Гормональная терапия поможет скорректировать течение менопаузы

В преддверии Международного дня красоты журналисты Волга Ньюс задались вопросами: как помочь современной женщине сохранить молодость? как оставаться в хорошей физической форме? как снизить влияние климакса на сексуальную активность?

На эти и другие вопросы ответила Лариса Прохоренко - акушер-гинеколог (эндокринолог) клиники "Мать и дитя - ИДК".

 

- Климакс… Менопауза… Для большинства женщин эти слова звучат, как приговор. Что же такое климакс, менопауза? Что происходит в это время в организме женщины? Климакс - это естественный процесс, который наступает в жизни каждой женщины. С возрастом происходит истощение фолликулярного аппарата яичников, изменяется уровень гормонов, снижается количество эстрогенов. То есть функция яичников угасает. После прекращения овуляции наступает менопауза. Гормональный дефицит может стать причиной развития ряда неприятных по проявлениям болезней. Поэтому об особенностях развития климакса должна быть осведомлена каждая женщина.

Три этапа климакса

Ученые выяснили, что время наступления менопаузы напрямую зависит от фолликулярного запаса яичников женщины. Любопытно, что максимальное количество фолликулов в яичниках девочки содержится на 5-м месяце внутриутробной жизни и может достигать 6 миллионов. К моменту рождения запас уменьшается до 2 миллионов. А к моменту первой менструации остается всего 300-500 тысяч клеточек.

"Климактерический период включает в себя несколько стадий, - поясняет Лариса Прохоренко. - Период, начинающийся за несколько лет до последней менструации, называют пременопаузой. Характеризуется этот этап сбоем в менструальном цикле: месячные становятся нерегулярными, а количество их дней может увеличиваться или уменьшаться. Отмечается угасание и детородной функции, но яичники еще способны к созреванию, поэтому беременность вполне возможна. С момента наступления последней менструации наступает менопауза. Через год после нее начинается постменопауза, которая длится до тех пор, пока функционирование яичников не прекратится полностью. Средний возраст пременопаузы составляет 47 лет".

Симптомы менопаузы

Климакс у женщины развивается постепенно. Поэтому первые симптомы можно ощущать за несколько лет до наступления менопаузы. Постепенно начинает снижаться уровень половых гормонов.

Первым падает уровень гестагенов, отвечающий за менструальную функцию. При этом менструации становятся более редкими и короткими (60% случаев) или, напротив, слишком обильными (35%). У небольшого количества женщин менструации прекращаются внезапно. По мере снижения уровня эстрогенов появляются такие характерные симптомы, как горячие приливы, ночная потливость, головные боли, подавленное настроение, раздражительность, плаксивость, нарушения сна, снижается работоспособность. Нередко ухудшение самочувствия обусловлено существующими заболеваниями пищеварительной системы, сердца и сосудов, ожирением. Первые признаки, указывающие на приближение климакса, могут беспокоить иногда на протяжении 5-10 лет с периодами их обострения и затихания.

Менопауза наступает в среднем в 51 год. Хотя возможна ранняя или поздняя менопауза - до 40 лет и после 55 лет. На сроки менопаузы влияют как наследственные факторы, так и образ жизни: условия труда и быта, питание, климат, отношение к занятиям спортом. Кстати, научно доказано, что у курящих женщин менопауза наступает в среднем на два года раньше.

В настоящее время все чаще встречаются пациентки, у которых климактерические симптомы проявляются задолго до 40 лет. Опасно это тем, что у таких женщин повышен риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, остеопороза и даже психических расстройств и деменции.

Можно ли лечить климакс

Климакс - это естественный процесс. "Вылечить" его, конечно, нельзя. Но скорректировать процесс и облегчить сопутствующие симптомы не только можно, но и нужно.

Одним из наиболее эффективных способов лечения является гормональная терапия. Лучше начинать ее применение в возрасте до 60 лет или в течение 10 лет постменопаузы. У женщин с ранними климактерическими проявлениями проведение гормональной терапии рекомендуется до среднего возраста менопаузы.

Цель гормональной терапии - частично восполнить сниженную функцию яичников при дефиците половых гормонов, используя такие минимально-оптимальные дозы, которые обеспечивают профилактику поздних обменных нарушений и не сопровождаются побочными эффектами.

Грубые нарушения в обменных процессах приводят к набору лишнего веса. Наиболее заметны изменения в кальциевом обмене. Начинает развиваться остеопороз. Повышается ломкость ногтей и волос, кожа становится менее гладкой и упругой.

