Николай Меркушкин: "Необходимо ценить все, что сделано предыдущими поколениями"

Во вторник, 13 сентября, в Самаре во Дворце спорта прошло торжественное мероприятие, посвященное присвоению областной столице почетного звания "Город трудовой и боевой славы". Флаг Самары с наградной лентой губернатор Николай Меркушкин вручил ОАО "Металлист", самарской школе №150 и хлебозаводу №2.

Николай Меркушкин: "Необходимо ценить все, что сделано предыдущими поколениями" Николай Меркушкин: "Необходимо ценить все, что сделано предыдущими поколениями"
Фото:

В начале встречи глава региона подчеркнул, что в День города на площади им. Куйбышева за церемонией награждения Самары наблюдали десятки тысяч человек, сотни тысяч самарцев смотрели телетрансляцию этого события. Когда в церемонии возникла техническая пауза, напомнил губернатор, самарцы, не сговариваясь, запели сначала "Катюшу", а потом - "Самара-городок". Пели люди всех возрастов, в том числе молодежь.

"Это говорит о том, что самарцы любят свой город, страну и желают, чтобы Самара и область стали лучше, а Россия была великой", - сказал сегодня глава региона и добавил, что почетное звание обязывает сегодняшнее поколение равняться на то, что делали наши отцы и деды ради Победы и решения задач, поставленных государством.

Он подчеркнул, что всей своей историей Самара заслужила высокое признание. Во время Великой Отечественной войны "запасной столицей" и всей областью многое сделано для фронта. В Куйбышеве были выпущены десятки тысяч самолетов ИЛ-2, Чапаевск снабжал фронт боеприпасами, Сызрань - топливом. Каждый населенный пункт региона внес частичку в общую Великую Победу.

В послевоенное время город имел непосредственное отношение к первому полету человека в космос, многие предприятия работали и работают на укрепление оборонной мощи государства. Самара дала стране много талантливых людей - конструкторов, ученых, хирургов, учителей.

"В этом смысле мы очень богаты. Если мы будем ценить все, что сделано предыдущими поколениями, а молодые люди будут брать с них пример, мы точно будем жить достойно и благополучно", - резюмировал глава региона.

Он отметил, что сегодня самарцы прикладывают максимум усилий, чтобы Самара вновь встала в строй городов, которые задают тон во всем.
"Уверен, мы это сможем сделать. Для этого нам необходимо объединиться, понимать, доверять, поддерживать друг друга. Если мы так настроимся, у нас точно будут результаты. Город будет обустроен, им будут любоваться гости, а мы будем гордиться тем, что вместе сделали для Самары и страны", - сказал губернатор.

В этом смысле важно, как самарцы поступят 18 сентября - в единый день голосования. Чтобы сделать город и регион сильнее, подчеркнул губернатор, жителям региона в этот день необходимо проявить активность, мудрость и прийти на выборы.

"Если мы поддержим страну, подставим свое мощное плечо в это очень непростое время, поддержим президента, нам намного легче будет двигаться вперед, намного проще будет решать все вопросы. По большому счету, каждый будет голосовать за себя", - сказал губернатор.

Затем на сцене прошла торжественная церемония - флаг Самары и наградную ленту "Город трудовой и боевой славы" Николай Меркушкин и глава областной столицы Олег Фурсов вручили ОАО "Металлист-Самара", самарскому хлебозаводу №2 и школе №150 имени Героя Советского Союза В.И.Чудайкина.

В ответном слове исполнительный директор ОАО "Металлист-Самара" Юрий Елисеев сказал, что для Самары большая честь - получить высокое звание "Город трудовой и боевой славы", а жители города должны всегда помнить, что, прежде всего, это заслуга предыдущих поколений.

"Я бы хотел, чтобы следующие поколения также гордились нашей историей. Необходимым условием для этого является правильный выбор в единый день голосования", - заключил Юрий Елисеев.

В завершение торжества перед самарцами выступил народный артист России Лев Лещенко.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 1 2