Чиновников мэрии отправляют на заслуженный отдых

Вчера в отпуск был отправлен руководитель департамента здравоохранения мэрии Самары Владислав Романов. По данным газеты «Волжская Коммуна», такой же внеплановый отдых ожидает и еще одного чиновника мэрии — главу Промышленного района Владимира Чернышова.

Вернется ли Владислав Романов (слева) из отпуска на прежнее место работы, пока вопрос. Вернется ли Владислав Романов (слева) из отпуска на прежнее место работы, пока вопрос.
Фото:

Неофициальная версия происходящего: бывшие соратники мэра Самары поплатились за то, что в подведомственным им медучреждениях побывал основной оппонент Виктора Тархова. Столь резкие кадровые перемещения накануне выборов главы города свидетельствуют о нервозности, царящей в горадминистрации, считают эксперты.

Владислав Романов руководит департаментом здравоохранения администрации Самары с 2006 года, на эту должность он был назначен сразу после избрания главой Самары Виктора Тархова. Со вчерашнего дня Владислав Романов находится в отпуске. Как сообщил «ВК» сам руководитель горздрава, «это планируемый отпуск, который продлится две недели». Впрочем, по информации компетентных источников «ВК», в очередной отпуск господин Романов отправился вовсе не «по собственному желанию».
Дело в том, что в последние две недели основной оппонент мэра Самары Виктора Тархова — областной министр природопользования  Дмитрий Азаров посетил ряд муниципальных больниц и поликлиник города (на которые привычно опирается местная власть в ходе выборов) в качестве куратора партийного проекта «ЕР» «Качество жизни» («Здоровье»). Министр тщательно изучил потребности персонала, пациентов, проблемы качества предоставления медицинских услуг, а также выяснил, какое именно оборудование муниципальных медучреждений нуждается в обновлении и замене. Наблюдатели полагают, что именно это и вызвало бурную реакцию главы города. В результате чего в отпуск был отправлен  ответственный за здравоохранение в Самаре Владислав Романов. 

По мнению председателя комитета по культуре, спорту и молодежной политике Самарской губернской думы Натальи Бобровой,  это «просто предвыборные хаотичные броуновские движения».

На вопрос, существует ли взаимосвязь между визитами Дмитрия Азарова в городские больницы и скоропостижным отпуском руководителя горздрава, сам Романов не ответил. Чиновник затруднился спрогнозировать, на какой срок может растянуться его «плановый» отпуск и не перерастет ли он в увольнение. «Не знаю», - после небольшой паузы, тяжело вздохнув, признался Романов. Сейчас его обязанности исполняет заместитель по лечебной работе Валентина Бровченко.
Коллега Романова, глава Промышленного района Владимир Чернышов, на территории которого находится городская больница им. Семашко, где на этой неделе также побывал Дмитрий Азаров, заявил, что продолжает исполнять свои служебные обязанности. Однако заместитель главы города по организационным вопросам Александр Кузнецов заявил, что Чернышов находится в отпуске.
По мнению наблюдателей, кадровые пертурбации, которые на этой неделе захлестнули самарскую мэрию, лишены всякой логики. Буквально во вторник пост находящегося в отпуске первого заместителя главы города Сергея Арсентьева де-факто было отдан скандально известному в Самаре руководителю МАУ «Ритуал», депутату гордумы Александру Шатохину. 
По мнению председателя комитета по культуре, спорту и молодежной политике Самарской губернской думы Натальи Бобровой,  это «просто предвыборные хаотичные броуновские движения». Депутат полагает, что «до выборов уже мало что можно изменить в смысле кадровой политики и тем более переубедить избирателей, что что-то меняется в лучшую сторону».
«Если раньше у Виктора Тархова была кадровая чехарда, то сейчас началась кадровая истерия. Ее венцом я считаю назначение Шатохина. Самое главное, что все эти шаги находятся вне управленческой логики и вне интересов жителей города», - рассуждает заместитель секретаря регполитсовета «Единой России» Александр Фетисов. На его взгляд,  такие кадровые перестановки неблагоприятно сказываются в целом на состоянии городского хозяйства. «Никто не задумывается об управлении городскими системами, во всех там видят врагов. Это напоминает 1938 год, когда система наушничества была возведена на небывалый уровень», - с сожалением констатирует Фетисов. Эксперт прогнозирует продолжение «кадровой истерии» и не берется предсказывать, кто станет следующим в ряду отправленных в отпуск или уволенных городских чиновников. Комментируя «ВК» перемены в мэрии, руководитель департамента по вопросам культуры, спорта, туризма и молодежной политики Екатерина Горбунова, также находящаяся в отпуске, полушутя заметила, что, по всей видимости, следующей станет она.

Источник: газета «Волжская коммуна», 27 августа.

Последние комментарии

Николай Курпанов 19 июля 2023 11:39 Елена Лапушкина награждена почетным знаком "За труд во благо земли Самарской"

У нас только чиновники работают, а остальные дурака валяют. Хоть бы не писали. Умней бы выглядили.

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 14:58 В Самарской области продолжается прием заявок на проведение газа в рамках программы социальной газификации

А если деревня не газифицирована? Еще столетие ждать? Внуки Миллера подсуетятЬся???

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:11 Виктор Кудряшов провел рабочую встречу с уполномоченным по защите прав предпринимателей Эдуардом Харченко

Интересно как отнесется сей человек на жалобу на предпрИнимателя который уничтожает природу историческое наследие и ставит под угрозу жизнь детей?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5