Губернатор: газовики работают на процветание Самарской области

В пятницу, 2 сентября, Николай Меркушкин поздравил с Днем работников нефтяной и газовой промышленности сотрудников самарских подразделений ПАО "Газпром". Лучшие предприятия и работники отрасли получили региональные награды и благодарности.

Губернатор: газовики работают на процветание Самарской области Губернатор: газовики работают на процветание Самарской области
Фото:

В начале торжественного мероприятия глава региона отметил, что газовики решают две основные задачи - создают уют и тепло в домах людей и способствуют промышленному развитию региона. Николай Меркушкин также подчеркнул, что деловые, цивилизованные взаимоотношения с газовиками приносят существенные дивиденды в виде социальных и инфраструктурных проектов, реализованных на территории.

"Для нас исключительно важно, чтобы газовая отрасль активно развивалась. В современном мире голубое топливо - это все. Без него невозможно создать комфортные условия для жизни, сложно развивать промышленность и другие важные направления экономики", - отметил Николай Меркушкин.
В качестве примера он привел открытие второй очереди газопровода "Винтай - Самара", которое состоялось сегодня, запуск ветки решил множество проблем.

"Мы за два года реконструировали газопровод, который с 1994 года находился в аварийном состоянии. Теперь есть полная гарантия, что в ближайшие десятилетия мы обеспечим газом более полумиллиона жителей севера Самары и ближайших районов области. Мощный стимул для развития получат промышленные предприятия самарско-тольяттинской агломерации. Ввод этого объекта дает нам уверенность в завтрашнем дне", - сказал губернатор.

На встрече также было отмечено, что первый газ в европейской части страны пришел именно в Куйбышев. Это произошло в 1943 году, когда был введен в эксплуатацию первый в СССР газопровод "Бугуруслан - Похвистнево - Куйбышев". 160-километровая газовая нить была проложена для обеспечения оборонных заводов Куйбышева топливом: первый промышленный газ город получил 15 сентября 1943 года. До конца Великой Отечественной войны голубым топливом обеспечивались только оборонные предприятия, а в 1945 году началась бытовая газификация региона.

"Мы - родоначальники газового хозяйства в европейской части страны. У нас начиналась газовая история России. Этот славный этап обязательно будет отражен на Аллее Славы в Самаре", - подчеркнул Николай Меркушкин и вручил коллективу ООО "Газпром Трансгаз Самара" памятный знак "Куйбышев - запасная столица".

Награду получил генеральный директор компании Владимир Субботин: "Люди, смонтировавшие первый магистральный газопровод, по которому газ начал поступать на оборонные предприятия Куйбышева, внесли неоценимый вклад в великую Победу. С этого момента началась летопись нашего предприятия. Поэтому для нас эта награда глубоко символична и очень важна. Николай Иванович, хочу заверить от имени всего коллектива: мы работали, работаем и будем работать на благо Самарской области".

Также на праздничном вечере за значительный вклад в социально-экономическое развитие региона знаком "За труд во благо земли Самарской" был награжден генеральный директор ООО "Газпром газораспределение Самара" Виталий Коротких. "Эта награда - итог работы всех газпромовских предприятий на один результат - на процветание Самарской области. Так было, есть и будет", - сказал он.

Еще одному коллективу отрасли - ООО "Газпром межрегионгаз Самара" - в лице генерального директора Андрея Кислова Николай Меркушкин вручил благодарственное письмо.

Более десяти человек получили почетные грамоты, благодарности губернатора и ведомственные награды от Минэнерго РФ и ПАО "Газпром".
"Чтобы газ своевременно поставлялся и создавал людям комфорт и уют. Пусть так будет всегда", - сказал в завершение официальной части губернатор.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 1 2