Позицию самарских общественников услышало руководство ЦИК РФ

В четверг, 8 сентября, общественные деятели Самарской области прибыли с рабочим визитом в Москву. Здесь они встретились с председателем ЦИК РФ Эллой Памфиловой, уполномоченным по правам человека РФ Татьяной Москальковой и председателем Совета по развитию гражданского общества и правам человека Михаилом Федотовым.

Позицию самарских общественников услышало руководство ЦИК РФ Позицию самарских общественников услышало руководство ЦИК РФ
Фото:

В ходе этих встреч уполномоченный по правам человека Самарской области Ольга Гальцова, председатель Общественной палаты региона Виктор Сойфер и глава общественного комитета "За честные выборы" Виктор Полянский рассказали представителям федерального центра о ходе избирательной кампании в Самарской области.

Напомним, в начале недели они направили главам указанных федеральных ведомств письма, в которых выразили обеспокоенность ситуацией, сложившейся в губернии накануне единого дня голосования.

В своих обращениях они акцентировали внимание на том, что в Самарской области не удалось избежать практики использования "черного" пиара. "И это нас очень тревожит. Слишком свежа память о том, как недобросовестные политические избирательные технологии могут искусственно провоцировать социальные конфликты, дестабилизировать общественное сознание, расшатывать государственные институты", - говорится в письме.

Инициатива выйти на федеральный уровень связана, в том числе, с недавним визитом в регион членов Совета по развитию гражданского общества и правам человека Ильи Шаблинского и Аниты Соболевой. По итогам работы мониторинговой группы был сформирован отчет, с которым общественники не смогли согласиться. И по форме, и по содержанию этот отчет не вполне корректно отражает, по их мнению, ситуацию в области. Сегодня в ходе встреч Виктор Полянский, Ольга Гальцова и Виктор Сойфер лично обозначили свою позицию.

Ольга Гальцова уверена, что негативная оценка подготовки к выборам в регионе, отраженная в отчете, полностью нивелирует масштабную, кропотливую работу, которая проделана в регионе. Кроме того, выдержки из доклада мониторинговой группы были растиражированы СМИ. В результате область была представлена как территория вопиющего беспредела. Однако это не имеет ничего общего с реальностью. На встречах с Памфиловой, Федотовым и Москальковой она рассказала о реальном положении дел.

С одной стороны, общественные организации региона оперативно реагируют на все жалобы, поступающие как через ЦИК РФ, так и напрямую в приемную уполномоченного по правам человека РФ. Кроме того, в Самарской области проведена масштабная работа по увеличению доступности избирательных участков для маломобильных граждан. Организована работа "горячей линии" по приему обращений от граждан.

"Мы подготовили 18 предложений в избирательную комиссию, провели 47 проверок по итогам обращений, работали с членами участковых комиссий, добивались, чтобы органы местного самоуправления переносили участки для голосования на первые этажи и в более удобные места. Но ничего из этого не попало в отчет. Группой не была дана информация о работе органов местного самоуправления, избиркомов", - сказала Ольга Гальцова на встрече с Михаилом Федотовым и Татьяной Москальковой.

Она также добавила, что сейчас законодательство никак не регламентирует совмещение агитационной работы кандидатов с их основной деятельностью. "Но именно поэтому мы подготовили на 12 листах предложения по корректировке федерального законодательства", - заключила она.

Общественники также представили образцы печатной продукции - "черного пиара", которые были распространены по Самарской области и возмутили жителей региона.

Выслушав замечания самарских общественников, Татьяна Москалькова предложила доработать документ и учесть новую информацию в отчете федеральных экспертов. "Хотелось бы увидеть полную и объективную картину. Есть ли в отчете информация о встречах, которые проводят представители оппозиционных партий? Выпускают ли они газеты? Чинят ли им какие-то реальные препятствия? Выходят ли ролики этих партий на телевидении и в какое время? Проходят ли дебаты?" - перечислила она дополнительные параметры для исследования.

