Губернатор: "Инвестиции в нефтегазовый комплекс увеличились в три раза"

В четверг, 22 сентября, под председательством губернатора Николая Меркушкина прошли заседание координационного совещания по обеспечения правопорядка в регионе, комиссии по координации работы по противодействию коррупции, а также заседание антинаркотической комиссии.

Губернатор: "Инвестиции в нефтегазовый комплекс увеличились в три раза" Губернатор: "Инвестиции в нефтегазовый комплекс увеличились в три раза"
Фото:

Участники координационного совещания по обеспечению правопорядка в регионе обсудили меры контроля и пресечения нарушений при оформлении прав на земельные участки под объектами нефтегазового комплекса.

Говоря о важности темы, Николай Меркушкин напомнил, что четыре года назад уделил ей немало внимания в послании. Он подчеркнул, что раньше в регионе при попустительстве властей выкупались земельные участки, которые впоследствии служили предметом торга и даже шантажа нефте- и газодобывающих компаний. По этой причине инвесторы нередко отказывались работать в Самарской области, а бюджет недополучал миллиарды рублей налогов.

Как пояснили докладчики, ведется планомерная работа по устранению подобных препятствий. Например, тому способствует законодательно утвержденная процедура изъятия земель под объектами нефтегазового комплекса. Николая Меркушкина заверили, что процедура отработана и дает эффект. Также было отмечено, что в 2016 году в регионе не зафиксировано ни одного факта воспрепятствования деятельности нефтяных и газовых компаний со стороны землевладельцев.

Результаты проведенной работы отчетливо видны: инвестиции в нефтегазовый комплекс, по словам главы региона, увеличились в три раза - до 30-33 млрд руб. в год, в разы выросло количество пробуренных на территории региона скважин и, как следствие, значительно увеличились отчисления в бюджеты различных уровней. В этом году ожидается, что будет получено 9 млрд рублей налогов.

Еще один вопрос, вынесенный на обсуждение, касался пресечения нарушений прав граждан при предоставлении ритуальных услуг. Глава региона отметил, что ситуация в этой сфере нередко "не вписывается ни в моральные, ни в этические нормы". Это, прежде всего, касается поборов при оказании услуг и завышенных цен.

Несмотря на то что за последнее время ситуация кардинально меняется, единичные факты все же имеются. Губернатор потребовал навести порядок в этой сфере.

На комиссии по противодействию коррупции губернатору доложили о работе, которая ведется в регионе по антикоррупционному просвещению госслужащих и жителей губернии и формированию в обществе нетерпимого отношения к коррупции. Одним из инструментов такой работы, отметили на совещании, служит мультимедийный проект ГТРК "Самара" "На связи с губернатором", где каждый может озвучить существующие проблемы, в том числе коррупционного характера, напрямую - первому лицу региона.

На антинаркотической комиссии была дана оценка услуг по реабилитации наркозависимых и оказанию медико-социальной помощи несовершеннолетним, потребляющим наркотические и психотропные средства.

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 1 2