Сельские погорельцы с опасением ждут осенних холодов

Недавние пожары в двух селах губернии - Тимашево и Кулешовке - оставили 30 человек без жилья, имущества, вещей. Не за горами холода, и люди переживают, где они будут коротать осенние дни и ночи. Пока погорельцев приютили родственники. Кто-то живет на огороде в сарайчике.

Гуси и поросята живут на пожарище
Правительство Самарской области обещает не бросить людей. Деньги на неотложные нужды - 100 тысяч рублей - все семьи уже получили. Жизнь понемногу налаживается.
- Мы вшестером живем в летнем домике - одна комнатка и кухня, - говорит мама троих детей Мария Куземина, жительница села Кулешовка Нефтегорского района. - Тесновато, зато все живы и здоровы. 

Просто чудо, что в момент пожара мои внуки ушли гулять, иначе погибли бы.

19 августа, огонь, охвативший соседний дом, заметила шестилетняя дочка Куземиных, Юля. Прибежала с улицы, кричит: «Мама, горит!» «Наверное, соседи костер жгут», - подумала Мария и тут же увидела, как во двор летят горящие куски шифера. Прямо в стог сена. Дальше огонь «напал» на сарай, сени, крышу и «побежал» на близлежащие дома. Даже взрослые не сразу сообразили, что делать.
- Я за документы схватилась, а сын Вова побежал скотину выпускать из загонов, - вспоминает Мария. - Только он и догадался, хотя мальчишке всего 11 лет. Напуганные поросята выбежали из своего загона, а потом всю ночь ходили за спасателями, - смеется женщина.
Теперь поросята и гуси ни в какую не хотят уходить с пепелища и упорно живут в своих летних загончиках на старом месте. Куземины пробовали загнать гусей на новое место, где сейчас живет семья, но птицы каждый раз возвращались домой. Так что Куземинам волей-неволей приходится каждый день приходить к сгоревшему жилищу, чтобы покормить животных.
Версий пожара у сельчан несколько. Куземины полагают, что у соседей взорвался газовый баллон. Кто-то полагает, что причиной возгорания стала жара.

Обновки для школьников
Из денег, полученных от правительства области, Куземины уже потратили половину.
- Нам пришлось покупать и инструменты, чтобы как-то летний домик приспособить под относительно нормальное жилище, и разные предметы обихода - от зубных щеток до шкафчиков. Купили зерно, чтобы молоть муку.
В большой семье деньги утекают как вода - на продукты, на лекарства. Муж Марии лежит дома с температурой. Он пострадал при пожаре. Ожоги заживают неважно, на восстановительные мази требуется немало средств. Несмотря на все трудности, Куземины не опускают руки. Уже купили новую одежду для двух детей-школьников.

Погорельцы надеются, что к зиме въедут в новые дома

- Перед пожаром у нас было куплено все, что нужно для нового учебного года, - говорит Мария. - И форма, и обувь, и спортивная одежда, и канцтовары. Все сгорело. Мы благодарны местной школе, которая выделила нам 12 тысяч на учебники и форму. И соседи, и знакомые, и родные нам помогают. Вице-губернатор Александр Нефедов приезжал к нам прямо в день пожара, сказал, что область нас не бросит. На днях позвонили из правительства и сказали, что к нам приедет представитель министерства образования и вручит всем четверым школьникам из пострадавших при пожаре семей канцелярские принадлежности. Для нас это будет хорошим подспорьем, ведь купить снова все, что у нас сгорело, для двух человек разорительно.

