Николай Меркушкин поздравил жителей Чапаевска с Днем города

В субботу, 10 сентября, Чапаевск отмечает свой 105-й день рождения. Несмотря на дождливую погоду, вечером на центральной площади города, где были сосредоточены главные праздничные мероприятия, собрались несколько тысяч горожан - гостей развлекали лучшие творческие коллективы Самарской области, проводились всевозможные конкурсы для взрослых и детей.

Фото:

В восемь вечера на сцену поднялся губернатор Николай Меркушкин, член Совета Федерации Сергей Мамедов, депутаты Самарской губернской думы Вячеслав Малеев и Евгений Серпер.

Николай Меркушкин рассказал собравшимся на площади, что сегодня он уже посетил Чапаевскую школу искусств и дал старт строительству ледового дворца. "Ледовый дворец имеет особую ценность для молодежи, и если мы вместе быстро построим его, это будет отличный подарок к следующему дню рождения города. Меня приятно удивила ваша школа искусств, таких школ не встретишь в крупных городах", - подвел итоги своей поездки в Чапаевск Николай Меркушкин.

Глава региона добавил, что будет проведена полная реконструкция стадиона "Луч", где появится искусственное поле самого последнего поколения. "На футбольном поле можно будет играть круглый год, я видел, как ваша молодежь играет в футбол, им нужно тренироваться без перерывов", - сказал губернатор.

Николай Меркушкин отметил, что в последние годы Чапаевск серьезно меняется в лучшую сторону. "Город становится красивым, чистым", - сказал губернатор. Между тем, как заметил руководитель области, еще остается много нерешенных проблем.

"Вместе с вами мы будем эти проблемы решать. Мы знаем, что вы нуждаетесь в новом детском садике. Сегодня обсудили эту тему еще раз с Дмитрием Викторовичем (Блынским) и на следующий год начнем строить на 240 мест детский сад. Тем более, что у вас с каждым годом здесь растет рождаемость", - сказал глава региона.

Николай Меркушкин поздравил чапаевцев со 105-летним юбилеем и добавил, что в Самарской области не так много городов, которые могут гордиться такой богатой историей, какая есть у Чапаевска. "Город внес огромный вклад в победу в Великой Отечественной войне, это особая страница истории Чапаевска. Завтра Самаре будет присвоено звание "Город трудовой и боевой славы", эту инициативу поддержал президент нашей страны. Я хочу сказать, что Самара добилась этого звания вместе с Чапаевском", - сказал глава региона.

Николай Меркушкин не мог приехать на день рождения без подарка -распоряжением губернатора Чапаевск был отмечен почетным знаком "Куйбышев - запасная столица". Николай Меркушкин поздравил с этим событием жителей и передал знак главе города Дмитрию Блынскому.

"Я хочу сказать слова благодарности Николаю Ивановичу. Многие говорят, что знают, какой вклад внес наш город в дело Победы, а вы делаете и отмечаете наш труд. Впервые такая награда присуждена нашему городу. От всех чапаевцев спасибо вам за то, что вы делаете для нашего города. В последние годы никто столько не давал Чапаевску - многое строится, многое ремонтируется. Мы очень ценим, что вы помогаете нашему городу", - сказал в ответном слове Дмитрий Блынский. Он добавил, что впервые глава региона приехал на празднование Дня города: "Вы можете всегда рассчитывать на чапаевцев в любое трудное время, мы вас не подведем".

По традиции в День города самым достойным жителям Чапаевска присваивается звание "Почетный гражданин города". В этом году почетным гражданином стал ветеран Великой Отечественной войны, кавалер ордена Отечественной войны первой степени Михаил Куликов.

"Для меня это стало приятной неожиданностью. Я бы сказал, присвоение почетных званий у меня получается с третьей попытки. Первые две были неудачными, сначала не получилось с присвоением заслуженного деятеля культуры, затем с присвоением звания народного артиста. А третья попытка удалась мне, и я от чистого сердца благодарю Дмитрия Викторовича и не думал никогда, что руководитель Самарской области может присутствовать при этом событии. Как это не банально звучит, я на седьмом небе от счастья", - сказал ветеран.

Жителей города с праздником от лица членов Совета Федерации и его председателя Валентины Матвиенко поздравил Сергей Мамедов. Поздравив горожан, он поблагодарил главу исполнительной власти области Николая Меркушкина за то, что в это непростое время находятся дополнительные возможности закладывать ледовый дворец, планировать строительство детского сада. "Николай Иванович, спасибо вам за внимание к Чапаевску, в целом к Самарской области", - сказал Мамедов.

Сразу после завершения официальной части гостей ждало продолжение праздничного концерта и фейерверк.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 1 2