Наш КВГК лучше, чем родной BMW

Клапан вентиляции газов – малоприметный, но важный элемент двигателя БМВ. От его правильной работы зависят многие характеристики, среди которых расход масла и приёмистость. В случае неисправности из поддона картера может засасывать масло, что неизбежно приведет к загибу клапанов. Засорение шлангов КВКГ провоцирует выдавливание сальников, в результате которого начинает течь масло через уплотнения крышки клапанов и коленвала. Через повреждённые шланги будет подсасывать воздух, что отразиться на динамике двигателя.

Проблема устранения поломки КВКГ всегда достаточно серьезна, поскольку требует болезненных финансовых затрат. Но есть более простой и экономичный путь: зайти на портал bersa-tools.ru и приобрести ремкомплект либо новую мембрану, изготовленную из более толстого полимера. Этот незначительный с виду нюанс позволит увеличить ресурс восстановленного клапана вдвое относительно оригинала BMW.

Основные признаки неисправного КВКГ

- Ухудшение динамики

- Повышенный расход масла

- Задымление двигателя

- Избыточное давление под крышкой клапанов

- Посторонние звуки из впускного коллектора и клапана КВКГ.

Как проверить клапан

Самый простой способ выяснить состояние клапана и системы вентиляции картерных газов в целом – отвернуть крышку маслозаливной горловины. При открывании она должна совсем немного присасываться. Когда данного эффекта не наблюдается, и из горловины валит дым, значит, что-то сломалось. Признаком неисправности клапана также является излишне сильное прилипание крышки к горловине. Это свидетельство отсутствия герметичности и повреждения мембраны.

Специалисты рекомендуют при появлении первых признаков неисправности клапана вентиляции проводить полную диагностику системы. Если есть необходимость, то заменить его, либо отремонтировать. Не следует откладывать решение данного вопроса в долгий ящик, поскольку печальные последствия могут наступить в любую минуту.

Скажем, новая мембрана стоит всего тысячу рублей. Плюс замена. Согласитесь, что это не те деньги, о которых следует жалеть.

Последние комментарии

Степан Варфоломеев 29 марта 2018 04:27 Какие реформы ждут МВД?

Не ГИБДД, а железнодорожную полицию сокращать нужно. Так сказать служба там мёдом помазана. Одно очковтираткльство.Да и на вокзалах сейчас службы безопасности порядок обеспечивают. Сократить на половину и присоединить к территориальным ОВД. В обеспечение подразделений МВД также входят ОООП (отделы охраны общественного порядка). Иными словами эти отделы обеспечивают ППС разными инструкциями и осуществляют помощь в организации работы ППС. Работа сидячая за компьютером строго с 9 до 18 часов (из которых больше половина времени уходит на чаепитие). Также составление отчётов,справок, проведение проверок (на бумаге) и т.п. Эти подразделения также могут быть госслужащими без погон. Вот где реальная экономия средств без потери качества.

Ignat Vdulin 01 августа 2015 21:49 Продаем и меняем авто

интересно