Николай Меркушкин открыл новую школу в микрорайоне Волгарь

В четверг, 1 сентября, в Самарской области более 300 тыс. детей сели за школьные парты, из них 33 тыс. ребят пришли в первый класс. В областном центре День знаний в этом году запомнится надолго: впервые за 20 лет в Самаре открыли свои двери для учеников сразу две новые школы - в микрорайонах "Кошелев-проект" и Волгарь.

Николай Меркушкин открыл новую школу в микрорайоне Волгарь Николай Меркушкин открыл новую школу в микрорайоне Волгарь
Фото:

Губернатор Николай Меркушкин принял участие в церемонии открытия и торжественной линейке в обеих школах.

В Волгаре у здания средней общеобразовательной школы №57 на долгожданное событие собрались почти все жители микрорайона. Школа ведет свою историю с 1896 года и является одним из самых старейших образовательных учреждений в городе и первой школой в Засамарской слободе.

Более 10 лет у школы не было собственного здания, и учителям с учениками приходилось ютиться в арендных помещениях. Летом прошлого года началось строительство здания в микрорайоне Волгарь, объект был сдан в рекордные сроки - 1 год и 2 месяца. Здание школы рассчитано на 1000 учащихся.

Поздравить учеников с новосельем вместе с губернатором приехали депутат Государственной думы РФ Леонид Симановский и глава Самары Олег Фурсов.

"Сегодня - знаменательный и очень важный день для всего микрорайона, мы с вами открываем новую школу. Школа - это основа основ всей нашей жизни, и здесь созданы все условия, чтобы молодой человек получил разностороннее образование", - сказал Николай Меркушкин.

Губернатор пожелал, чтобы в новой школе сформировался профессиональный педагогический коллектив, которому будет под силу решать самые высокие задачи. "В школе созданы все условия и для педагогов, и для учеников - как для получения образования, так и для занятий спортом", - добавил руководитель области.

Николай Меркушкин сообщил, что в планах областного правительства и ГК "Амонд" - продолжить совершенствовать социальную инфраструктуру Волгаря. Это и начало строительства еще одного детского сада, а также физкультурно-оздоровительного комплекса и поликлиники. "Со своей стороны, мы будем создавать все условия, чтобы жизнь у людей здесь была комфортной", - подчеркнул руководитель области.

Леонид Симановский добавил, что сегодня в Самаре открываются две школы, причем подобного уровня образовательных учреждений очень мало в целом по стране.

Олег Фурсов, поздравляя детей, учителей и родителей, заметил, что в городе шаг за шагом происходят позитивные изменения, и открытие новых школ только подтверждает эти слова. Основатель ГК "Амонд" - застройщика микрорайона Волгарь - Ростислав Хугаев поблагодарил Николая Меркушкина за поддержку и заверил жителей, что в скором времени начнется строительство ФОКа.

"Вот и настал этот день, которого ждали все жители микрорайона. Теперь наша школа получила собственное современное здание. Хочу выразить особую благодарность лично Николаю Ивановичу, областному правительству за то, что было сделано", - сказала в ответном слове директор школы Людмила Тюфтяева.

Затем Николай Меркушкин вместе с директором и почетными гостями перерезали ленточку, прозвенел звонок, и дети отправились на первый урок. Губернатор осмотрел здание школы:  посетил учебные классы, пищеблок, спортивные залы (их в школе два), школа может похвастать даже наличием лекционного зала университетского типа.

Особое внимание уделено и безопасности учащихся, к примеру, на все углы в здании надеты специальные пластиковые накладки. Николай Меркушкин, в целом, дал высокую оценку работе строителей.

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 1 2