В Самаре завершилась серия событий форума "Я выбираю"

В среду, 14 сентября, в Самаре в выставочном комплексе "Экспо-Волга" состоялся масштабный молодежный форум "Я выбираю", на который собралось более 1,5 тыс. молодых людей.

На форуме в интерактивном режиме вместе с экспертами молодые люди обсудили волнующие их вопросы. Обращаясь к ребятам, глава Самары Олег Фурсов отметил, что у молодежи сейчас есть масса возможностей реализовать свой потенциал и идеи.

"Сейчас развитие города находится на таком этапе, когда глобальные изменения могут произойти только при вашем участии", - заявил он. И напомнил, что 18 сентября пройдут выборы депутатов федерального парламента и Самарской губернской думы.

"От того, кто попадет в новый состав дум, зависит, как будет меняться город в ближайшие пять лет. Самый простой способ изменить жизнь к лучшему - прийти на избирательные участки и проголосовать", - отметил глава города.

Председатель Самарской городской думы Галина Андриянова напомнила, что ровно год назад в Самаре завершилась реформа местного самоуправления. Благодаря ей в районные советы и городскую думу пришли молодые и активные люди.

"Сегодня молодые депутаты ставят много вопросов перед властями, в том числе по летнему отдыху детей, по организации спортивных площадок. За год совместно с администрацией города и области эти вопросы получили существенное развитие", - привела пример председатель думы.

Также Галина Андриянова напомнила: при думе с 2010 года эффективно работает молодежный парламент. На днях было выдвинуто предложение о его расширении с 15 до 42 человек. Окончательное решение будет принято на очередном заседании думы.

"Ребята, будьте активными, перед вами каждый день стоит выбор, и важно нести за него ответственность", - обратилась Галина Андриянова к присутствующим.

Отметим, что форум стал продолжением проведенной с 4 по 11 сентября акции "Я выбираю". В рамках нее представители молодежного парламента при городской думе провели опрос на улицах Самары среди людей до 30 лет. Им предложили выбрать и опустить в переносную урну импровизированный "бюллетень", предварительно поставив в нем галочку напротив главного, на их взгляд, направления развития города (образование, дороги, благоустройство, доступное жилье). Также участник акции мог указать любую другую тему, которую счел для себя важной.

За несколько дней было опрошено 1347 человек. Выяснилось, что 29% волнует получение доступного образования, 21% опрошенных обеспокоены трудностями при покупке жилья. 19% считают, что в городе необходимо продолжать ремонт дорог, 17% полагают, что властям необходимо уделять больше внимания благоустройству дворов.

Финальной точкой серии событий "Я выбираю" стал проведенный 15 сентября флэшмоб, который прошел на пересечении ул. Осипенко и пр. Ленина. В нем приняли участие 70 молодых людей. Ребята, одетые в цвета российского триколора, напомнили горожанам, как важно проявить гражданскую позицию и прийти на выборы.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Фима Кац 01 марта 2016 08:44 В Тольятти с марта начнут принимать на работу подростков

Прекрасный почин. Детей в работу, а родителей за ворота... Браво.

Владислав Лихачев 29 июня 2015 16:13 Поволжский банк: "iВолга 2015" - значимое мероприятие для будущего страны"

Многоуважаемые коллеги! Полагаю, что пресс-релиз составлен не совсем корректно. Из-за неполноты информации у читателя может создаться ошибочное впечатление, что грантовая поддержка 5-ти проектам на сумму 1 млн рублей тоже оказана Сбербанком. Однако гранты предоставляются Фондом развития гражданского общества (г. Нижний Новгород). Поволжским же банком Сбербанка России была оказана помощь смене "Ты—предприниматель" в существенно меньшем объеме, а также предоставлены призы для I фестиваля молодежных театров ПФО на "iВолге" и смены "Спортивная молодежь...", за что мы весьма признательны коллективу Сбербанка России—партнера форума.

Ekaterina Dronova 04 июня 2014 08:13 В Самаре откроется тайм-кафе "Точка перезагрузки"

а как работает это тайм-кафе? и какова стоимость времени там? ведь в тайм кафе, вроде как, за время платят. и что там интересного не в день открытия? просто своеобразная ярмарка вакансий меня не очень интересует. или смысл как раз и есть в том, чтобы платить деньги, чтобы какое-то время неформально пообщаться с бизнес-экспертами? ну и по описанию место больше похоже на коворкинг чтоли. и да, в Самаре уже тьма тайм-кафе, так что оно явно не первое.

николай ЖИЛЬЦОВ 24 мая 2014 05:16 В Октябрьске пройдет фестиваль социальных и культурных проектов "Мост"

НЕ СТЫДНО! МОСТ КАК НЕДЕЛЮ НАЗАД ПРОШЁЛ. А ИНФА ВСЁ ВИСИТ. НЕПРИЯТНО ЧИТАТЬ О ТОМ, ЧТО УЖЕ ПРОШЛО.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 1 2