Михаил Федотов идею о дополнении отчета поддержал. Виктор Сойфер предложил мониторинговой группе нанести еще один визит в область. "Хорошо, что люди хотят разобраться в происходящем. Но Самарская область - большой и непростой регион. Наверное, у членов Совета по правам гражданского общества просто не хватило времени. Хотя в отчете я вижу некую предвзятость. Понимаю, что критиковать начальство всегда интереснее, чем человека, которого никто не знает. Поэтому я предлагаю тем же людям приехать в область и получше оценить ситуацию", - предложил Сойфер. Михаил Федотов ответил согласием и на это предложение.

Виктор Сойфер отдельно остановился на вопросах применения административного ресурса в регионе. "Вы сами можете увидеть: губернатор Самарской области Николай Иванович Меркушкин - человек публичный и очень напряженно работающий. Он все время ездит "в народ", ему важно поговорить с каждым. И такой тактики он придерживается в своей работе постоянно, а не только в последний месяц, - заявил Сойфер. - Он достаточно много говорит, поэтому несложно из контекста выдернуть какие-нибудь слова. Но это не значит, что губернатора можно публично оскорблять. Меня глубоко задели оценки, которые дал в своем интервью господин Шаблинский. Я надеялся, что права человека относятся к любому, независимо от занимаемого им поста".

По словам Виктора Сойфера, аргументы самарских представителей были услышаны и в ЦИКе РФ, где сегодня также состоялась встреча. "Разговор с главой ЦИК РФ Эллой Александровной Памфиловой получился очень интересным и конструктивным. На ближайшей электронной конференции Самарской области будет дано слово. Это основной результат нашей встречи. Мы услышаны, и у нас будет возможность на всю Россию озвучить свои позиции и дать свои оценки", - рассказал он СМИ.

"Очень важно было рассказать, какая огромная работа проводится в Самарской области по обеспечению избирательных прав граждан. Сегодня мы доказали, что предприняли все возможное, чтобы выборы прошли прозрачно, открыто, честно", - поделилась своим мнением с журналистами Ольга Гальцова.

А Виктор Полянский рассказал еще об одном итоге встречи с главой ЦИК РФ. "Элла Александровна была инициатором идеи о создании общественных штабов по видеоконтролю за ходом голосования. Практически на всех участках Самарской области будет вестись видеонаблюдение. Комитет "За честные выборы" является основой этого штаба. Сейчас мы подготовили документы, чтобы пригласить в этот штаб необходимое количество оперативных наблюдателей, которые будут с экранов мониторить состояние дел на избирательных участках - с момента открытия до завершения подсчета голосов", - рассказал Виктор Полянский.

"Очень важно, чтобы мы могли фиксировать нарушения, оценивать их с точки зрения законодательства. Мы будем иметь связь и с территориальными избирательными комиссиями, и с участковыми. Так мы сможем предупредить возможные нарушения. Мы исходим из необходимости давать взвешенную и объективную оценку всем процессам, в том числе и в Самарской области. Это главное, что было предметом разговора. И на мой взгляд, мы достигли консенсуса и взаимопонимания. Это взаимопонимание будет тенденцией, которую мы будем развивать", - отметил он.

Последние комментарии

Алексей Самарцев 13 июня 2022 09:43 Верховный Суд поставил точку в иске кандидата в депутаты из Самарской области

Ой, опять Живайкин, опять не виноват) Надоело!!! Ждём Президиума Верховного суда! ПОРА отправить Живайкина на политическую пенсию. Асеев молодец!!!

Аркадий Соларев 23 марта 2018 11:12 Олег Матвейчев: "В Самарской области снизились протестные настроения"

Это когда же Самара и Тольятти голосовали за оппозицию, да еще демонстрировали дикий и страшный протест? ТщательнЕЕ надо бы, г-н "эксперт"

Ян Ли 15 сентября 2014 06:46 Михаил Матвеев: "Я не сомневаюсь в победе Николая Ивановича"

Я голосовал за Меркушкина, т.к. увидел в нём честного, порядочного хозяйственника любившего свою Родину и живущих в ней людей. Единственный недостаток, так эта партия, от которой он выдвигался.Но видно так нужно было делу на которое он согласился. Если бы не Меркушкин, то 100% голосовал бы за Матвеева. Был бы очень рад видеть его мэром Самары. Успехов вам. Я думаю так думают многие горожане.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 1 2