Ученики самарской школы борются за победу в военно-патриотической игре "Зарница Поволжья - 2016"

Во вторник, 13 сентября, в Оренбурге в мемориально-выставочном комплексе "Салют, Победа!" состоялось торжественное открытие четвертого окружного финала военно-патриотической игры "Зарница Поволжья-2016".

Ученики самарской школы борются за победу в военно-патриотической игре "Зарница Поволжья - 2016" Ученики самарской школы борются за победу в военно-патриотической игре "Зарница Поволжья - 2016"
Фото:

Для участия в состязаниях прибыло 200 юнармейцев в составе 14 команд регионов ПФО, победивших в школьных, городских, районных и региональных этапах состязаний. Самарскую область представляет средняя общеобразовательная школа №170 с кадетским отделением-интернатом Самары.

Церемония началась с торжественного вноса Государственного флага России, флага Оренбургской области и переходящего знамени "Зарницы Поволжья-2016". Почетное право открыть игру было предоставлено заместителю полномочного представителя президента РФ в Приволжском федеральном округе Алексею Сухову.

Приветствуя гостей и участников мероприятия от имени полпреда президента РФ в ПФО Михаила Бабича, Алексей Сухов подчеркнул, что сегодня "Зарница" стала визитной карточкой округа и занимает особое место в ряду общественно значимых проектов, реализуемых на территории ПФО. Именно в нем участвует наибольшее количество молодежи. В соревнованиях проявляются лучшие качества: воля к победе, умение работать в команде товарищей, знания и любовь к своей Родине".

Алексей Сухов передал слова благодарности от полномочного представителя партнерам и соорганизаторам проекта - Министерству обороны Российской Федерации и руководству Оренбургской области, совместными усилиями которых ежегодно проводится этот праздник юности и патриотизма, пожелал его участникам честной борьбы и яркой победы.

Тематическую направленность игры, которая в этом году проходит под знаком уважения к подвигам Героев Отечества, подчеркивало присутствие в парадном ряду почетных гостей - Героя Советского Союза, председателя Союза десантников России Валерия Востротина, Героев России Ильяса Дауди, Геворка Исханяна, Вячеслава Сивко, Романа Романенко, Андрея Зеленко и Раиса Мустафина.

Волнующим моментом церемонии открытия стала передача останков и личных вещей сержанта РККА Павла Пухлякова, найденных оренбургским поисковым отрядом "Патриот" в Новгородской области. Прах погибшего бойца с воинскими почестями передали представителям Челябинской области для захоронения на родине.

Сразу после открытия игры юнармейцы отправились в воинскую часть №33860, где для них были организованы экскурсия, осмотр образцов вооружения, соревнования по метанию гранаты, силовой гимнастике и преодолению полосы препятствий.

Один из тематических дней "Зарницы Поволжья-2016" будет посвящен Герою России Александру Прохоренко, погибшему при исполнении воинского долга в ходе российской военной операции в Сирии. Зарничники также встретятся с Героями Российской Федерации и Советского Союза. Кроме того, для участников окружного финала будет организована выставка артефактов, привезенных членами поискового отряда ООМОО ВППК "Патриот" с мест боев Великой Отечественной войны.

Основной частью игры станет состязательная программа. Сильнейшие спортсмены округа будут соревноваться в физической подготовке (бег на 60 и 1000 м, стрельба из пневматической винтовки, метание гранаты, силовая гимнастика), военной подготовке (строевая подготовка, сборка-разборка макета АК), спортивном ориентировании, а также конкурсе "Визитная карточка" и военно-исторической викторине. Кульминацией "Зарницы Поволжья" станет проведение тактической игры на местности.

"Лучше всего у меня получается собирать и разбирать автомат, некоторых мальчиков даже получается обогнать, - поделилась одна из участниц самарской команды Анна Зайцева. - В окружных соревнованиях я участвую впервые и уверена, что положительных эмоций будет очень много".

"Подобные мероприятия направлены на патриотическое воспитание подрастающего поколения. Люди старшего возраста воспитывались на примерах отцов и дедов, которые прошли Великую Отечественную войну. Но и сегодня есть люди и действия, достойные уважения", - отметил наставник команды, воспитатель-офицер школы №170 Александр Тарасов.

Команда-победитель будет защищать честь Приволжского федерального округа в финале Всероссийской военно-патриотической игры "Победа".

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Фима Кац 01 марта 2016 08:44 В Тольятти с марта начнут принимать на работу подростков

Прекрасный почин. Детей в работу, а родителей за ворота... Браво.

Владислав Лихачев 29 июня 2015 16:13 Поволжский банк: "iВолга 2015" - значимое мероприятие для будущего страны"

Многоуважаемые коллеги! Полагаю, что пресс-релиз составлен не совсем корректно. Из-за неполноты информации у читателя может создаться ошибочное впечатление, что грантовая поддержка 5-ти проектам на сумму 1 млн рублей тоже оказана Сбербанком. Однако гранты предоставляются Фондом развития гражданского общества (г. Нижний Новгород). Поволжским же банком Сбербанка России была оказана помощь смене "Ты—предприниматель" в существенно меньшем объеме, а также предоставлены призы для I фестиваля молодежных театров ПФО на "iВолге" и смены "Спортивная молодежь...", за что мы весьма признательны коллективу Сбербанка России—партнера форума.

Ekaterina Dronova 04 июня 2014 08:13 В Самаре откроется тайм-кафе "Точка перезагрузки"

а как работает это тайм-кафе? и какова стоимость времени там? ведь в тайм кафе, вроде как, за время платят. и что там интересного не в день открытия? просто своеобразная ярмарка вакансий меня не очень интересует. или смысл как раз и есть в том, чтобы платить деньги, чтобы какое-то время неформально пообщаться с бизнес-экспертами? ну и по описанию место больше похоже на коворкинг чтоли. и да, в Самаре уже тьма тайм-кафе, так что оно явно не первое.

николай ЖИЛЬЦОВ 24 мая 2014 05:16 В Октябрьске пройдет фестиваль социальных и культурных проектов "Мост"

НЕ СТЫДНО! МОСТ КАК НЕДЕЛЮ НАЗАД ПРОШЁЛ. А ИНФА ВСЁ ВИСИТ. НЕПРИЯТНО ЧИТАТЬ О ТОМ, ЧТО УЖЕ ПРОШЛО.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 1 2