Николай Меркушкин: "Мы рассмотрим возможность компенсации оплаты проезда для студентов из других регионов"

Во вторник, 6 сентября, Николай Меркушкин встретился со студентами СамГТУ и СГАСУ. Напомним, на днях был подписан приказ об объединении двух вузов.

Николай Меркушкин: "Мы рассмотрим возможность компенсации оплаты проезда для студентов из других регионов" Николай Меркушкин: "Мы рассмотрим возможность компенсации оплаты проезда для студентов из других регионов"
Фото:

В актовом зале СамГТУ собрались представители всех факультетов огромного вуза. Темой для беседы стала социально-экономическая ситуация в регионе и политическая ситуация на мировой арене. Николай Меркушкин уверен - молодежи очень важно разбираться в происходящем, чтобы иметь возможность сориентироваться в постоянно меняющемся мире.

Говорили также и о ситуации в университете. "Политех сделал очень большой шаг вперед, это не может не радовать. Университет поднял средний балл, необходимый для поступления. Это очень значимо. Хорошо поставленный процесс - это половина успеха в деле подготовки высококлассных специалистов. Другая составляющая - талантливые студенты, которых отбирают при помощи проходного балла. Сейчас благодаря росту этого показателя вы занимаете достойное место среди технических вузов страны", - отметил Николай Меркушкин.

Он развил эту мысль - с одаренными и талантливыми детьми необходимо работать еще в школе, с тем, чтобы со временем они оставались в самарских вузах, продвигая вперед российскую науку. Николай Меркушкин добавил, что для конкурентного развития региону нужна в том числе поддержка федерального центра.

Он убежден, что власти страны будут поддерживать наиболее активные субъекты страны, людей, которым небезразлично будущее, которые готовы работать на результат. Одним из показателей такой активности может стать явка на выборы 18 сентября.

"Для того чтобы что-то требовать с власти, нужно сначала ее выбрать. Это один из принципов демократии. В любом деле, на любом производстве чем больше людей вовлечены в процесс, тем лучше результат у предприятия, у региона, у страны. А политические вопросы сегодня - это фундамент развития", - отметил Николай Меркушкин.

Студенты пришли не только слушать, но и спрашивать. К примеру, Виктор Федькин рассказал Николаю Меркушкину, что команда КВН СамГТУ - единственная из самарских команд, чьи выступления транслируются на Первом канале. Юноша попросил поддержки у региональных властей. "Конечно, мы будем вас поддерживать. Тем более что это очень достойный уровень и широкий охват аудитории", - ответил Николай Меркушкин.

"А что делать с "утечкой мозгов" из региона?" - поинтересовался другой студент. Николай Меркушкин напомнил, что планируется строительство "Гагарин-центра" - исследовательского центра мирового уровня с привлекательным кампусом. Для студентов и аспирантов СамГТУ в "Гагарин-центре" также будут предусмотрены места.

Вероника Сальникова поблагодарила за работы по благоустройству, развернутые в регионе и в областном центре в частности. "А будет ли проводиться благоустройство ул. Молодогвардейской, на которой располагаются и здание областного правительства, и наш университет?" - уточнила девушка.

Николай Меркушкин проинформировал - благоустройство будет: "Правительство уже рассмотрело проект полной реконструкции Дворца Спорта, у него будет совсем иной стиль, чем раньше. И эту стилистику мы распространим и дальше - через цирк и до площади Славы. Будет отремонтирован сквер напротив площади Славы, от фасада к фасаду улица преобразится".

Студенты, живущие в Куйбышевском районе, интересовались, есть ли в планах строительство бассейна на территории. Николай Меркушкин пояснил, что даже есть проект ФОКа-"тройки", но он сейчас пересматривается. Первоначальный проект захватывал сквер, где отдыхают местные жители. Решено организовать строительство так, чтобы оставить горожанам эту небольшую зону отдыха.

Студентка Марина Звералова попросила об инициативе по изменению федерального законодательства. "Я несколько лет занимаюсь творчеством, сейчас от ребят, которые организуют концерты, требуют платить авторские гонорары за использование фонограмм. Но мы ведь не ведем коммерческую деятельность. Есть ли возможность освободить от таких взносов университеты и школы?" - спросила она.

Николай Меркушкин признался, что вопрос для него новый, но добавил, что такой вопрос необходимо поставить в Государственной думе: "Когда речь идет о бесплатных мероприятиях и о молодежи, можно было бы и отказаться от сбора с них денег".

Также от студентов химико-технологического факультета прозвучало предложение расширить практику 50%-й компенсации проезда по области для иногородних студентов. "У нас есть ребята из других областей, которым тоже хочется ездить домой, но это довольно дорого. Компенсация очень помогла бы", - предложили они.

Николай Меркушкин поддержал такую меру: "Это повысило бы привлекательность наших университетов для ребят из других регионов. Конечно, на каждые выходные такую льготу сделать не получится, но на большие праздники и каникулы - можно будет рассмотреть".

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 1 2