Вадим Михеев: "Применение техсредств на выборах сводит к нулю все возможности для махинаций"

В четверг, 15 сентября, избирательная комиссия Самарской области продемонстрировала подготовку к предстоящим 18 сентября выборам. Избирательные участки будут оборудованы видеокамерами, также на 185 местах для голосования подсчет мнений избирателей будет производиться автоматически с помощью КОИБов.

Председатель избирательной комиссии Вадим Михеев осмотрел избирательный участок на ул. Красноармейской. Он сообщил журналистам, что всего в области в день голосования будет действовать 1771 избирательный участок. На 1760 из них будет установлено по две видеокамеры. Одна будет направлена на избирательную урну, вторая - фиксировать работу избирательных комиссий. Оставшиеся 11 участков являются временными и находятся в больницах, местах заключения. Там, согласно закону, видеосъемка запрещается.

"Не менее чем в 1500 участков будет вестись онлайн-трансляция в Интернет. На остальных в силу технических условий будет проводиться только запись. Видео со всех участков в течение года будет хранится на сервере, и всегда можно будет обратиться к этой информации", - пояснил председатель облизбиркома.

Все работы по оснащению избирательных участков камерами, сбору и хранению информации обеспечивает "Ростелеком". Технический директор самарского филиала "Ростелекома" Петр Могилевский сообщил, что в настоящее время обеспечена техническая готовность на 93% участков.

"В четверг мы закончим монтажные работы. Пятница и суббота будут направлены на сохранение созданной инфраструктуры. В день голосования сотрудники "Ростелекома" будут дежурить на рабочих местах. За каждым участком будет закреплен отдельный сотрудник для устранения в кратчайшие сроки (в течение часа) возникших нарушений в работе техники", - рассказал он.

Кроме того, 185 избирательных участков будут оснащены комплексами обработки избирательных бюллетеней (КОИБ), которые проведут подсчет голосов в автоматическом режиме.

"В основном КОИБы будут установлены на территории Сызрани, Новокуйбышевска, Железнодорожного и Октябрьского районов Самары. Один КОИБ будет установлен в сельском поселении Новый Кутулук, поскольку оттуда приходило много жалоб, и мы решили - для того чтобы устранить человеческий фактор, там голоса будут считать машины", - сообщил Михеев.

Председатель облизбиркома добавил, что вся информация с КОИБов будет получена в автоматическом режиме. После закрытия участка будет произведено снятие результатов и распечатан протокол. Информация также передана на флеш-носитель, с которого затем будет направлена в систему "ГАС-выборы".

"Мы договорились с органами местного самоуправления о том, что каждый участок для голосования будет оборудован множительной техникой. И каждое лицо, имеющее право присутствовать при подведении итогов, в случае необходимости сможет быстро получить копию итогового протокола, - отметил Михеев. - Думаю, нас ждут честные и открытые выборы, так как применение технических средств сводит к нулю все возможности для махинаций".

Последние комментарии

Алексей Самарцев 13 июня 2022 09:43 Верховный Суд поставил точку в иске кандидата в депутаты из Самарской области

Ой, опять Живайкин, опять не виноват) Надоело!!! Ждём Президиума Верховного суда! ПОРА отправить Живайкина на политическую пенсию. Асеев молодец!!!

Аркадий Соларев 23 марта 2018 11:12 Олег Матвейчев: "В Самарской области снизились протестные настроения"

Это когда же Самара и Тольятти голосовали за оппозицию, да еще демонстрировали дикий и страшный протест? ТщательнЕЕ надо бы, г-н "эксперт"

Ян Ли 15 сентября 2014 06:46 Михаил Матвеев: "Я не сомневаюсь в победе Николая Ивановича"

Я голосовал за Меркушкина, т.к. увидел в нём честного, порядочного хозяйственника любившего свою Родину и живущих в ней людей. Единственный недостаток, так эта партия, от которой он выдвигался.Но видно так нужно было делу на которое он согласился. Если бы не Меркушкин, то 100% голосовал бы за Матвеева. Был бы очень рад видеть его мэром Самары. Успехов вам. Я думаю так думают многие горожане.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 1 2