Губернатор: "Мы открыли первый в Самарской области Центр культурного развития подобного уровня"

В понедельник, 5 сентября, в Кинеле открылся Центр культурного развития. Здание построено по типовому проекту, на его строительство выделено 115 млн рублей, из них 65,4 млн рублей направил областной бюджет, 50 млн рублей - федеральный, еще шесть миллионов выделил город.

Губернатор: "Мы открыли первый в Самарской области Центр культурного развития подобного уровня" Губернатор: "Мы открыли первый в Самарской области Центр культурного развития подобного уровня"
Фото:

Для жителей Кинеля это долгожданный проект. Долгое время детские и подростковые кружки располагались в не приспособленных для полноценных занятий помещений. Несмотря на бытовые трудности, среди кинельских творческих коллективов есть лауреаты областных и всероссийских конкурсов.

Теперь танцоры, актеры и певцы справляют новоселье. В честь открытия Центра сегодня устроили настоящий праздник, на который приехал губернатор Николай Меркушкин. На территории возле Центра расположилась импровизированная улица мастеров. Здесь мастер-классы по сборке-разборке автомата и скоростному надеванию противогазов организовал военно-патриотический клуб, а самых юных гостей праздника приглашали в палатки с аквагримом и мыльными пузырями. На площади перед Центром собрались горожане с детьми, участники различных творческих объединений.

Пришедших на праздник горожан поздравил губернатор. "Нам очень хотелось построить Центр культурного развития, под крышей которого молодежь сможет развивать самые различные таланты", - сказал глава региона.

Центр призван совместить в себе функции учреждения культуры, образовательного центра и общественного пространства. Здесь будут собираться творческие коллективы, проводиться спектакли, выставки, кинопоказы, курсы и творческие мастерские. Также здесь расположится медиатека, а горожане смогут организовывать дискуссионные клубы. Здание получилось очень современным и многофункциональным.

"Это первый подобный объект такого уровня, для нас он очень важен, - подчеркнул руководитель области. - Необходимо было учесть все запросы молодых людей, создать такой Центр, который бы помогал во всестороннем и гармоничном развитии личности".

Глава региона заявил, что власти уделяют особое внимание работникам культуры. "Именно культура определяет уровень развития нашего общества, поэтому мы подняли заработную плату работникам отрасли", - отметил он. Добавим, что на капитальный ремонт 115 муниципальных учреждений культуры выделен 1 млрд рублей.

"Мы хотим, чтобы как можно больше талантливых людей шли в эту отрасль. И мы сделаем все, чтобы новый Центр культурного развития был наполнен веселым смехом, песнями, танцами", - сказал Николай Меркушкин.

Глава Кинеля Владимир Чихирев, в свою очередь, горячо поблагодарил губернатора за то, что первый подобный Центр появился именно в Кинеле: "Уверен, что в этих стенах получит поддержку все, что интересно молодежи, все, что пользуется популярностью".

В окончании торжественной церемонии открытия губернатор перерезал символическую красную ленточку и прошел в светлый холл Центра.

В ЦРК есть медиатека, детская игровая зона, трансформируемый зал на 211 мест, танцпол, сцена для концертов, студии прикладного творчества, звукозаписи, фото- и видеостудии, коворкинг. Сейчас здесь начали свою работу студия молодежных субкультур, клуб робототехники, молодежный театр. В репетиционном зале отрабатывает номера сборная команда КВН Самарской государственной сельскохозяйственной академии.

В зале Центра культурного развития музыкальные и танцевальные коллективы дали концерт. На сцене удалось собрать попурри из номеров, сочетающих в себе самые разные направления:  классический балет, народные танцы, акробатику, спортивные бальные танцы, вокальные номера и юмористические сценки. В самом конце своего визита Николай Меркушкин оставил запись в книге отзывов: "Желаю успехов и творческих побед".

Строительство Центра культурного развития в Кинеле к софинансированию одобрило Министерство культуры РФ за счет средств федерального бюджета. Кроме Самарской области, строительство подобных центров предусмотрено еще в 19 малых городах России.

Рабочая группа Министерства культуры РФ по отбору заявок регионов на строительство центров культурного развития утвердила списки малых городов, где появятся такие Центры. В основной список вошли 19 городов в 16 регионах, в том числе Кинель из Самарской области.

Центры должны совмещать функции учреждения культуры (выставки, спектакли, кинопоказы), образовательного центра (медиатека, курсы, творческие студии и мастерские) и общественного пространства (досуг, дискуссионные клубы, самоорганизация жителей).

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 1 2