Ремонт закончили к пожару
Из загоревшихся в Кулешовке четырех домов не уцелел ни один. Даже кирпичный добротный коттеджик площадью около 100 квадратных метров семьи Мордвиновых раскрошился как песок. Хозяйка Раиса Алексеевна не может сдержать эмоций:
- С 1993-го года мы строили этот дом! Сколько сил и души вложено! О деньгах и говорить тяжко. Несколько лет назад сделали пристрой - спальня, ванная, туалет, терраса. Недавно брали кредит на ремонт - 120 тысяч. В июле последнюю выплату внесли и взяли кредит на 100 тысяч в двух банках на пластиковые окна. И вот отремонтировали к пожару...
Полученные сто тысяч лежат нетронутыми в ожидании строительства. По нормам, супругам положен дом в 40 кв. м (из расчета 18 кв. м на одного прописанного). А было-то почти 100! Мордвиновы экономят каждую копейку, они готовы доплатить, чтобы их новое жилище было не меньше сгоревшего.
- Просто чудо, что в момент пожара мои внуки ушли гулять, иначе погибли бы, - рассуждает Раиса Алексеевна. - Они обычно сидели за компьютером в дальней комнате, а пожар начался с сеней. Пока бы они почувствовали, огонь бы уже все пути к выходу перекрыл. А нас с мужем дома не было. Утром ушли по делам, а вернулись на пепелище. Все сгорело дотла. И соседи, и родственники нам помогают, наша служба соцподдержки снабдила нас всеми нужными вещами - и одежда, и обувь, и посуда, и постель у нас есть.
В Кулешовке строительство пока не начато. Документы проходят процедуру согласования в министерстве строительства Самарской области. В ближайшее время должен решиться вопрос о выделении пострадавшим средств на строительство жилья. Люди искренне надеются, что к зиме въедут в новые дома.

 Зарплату - погорельцам

Село Тимашево Кинель-Черкасского района прогремело в губернских новостях через день после Кулешовки, 21 числа. В одном из домов частного сектора жильцы включили обогревательный прибор, произошло замыкание. Хозяева не смогли справиться с пламенем, и оно перекинулось на соседний дом, затем на третий, четвертый. Быстрому распространению огня способствовала трехмесячная засуха, и то, что дома постройки 60-х годов стояли в опасной близости друг к другу – всего в двух-трех метрах.
В итоге - четыре сгоревших дома, 15 человек остались без жилья. Как кулешовские погорельцы, тимашевцы ютятся у родственников в своем селе. Зато последним помогает не только губернская, но и местная власть.
- Пострадавшие получили 100 тысяч рублей из областного бюджета и еще столько же от района, - сообщил глава сельского поселения Тимашево Александр Ковылин. - Кроме того, каждой семье от разных бизнес-структур выделили плитку и холодильник. Всем необходимым на первое время мы людей обеспечили, идет сбор средств на расчетный счет. Все предприятия и организации нашего района перевели однодневную зарплату в пользу погорельцев.
Районная власть в Кинель-Черкассах активно взялась за дело. Вся территория пожарища уже зачищена. Строительство начнется со дня на день. Ведь основные материалы уже завезли: 40 тысяч штук кирпича, тысячу бетонных блоков, пять тонн цемента. Скоро подвезут остальное. Стройматериалов, говорит Ковылин, хватит всем. Люди настроены позитивно.
- Мы хотим успеть до зимы построить жилище площадью хотя бы 30-40 квадратных метров, на первое время - говорят тимашевцы. - Перезимуем - и продолжим работу.

  Источник: газета "Репортер", 29 августа.

Последние комментарии

Ксюшка Продан 13 апреля 2024 05:48 В Самаре сгорела подстанция на Мехзаводе

Я видела это был не пожар, а взрыв

Лют Brz 23 марта 2024 18:52 Один из подозреваемых в теракте в "Крокусе" получал паспорт в Самарской области

то крокуса то корпуса в билютенях на прием врача...

ольга евсеева 06 марта 2024 19:52 "Вывели в коридор и напугали": жительница Новокуйбышевска добивается защиты сына от "разборок"

На лицо чья-то заинтересованность в этом деле. Ничего святого нет, через детей действуют, силовиков привлекли. Бедняжка газелист с огнестрельным оружием пострадал от рук шестнадцатилетнего подростка...Абсурд и показатель чистоплотности некоторых сотрудников правоохранительных органов.

Валерий Алекс 02 февраля 2024 13:03 Шарлот направлен на психолого-психиатрическую экспертизу в Саратов

вы м*даки делаете из него звезду, зачем нам знать каждый шаг этой бездарности

Валерий Комиссаров 01 февраля 2024 13:52 Обвиняемого в нападении на участницу Паралимпийских игр арестовали в Самаре

Судя по объяснениям мужика дзюдоистки-инвалидки подрабатывают разводя мужиков за мнимые повреждения авто. Подождем, возможно найдутся еще жертвы этих невинных овечек

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5