На избирательных участках Самарской области установят 194 КОИБа

18 сентября, в единый день голосования, 185 избирательных участков, расположенных на территории Самарской области, оборудуют устройствами для автоматического подсчета голосов КОИБ, сообщает департамент информационной политики администрации губернатора.

Ранее правительство Самарской области обратилось в ЦИК РФ с просьбой предоставить КОИБы для оснащения всех избирательных участков региона. В направленном в ЦИК РФ письме отмечалось, что максимальная обеспеченность участков автоматизированными системами подсчета голосов позволила бы сократить время осуществления избирательных процедур, исключить недовольство участников избирательного процесса, связанное с установлением итогов голосования, и в целом будет способствовать еще большей открытости и прозрачности выборов.

В ответном письме председатель Центральной избирательной комиссии РФ Элла Памфилова сообщила, что вопрос по увеличению количества технических средств подсчета голосов прорабатывается. На данный момент 194 комплекса уже переданы в Самарскую область, в том числе 99 из них - в 2016 году. Это позволит вдвое увеличить степень оснащенности избирательных участков комплексами.

Таким образом, 185 избирательных участков Самарской области при голосовании на выборах депутатов Государственной думы VII созыва и выборах депутатов в Самарскую губернскую думу VI созыва будут оборудованы КОИБами.

Задачу - провести честные, конкурентные и легитимные выборы - поставил президент России Владимир Путин, активную работу по решению этой задачи ведет губернатор Самарской области Николай Меркушкин, напоминает департамент информполитики администрации губернатора.

"В регионе реализуется целый комплекс различных мероприятий, - указывается в пресс-релизе. - Избирательной комиссией области организована работа по мониторингу СМИ на предмет наличия нарушений избирательного законодательства и наличия информации, имеющей признаки незаконной предвыборной агитации. Для связи с избирателями работает "горячая линия". Для обеспечения максимальной доступности приобретены специальные кабины для голосования для маломобильных лиц - всего планируется установить 438 штук. По инициативе самарских общественников проведена встреча уполномоченного по правам человека в Самарской области О.Д.Гальцовой, председателя Общественной палаты Самарской области В.А.Сойфера и председателя Общественного комитета "За честные выборы" В.В.Полянского с председателем ЦИК РФ Э.А.Памфиловой, уполномоченным по правам человека в РФ Т.Н.Москальковой и председателем Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека М.А.Федотовым, на которой обсуждался ход предвыборной гонки в регионе".

Также указывается, что для обеспечения максимальной открытости, конкурентности и легитимности на участках в день выборов 18 сентября будут работать представители общественного комитета "За честные выборы", штаб наблюдателей "Народный контроль", международные наблюдатели. Кроме того, для обеспечения прозрачности выборного процесса по инициативе региональных властей все избирательные участки Самарской области оснастят камерами видеонаблюдения - трансляция с каждой будет вестись в режиме онлайн. На круглосуточный режим работы 17 и 18 сентября перейдет "горячая линия" областной Избирательной комиссии. Дозвониться можно будет по номерам: 8-846-33-77-555 и 8-846-33-77-600.
 


улыбайся
мечтай
пробуй

Последние комментарии

Алексей Самарцев 13 июня 2022 09:43 Верховный Суд поставил точку в иске кандидата в депутаты из Самарской области

Ой, опять Живайкин, опять не виноват) Надоело!!! Ждём Президиума Верховного суда! ПОРА отправить Живайкина на политическую пенсию. Асеев молодец!!!

Аркадий Соларев 23 марта 2018 11:12 Олег Матвейчев: "В Самарской области снизились протестные настроения"

Это когда же Самара и Тольятти голосовали за оппозицию, да еще демонстрировали дикий и страшный протест? ТщательнЕЕ надо бы, г-н "эксперт"

Ян Ли 15 сентября 2014 06:46 Михаил Матвеев: "Я не сомневаюсь в победе Николая Ивановича"

Я голосовал за Меркушкина, т.к. увидел в нём честного, порядочного хозяйственника любившего свою Родину и живущих в ней людей. Единственный недостаток, так эта партия, от которой он выдвигался.Но видно так нужно было делу на которое он согласился. Если бы не Меркушкин, то 100% голосовал бы за Матвеева. Был бы очень рад видеть его мэром Самары. Успехов вам. Я думаю так думают многие горожане.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 1 2