Как выбрать хороший аккумулятор для своего автомобиля

Большие батарейки, которыми фактически и являются аккумуляторы, люди впервые начали использовать более 2 тысяч лет назад. Достоверно известно, что тот же принцип применяли в древнем Багдаде, только выглядели эти "багдадские батарейки" не так, как современные аккумуляторы. Привычная нам конструкция была предложена известным всему миру итальянским физиком Александром Вольта. Со времени разработки изобретения прошло почти 200 лет, но кардинальных изменений в него внесено не было: сохранились все главные конструктивные составляющие, только выглядят они теперь не так, как во времена Вольта.

Современные автомобильные аккумуляторы принято подразделять на две большие группы - обслуживаемые и необслуживаемые. Конструкция обслуживаемых аккумуляторных батарей предусматривает возможность слить или залить жидкий электролит через специальные отверстия, закрытые пробками. Для оценки состояния аккумулятора предусмотрен индикатор. Необслуживаемые батареи имеют монолитную конструкцию, и вскрывать их нельзя.

Когда машина перестала заводиться, в девяти случаях из десяти решение вопроса кроется в состоянии аккумуляторной батареи. Поэтому проведение "реанимационных" манипуляций с системой впрыска топлива или зажигания в большинстве подобных случаев не дает результатов. Когда "садится" аккумулятор, единственное, что поможет, - это приобретение нового.

Какие параметры важно учесть при выборе батареи для автомобиля? В первую очередь это пусковой ток и емкость. Данные показатели должны быть аналогичны тем, которые рекомендует производитель машины.

Если собственник автомобиля будет пренебрегать этой информацией, посчитав ее не имеющей значения, он выберет аккумулятор, абсолютно не подходящий для его машины. Даже небольшое несовпадение показателей емкости и пускового тока опасно: электросистема машины будет испытывать стрессовые нагрузки, что приведет к ухудшению работы автомобиля.

В нашей компании по продаже автозапчастей detalika.ru  специалисты всегда готовы подсказать вам, какой аккумулятор выбрать и купить для своего автомобиля.

Габаритные размеры также важны. В идеале они должны совпадать с размерами "родной" аккумуляторной батареи. Наше время отличается бурным развитием инновационных технологий, но далеко не каждая из них пойдет на пользу вашему автомобилю. Будьте внимательны: уровень качества маленького и легкого аккумулятора может быть снижен, поскольку его сделали из не подходящих для надежной и длительной работы материалов.

Современные технологии внесли много и полезных новшеств

Снижены потери воды в батарее с одновременным повышением приема/отдачи заряда. Срок службы аккумуляторов существенно возрос благодаря уменьшению коррозии. Сегодня аккумуляторные батареи для автомобилей выпускают многочисленные производители. Самые надежные из них известны во всем мире - Inci Aku, Westa, Bosch, Varta и прочие. В большинстве случаев небольшая разница в стоимости свидетельствует только о том, что аккумулятор данной торговой марки пользуется большей популярностью, чем другие. А по качеству они не хуже. На автомобильные батареи последнего поколения устанавливаются специальные системы с индикаторами, позволяющие водителю контролировать заряд аккумулятора и его общее состояние. Это помогает избежать проблем, неизбежно возникающих при полной разрядке батареи.

При взвешенном подходе собственник автомобиля обычно выбирает аккумулятор из средней ценовой категории. Оптимально перед покупкой, которая делается один раз в три-пять лет, получить профессиональную консультацию у грамотного продавца по поводу последних новинок, предлагаемых современным рынком. Это даст возможность выбрать отличный аккумулятор, не переплачивая при этом за бренд или рекламу, - недорогой, безотказный и соответствующий всем требованиям.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Александр Кочкин 13 ноября 2021 15:25 На перекрестке улиц Ново-Садовой и Ново-Вокзальной начали работать автоматические трамвайные стрелки

Почему-то никто не вспомнит, что в 70-х и 80-х годах практически все трамвайные стрелки в Куйбышеве были автоматические.

Людмила Людмила 09 июня 2018 10:34 Большегрузам ограничили въезд в Самару в дни игр ЧМ-2018 и накануне них

А ничего,что мы ,живущие на заводском шоссе,будем с 24 до 7 слушать рёв большегрузов?!

Александр Евдокимов 24 января 2017 09:01 Жители Богатовского района просят возобновить автобусный маршрут Самара - Богатое - Самара

Конечно надо. А на этом кто-нибудь ездил https://na-avtobus.ru/raspisanie/sam/samara/sam/bogatoe/?

Greg Ilch 28 сентября 2016 12:54 Мэрия Самары возьмет в лизинг 10 трамваев за 1 млрд рублей

А может имеет смысл за эти деньги обновить весь трамвайный парк Самары? Может имеет смысл закупить трамваи не производства видимо фирмы Porsche, а от каких-то местных производителей, или тех же белоруссов? Ну не может же трамвай стоить как как экспортный вариант Т-72?? (каталожная цена 1.4 млн. $).

Анастасия Поронина 16 марта 2016 06:50 Суд снял арест с территории под Центральным автовокзалом в Самаре

11 АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СНЯЛ АРЕСТ С ПОДГОТОВЛЕННЫХ ХАКИМОВОЙ ДЛЯ ПРОДАЖИ "ДОБРОСОВЕСТНЫМ ПРИОБРЕТАТЕЛЯМ" 10 УЧАСТКОВ ЗЕМЛИ ВОКРУГ АВТОВОКЗАЛА. ЕСЛИ КУПЛЯ ПРОДАЖА СОСТОИТСЯ, ЭТА СДЕЛКА СТАНЕТ АФЕРОЙ ГОДА, КОГДА УЧАСТКИ ЗЕМЛИ ОСТАВШИЕСЯ В СОБСТВЕННОСТИ ХАКИМОВОЙ ТОЛЬКО НА БУМАГЕ, ПО ДОГОВОРУ ПРИЗНАННОМУ СУДОМ ПОВОЛЖСКОГО РЕГИОНА НИЧТОЖНЫМ, ПЕРЕЙДУТ ТРЕТЬИМ ЛИЦАМ. НО ЭТО СДЕЛАЕТ ВЕСЬМА ПРОБЛЕМНЫМ ВОЗВРАТ ЗЕМЛИ ПОД КОНТРОЛЬ МУНИЦИПАЛИТЕТА. ВМЕСТЕ С ЭТИМ ХОДЯТ СЛУХИ ЧТО ПРОКУРАТУРА УСПЕЛА ЗАЯВИТЬ НОВЫЕ ИСКИ В ЗАЩИТУ ПРАВ ГРАЖДАН И СНОВА АРЕСТОВАТЬ ЭТИ УЧАСТКИ.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6