Николай Меркушкин: "Впервые за 20 лет в области строятся новые школы"

В четверг, 1 сентября, губернатор Николай Меркушкин поздравил жителей Самарской области с Днем знаний и началом нового учебного года.

Николай Меркушкин: "Впервые за 20 лет в области строятся новые школы" Николай Меркушкин: "Впервые за 20 лет в области строятся новые школы"
Фото:

"Это волнующее событие, которое знаменует собой очень ответственный этап в жизни десятков тысяч педагогов, студентов и школьников Самарской области", - говорится в поздравлении.

Глава региона подчеркнул, что сегодня школа - это не только место, где дают знания. Здесь человека учат принимать самостоятельные решения, быть гражданином нашей великой страны - России.

"Региональное правительство делает все необходимое для того, чтобы подрастающее поколение обучалось в современных комфортных условиях, вкладывает большие средства в укрепление учебной материально-технической базы", - заявил руководитель области.

Николай Меркушкин сообщил, что продолжаются серьезные структурные преобразования высшей школы. "Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П.Королева в настоящее время находится в топе российских вузов и борется за право войти в число 100 лучших университетов мира. Статус опорного вуза России получил Самарский государственный технический университет. На это право претендует Тольяттинский государственный университет, - рассказал губернатор.

Кроме того, создается наукоград "Гагарин-центр", который станет универсальной площадкой для развития научно-технического и инновационного потенциала региона, а 1 сентября начнет работу центр одаренных детей.

"Впервые за 20 лет в области строятся новые школы и детские сады. Так, в новом учебном году первых учеников примут сразу две современные школы в перспективных районах - Кошелев-проект и Волгарь, - отметил глава региона. - В ближайшее время откроется школа в микрорайоне Южный город. Современные и комфортные, новые учебные заведения Самары по праву будут претендовать на звание лучших в стране".

По словам Николая Меркушкина, работа по выстраиванию образовательной пирамиды в регионе уже дает ощутимые результаты. "Так, самарский опыт модернизации высшей школы признан Министерством образования и науки РФ одним из лучших в стране, - пояснил руководитель области. - За последние три-четыре года почти в два раза возросло количество студентов, приезжающих на учебу в нашу губернию из других регионов и стран, в четыре раза увеличилось количество победителей всероссийских олимпиад школьников, представляющих наш регион".

Губернатор выразил уверенность, что благодаря нашим совместным усилиям в сфере развития образования Самарская область прочно закрепится в числе российских регионов-лидеров.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 1 2