Менопаузальная гормональная терапия помогает уплотнить костную ткань. Это означает значительное снижение риска переломов шейки бедра, позвоночника и других связанных с остеопорозом переломов. Она также уменьшает риски заболеваний сердца, деменции, увеличивает продолжительность жизни. Может быть полезной для улучшения настроения у женщин в ранней постменопаузе с депрессивными или тревожными расстройствами.

Подбор терапии всегда начинается с визита к врачу. Акушер-гинеколог (эндокринолог) проведет осмотр и назначит ряд дополнительных анализов, на основании которых можно будет судить об изменениях во внутренних органах. Самостоятельно принимать гормоны нельзя ни в коем случае! Неправильно подобранные лекарственные средства могут не только не оказать должного воздействия, но еще и усугубить ситуацию: вызвать головные боли, отечность, спровоцировать проблемы с пищеварительным трактом. Кроме того, существует ряд заболеваний, при которых гормональная терапия противопоказана. В этом случае специалист сможет подобрать ряд препаратов, которые облегчат климактерические симптомы и улучшат качество жизни.

Помимо медикаментов, женщинам не стоит забывать и об умеренных физических нагрузках, правильном питании и позитивном отношении к жизни.

Кстати, Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) в соответствии с изменившимися условиями жизни человека ввела новую классификацию возраста. Теперь молодой возраст определяется до 45 лет, зрелый - от 45 до 59 лет, пожилой - от 60 до 74.

Так что менопауза - это не повод списать себя "в тираж". Нужно просто внимательно относиться к своему здоровью в любом возрасте.

Последние комментарии

Сергей Никольский 08 сентября 2023 15:40 Регулярная физическая активность снижает риск развития рака

Доктор медицинских наук Беджанян назвал упражнения против рака...- "Две шаги налево, две шаги направо"?...- Нет. Беджанян советует выполнять растяжку, аэробные упражнения и занятия с собственным весом...- И что будет?...- Снизится уровень половых гормонов и инсулина в крови...- И что?...- Ну, типа, предполагают, что это может укрепить иммунитет, улучшить метаболизм и избавить от лишних килограмм...- А что такое "иммунитет"?...- Ну, типа, это защитный механизм организма по борьбе со всякой заразой...- И что в него входит?...- Гланды...- А ещё?...- Щитовидная железа...- А ещё?...- Макрофаги...- А ещё?...- Лейкоциты...- А ещё?...- Иммунные тела...- А зачем они?...- Уничтожать вирусы...- А что они делают?...- Портят геном клеток...- И что?...- Клетка становится раковой...- И что?...- Заражаются и другие, так растёт опухоль...- А почему?...- Слаб защитный механизм самой клетки...- А почему?...- Шлаки и токсины мешают...- Почему?...- Клетка не резиновая! Пока шлаки не выйдут - питательные вещества не войдут в неё!...- И что?...- Клетке не хватает энергии на отпор - её частота приближается к частоте вируса...- А, если ей хватает энергии?...- Тогда её частота гораздо выше частоты вируса- он к ней даже не приблизится!...- А, если рискнёт?...- Тогда она сразит его наповал!...- Ну и как же растяжка и аэробные упражнения помогут отбить атаку вирусов?...- Ну, типа, учёные работают над этим...- А человеку что пока делать?...- И что же делать?....- Поголодать насухо неделю, не меньше, без воды и без еды...- И что будет?...- Избавившись от шлаков и токсинов, организм наводит порядок - восстанавливаются основные функции клеток- обмен веществ и далее со всеми остановками...- Спасение утопающих - дело рук самих утопающих...

Viktor Voloshin 05 января 2023 08:12 Самарские медики провели первую операцию на челюсти с применением протеза, напечатанного на 3D-принтере

сейчас в стоматологии все космических денег стоит. где столько взять то

Владимир Семенов 29 октября 2021 10:45 За последние сутки вакцинировалось более чем 14 тысяч жителей Самарской области

Необходима вакцинация после болезни (более 6 месяцев), врач говорит - только спутник-лайт. Но в Самаре этой вакцины нигде давно нет. Может кто-то даст ответ почему? И кто за это отвечает? Еще немного, и я стану "антиваксером".

Николай Николаевич 06 октября 2021 10:06 Врач Лилия Батршина: "Привиться - это общечеловеческий долг"

Пусть прививается , кто ее держит !

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 1 2