В Самару привезут императорские ордена из Музеев Московского Кремля

С 10 сентября по 14 ноября в Самарском художественном музее будет работать выставка "За Труды и Отечество. Награды России" из собрания Музеев Московского Кремля. Основу экспозиции составляют раритеты из Капитула российских орденов - имперского учреждения, ведавшего изготовлением орденских знаков и вручением наград.

Название экспозиции, посвященной символам российской государственности, созвучно девизу ордена Святого Александра Невского - "За Труды и Отечество". На выставке показаны орденские традиции императорской и современной России: не только сами ордена, во всей их полноте и разнообразии, но и предметы, связанные с историей национальной наградной системы.

Экспонаты выставки - произведения, выполненные на высочайшем уровне ювелирного искусства, имеющие большую культурную и историческую ценность. Особое внимание уделено кавалерским празднованиям, занимавшим значительное место в придворном церемониале. Основу выставки составляют раритеты из Капитула российских орденов (имперского учреждения, ведавшего изготовлением орденских знаков и вручением наград), хранящиеся сегодня в кремлевской сокровищнице. Музеи Кремля впервые показывают такой обширный выставочный проект за пределами столицы. Экспозиция выставки дополнена императорскими портретами и предметами орденских сервизов из фондов Самарского областного художественного музея.

Многие предметы на выставке экспонируются впервые, некоторые были для нее специально отреставрированы - среди них икона "Пророчица Анна" из Благовещенского собора Московского Кремля - домовой церкви русских царей, а также драгоценная панагия, изготовленная по приказу императрицы Анны Иоанновны из орденской звезды ее сестры, царевны Екатерины. Только благодаря реставрации стало очевидно, что Музеи Кремля обладают самой ранней из сохранившихся бриллиантовых звезд российских орденов.

Выставка охватывает период с конца XVII в. по 1917 г. и с 1991 г. до сегодняшнего дня. Основная часть экспозиции посвящена императорским орденам. Каждый экспонат, отобранный для этого раздела, связан с культурой, традицией и практикой награждения. Это великолепные образцы орденских знаков, наградного оружия, подлинные шедевры ювелирного искусства, такие как табакерки с портретами орденских кавалеров, иконы и панагии с образами святых покровителей российских орденов, блюдо с изображением всех наград атамана М.И.Платова, памятные медали и другие предметы. Заключительный раздел выставки посвящен наградной системе Российской Федерации. Основное внимание уделяется демонстрации ее преемственности с дореволюционным периодом.

Выставка пройдет в рамках 25-летия ПАО "ЛУКОЙЛ" и является продолжением серии выставочных и культурно-просветительских проектов Музеев Московского Кремля в городах России.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:40 Стали известны подробности открытия филиала Третьяковки в Фабрике-кухне

Работу по спасению памятника начали гораздо раньше. Виталий тому свидетель. Но главное результат. Объект жив и полезен России.

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:38 В доме-музее Ленина откроется выставка "Пробуждение"

Объект должен жить! И это здорово!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:36 В зале Союза художников России откроется выставка "Голоса старой Самары"

Стоит порадоваться за благое дело!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:35 В галерее "Виктория" открылась выставка "чá-щá"

Стоит пожелать удачи Галерее

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:28 Самарский археологический центр планируют открыть в сентябре 2023 года

Дело хорошее но много волосатых лапок...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 1 2