В Самаре прошел единственный показ фильма One More Time With Feeling о Нике Кейве

В четверг, 8 сентября, в "КиноВертикали" представили "Еще раз с чувством", одну из самых обсуждаемых музыкальных кинопремьер осени. Как и во всем мире, показ фильма об австралийском артисте был единственным и предварял выход альбома Skeleton Tree на следующий день.

Фото:

Для большинства российских меломанов Ник Кейв закрепился в статусе безусловной величины и живого классика сравнительно недавно, но накрепко. Шутка ли - на мокьюментари о нем "20000 дней на земле" в самарский "Художественный" пришли два года назад все местные трендсеттеры. Но то был модный фестиваль Beat Weekend. А теперь "Вертикали" удалось заманить от силы 25 знакомых друг с другом зрителей. Может быть, анонсы фильма появились поздно, а может, легкомысленная часть публики почувствовала неладное. Ведь "Еще раз с чувством" - не концерт на большом экране и не рекламный ролик в поддержку альбома, а документальная драма. Возможно, одна из самых глубоких и тяжелых в истории музыкального кино.

Ник Кейв приступил к записи нового материала вскоре после выхода удачного альбома Push The Sky Away. Процесс был далек от завершения, когда в жизни музыканта случилась трагедия - его сын Артур погиб в результате несчастного случая, сорвавшись со скалы. Как рассказывает Кейв, артисту всегда нужно некое "топливо" для творчества. Но бывают катастрофы настолько разрушительные, что никакой креативной энергии уже не несут. В фильме артист предстает в пугающем состоянии. Вспоминает он свои же аккорды или тщится поддержать беседу о связи поэзии и реального мира, каждый черно-белый кадр сочится всеохватывающим горем. Просмотр ленты, в которой так много путанных, несфокусированных монологов, похож на участие в психотерапевтическом сеансе. Вот только человека по ту сторону экрана не поддержать даже ободряющей банальности.

Биография Кейва тесно связана с его творчеством. Образ жизни артиста придавал особую достоверность его обостренным строкам о любви и смерти. Так было до тех пор, пока австралийский музыкант не покончил с вредными привычками и не превратил сочинение песен в офисную работу.  Дошло до того, что в стихах начали появляться русалки и бозоны Хиггса - вещи, которые вряд ли существуют в чьем-либо эмоциональном поле даже как метафоры. Произошедшая с Кейвом перемена шокирует.

"Телефон не звонит, солнце перестает вращаться, когда любимые уходят", - он больше не поет, а через силу проговаривает почти старческим голосом простые, но неподъемные слова. Альбом и без того получился вне системы координат музыки для массового слушателя. В контексте фильма он становится совсем гнетущим.

Пожалуй, правильно, что до сеанса в "КиноВертикали" добрались немногие. Погружение в такие глубины не каждый рад выдержать - в силу недостаточного или избыточного жизненного опыта. Или, может, просто настроения... Но все же важно, что в Самаре премьера One More Time With Feeling состоялась. В современном мире, где от рок-музыки уже не приходится ожидать "прорывов на ту сторону", эта предельно честная работа выглядит крупной вехой. Примерно такой, как предсмертный альбом Дэвида Боуи. Кстати, аналогия постоянно напрашивается при просмотре и прослушивании Skeleton Tree. И как-то жутко, что в 2016 году настолько весомые для глобальной музыки альбомы выпустили артисты, всмотревшиеся в самую непроглядную бездну.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Dmitry Lakotsenin 12 сентября 2016 08:06 В Самаре открылась мемориальная доска в честь Эльдара Рязанова

Память народная, дорогого стоит!

Dmitry Lakotsenin 07 апреля 2016 12:45 В Самаре пройдет международный фестиваль "Кино - детям"

Хорошее дело.

Жорик Артян 20 августа 2015 13:41 Стала известна программа самарского киноклуба "Ракурс" на сентябрь

официальный сайт киноклуба—kinoclub.to

Lida Makarova 18 апреля 2015 10:21 Валерий Гришко сыграл в фильме "Битва за Севастополь"

Фильм очень понравился, масса эмоций, ощущения не передаваемые, музыка, звук, актеры, вся команда поработала отлично, такой фильм можно смотреть несколько раз!!! Уже совсем скоро будет мастер класс от режиссера этого фильма Сергея Мокрицкого 25,26 апреля, кого интересует вот ссылка http://mitta.ru/kinokursy/rezhissura/46-rabota-s-rezhisserom?utm_source=vninform&utm_medium=post-banner&utm_campaign=rabota-s-rezhisserom Присоединяйтесь!!

михаил вдовин 18 апреля 2015 05:26 Прокуратура отказалась возбуждать дело против Дмитрия Сивиркина по обращению режиссера Валерия Гришко

Ну разве чудак Сивиркин может сказать что то не приличное?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 1 2