. Глава региона добавил, что нефтехимический кластер в 2015 году перечислил в областной бюджет в общей сложности более 20 млрд рублей, что на 25% больше, чем в 2014 году.

"К примеру, на прошлой неделе КуйбышевАзот запустил новое производство, в октябре начнет работать еще одно на этой площадке. В 2017-2018 гг. будут открыты еще три производства, до 2020 года - еще шесть. На площадке Тольяттисинтеза создан технопарк, где предоставляется вся инфраструктура для новых предприятий отрасли", - рассказал Николай Меркушкин.

Руководитель области также сообщил, что доля нефтехимии в общем объеме промышленного производства губернии составляет ¼, и это без учета доли крупнейших нефтеперерабатывающих заводов.

В новом цикле проекта "На связи с губернатором" студию ГТРК "Самара" связывают телемосты с городами и районами области, и на этот раз передвижная группа телекомпании работала в Волжском районе на Горбатовской газораспределительной станции АО "Самаранефтегаз".

Обычно в ходе телемостов жители задают свои вопросы губернатору, сегодня же от этой практики немного отошли, и вопрос задал сам Николай Меркушкин. "Мы в прошлом году открывали эту станцию, нажали кнопку, погасли факелы сжигаемого попутного газа, который отправился на переработку. Факелы все так же не горят или включаете их иногда?" - поинтересовался глава региона.

На вопрос губернатора ответил сотрудник станции Камиль Ахметов. "Факелы у нас не горят", - заверил он Николая Меркушкина и добавил, что на предприятии созданы прекрасные условия труда.

Сотрудники предприятия задали и свой вопрос губернатору. "Как вы оцениваете вклад "Самаранефтегаза" в экономику Самарской области?" - спросил Сергей Кондратьев.

"Самаранефтегаз" оказывает очень серьезный вклад, компания стала крупнейшим налогоплательщиком в регионе, и это при учете невысоких цен на нефть. Сейчас компания ведет активную разведку новых месторождений, увеличивает бурение скважин. Если в 2012 году пробурили 29 скважин, то в этом году - 137", - проинформировал Николай Меркушкин.

Глава региона объяснил столь низкие показатели четырехлетней давности проблемами с получением нефтяниками земельных участков. "У нас на этих участках многие хотели заработать, перекупали земли. "Татнефть", когда начинала работать у нас, говорила, что в Самарской области участки в 1000 раз дороже, чем в Татарстане. Полный хаос был, сейчас мы все унифицировали, и земля предоставляется в течение месяца", - рассказал Николай Меркушкин.

Помимо серьезных налоговых отчислений в бюджет, нефтяные компании серьезные средства вкладывают в развитие социальной и спортивной инфраструктуры в муниципалитетах Самарской области. Так, "Роснефть" на эти цели тратит 1-1,2 млрд рублей в год. При поддержке этой компании построены ледовые дворцы в Сызрани, Новокуйбышевске, а "Лукойл" строит спортивный комплекс в Кошках.

"Нефтехимическая отрасль в Самарской области очень активно развивается, за последние четыре года рост составил 119%. Такими темпами мы через три-четыре года сможем добывать 20 млн т нефти в год", - резюмировал Николай Меркушкин.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4